183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Los-Nr. 8638 Ausruf: 8000,--
Europa-Union, CEPT, 2006

Europa-Union, CEPT, 2006, "50 Jahre Europa", postfrischer, gewaltiger Engros-Posten von Blöcken und Kleinbögen versch. Kleinstaaten wie Makedonien, Türkisch-Zypern, Montenegro und Lettland, sowie als Sympathie-Ausgabe Zusammendruckbogen von Sri Lanka. Vieles in Original-Postpaketen, die Menge der einzelnen Sätze/Blöcke liegt meist um 5000 Stück pro Sorte. Der Katalogwert summiert sich auf über 800.000,- Euro, somit günstig unter 1% KW angeboten. Beliebtes Gebiet und Thema

Los-Nr. 8639 Ausruf: 1500,--
Europa

Europa, alte Sammlung mit fast allen Gebieten, in zwei dicken, schweren Schaubek-Vordruckalben von 1927, viele bessere Werte enthalten, Klassik naturgemäß teils unterschiedlich. Dabei u.a. Belgien ab Nr. 1/18 kpl., teils mehrf., mit Bl. 4/5 postfr. und zusätzlich ungebr., Bosnien u. Herzegowina ab Nr. 1/9, Dänemark Nr. 11/20, 22/33, Estland ab Nr. 1/4, Finnland, beginnend mit sieben Zungenwerten, Frankreich mit fast 30 Werten Ceres u. Napoleon, inkl. Bl. 3, Griechenland ab 20 großen Hermesköpfen, Gibraltar ab Nr. 1, Italien ab Alt-Italien, Luxemburg ab Nr. 1/2, Monaco ab Nr. 1/6, Norwegen ab Nr. 3, Portugal ab Nr. 2, mit Nr. 12/13, 16, 19, 21/24, 30/32, Rußland ab Klassik usw. Mi. 26.000,-

Los-Nr. 8640 Ausruf: 1200,--
Europa, ca. 1900/1940

Europa, ca. 1900/1940, gestempelte alte Vorkriegssammlung im dekorativen, dicken alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Deutsches Reich und etwas Gebiete (Mi. zusammen schon alleine gut 5000,-), u.a. Nothilfe-Sätze von 1929 u. 1931, Flugpost 1926 usw. Ferner Bayern mit Infla-Sätzen, viel Belgien mit u.a. Nr. 235/43, 262/75, 291/97, 315/21, gute Nr. 366/72 (Mi. 180,-), viele Eisenbahnpaketmarken ab Nr. 1/6, Finnland mit Rotkreuz-Sätzen, Gibraltar ab Nr. 1, Griechenland, Luxemburg mit u.a. Nr. 72/83 (Mi. 200,-), 213/17, viel Spanien, viel Jugoslawien, Türkei, Württemberg Infla-Sätze usw. Hoher KW!

Los-Nr. 8641 Ausruf: 1200,--
Europa-Union, CEPT, 1994/2000

Europa-Union, CEPT, 1994/2000, umfangreiche Sammlung, sowohl postfr., gest., als auch auf FDC, die gesuchten 90er Jahre mit u.a. teuren Ausgaben Balkan- und UdSSR-Nachfolgestaaten, gesammelt wurden lose Marken, Zehnerbögen (diese auch auf FDC) etc. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 8642 Ausruf: 1200,--
Südeuropa

Südeuropa, postfrischer Neuheiten-Posten, nur Blöcke und Kleinbögen Mitte der 2000er Jahre (Nominale). Dabei Albanien KLB Nr. 3045/46 (Mi. 100,-), viele jugoslawische Nachfolgestaaten mit besseren Euro-Gebieten, u.a. 90 Blöcke Montenegro, Bosnien u. Herzegowina Euro-Nominale usw. Der gesamte Michelwert ist gut 20.000,-, wobei nur die Nominale der Euro-Gebiete schon alleine 2000,- Euro beträgt plus die "Nicht-Euro"-Gebiete

Los-Nr. 8643 Ausruf: 1000,--
Europa, Borek

Europa, Borek-Vordruckalbum aus den 30er Jahren, teils "zerfleddert", aber mit respektabler "Füllung". Dabei Altdeutschland, u.a. Baden ab Nr. 1, DR Brustschilde ab Nr. 1, mit Nr. 15 u. 30 gest., Danzig, Saar Nr. 70/83 gest., Europa mit Belgien Nr. 5, Dänemark Nr. 143, 145, Frankreich 40 Werte Ceres u. Napoleon ab Nr. 4, mit Nr. 229 gebr. u. ungebr., Staatsschuldenkasse 1927/28, Großbritannien ab Klassik, Luxemburg mit frühen Caritas-Sätzen, CEPT 1956/57, Niederlande ab Nr. 1/3, mit frühen Kinder-Sätzen, Schweiz ab Strubel, mit Pro Juventute 1916/1939 gest. kpl., Spanien ab Nr. 1 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 8644 Ausruf: 1000,--
Europa-Union, 1992-1999

Europa-Union, 1992-1999, enorm reichhaltige, postfr. u. gest. Sammlung, dabei CEPT mit sehr vielen Kleinbögen, Blöcken und Zusammendrucken, z.B. Kroatien (Serbische Krajina) Nr. 81-82, Makedonien Nr. 102-3, je im postfr. u. gest. Kleinbogen, ferner Mitläufer ebenfalls gut besetzt, sowie fast alles auch auf FDC, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 8645 Ausruf: 1000,--
Europa-Union, CEPT, 1996/2005

Europa-Union, CEPT, 1996/2005, umfangreiche Sammlung, mit sowohl postfr. als auch gest. Marken und Zehner- bzw. Kleinbögen, dazu Marken und KB auf FDCs, auch gültige Euro-Nominale, sowie die gesuchten Balkan- und UdSSR-Nachfolgestaaten etc. Mi. 13.000,-

Los-Nr. 8646 Ausruf: 1000,--
Europa-Union, CEPT, 1998/2002

Europa-Union, CEPT, 1998/2002, umfangreiche Slg., es wurde postfrisch, gestempelt, Zehnerbögen, auf FDC mit Einzelmarken und auf FDC mit Zehnerbögen gesammelt, dabei auch Euro-Nominale und die gesuchten Ausgaben der Balkan- und UdSSR-Nachfolgestaaten etc. Mi. 13.000,-

Los-Nr. 8647 Ausruf: 1000,--
Europa-Union, CEPT, postfr

Europa-Union, CEPT, postfr. und gest. Sammlung in 22 Alben und auf Blättern, von 1977-1984 enorm reichhaltig und fast lückenlos, mit sehr vielen Bögen, Blöcken und Kleinbögen, einige Jahrgänge z.B. siebenfach postfr. vorhanden, ferner FDCs, zudem auch NATO mit Portugal Nr. 778/79 auf FDC, Griechenland Nr. 615-17 postfr. etc., sowie KSZE und Mitläufer mit u.a. guten ungezähnten Ausgaben, enormer, fünfstelliger KW

Los-Nr. 8648 Ausruf: 900,--
Europa-Union, CEPT, postfr

Europa-Union, CEPT, postfr. umfangreiche Slg. in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, einem dicken E-Buch und etlichen noch nicht einsortierten Neuheiten in Tütchen. Dabei Gemeinschaftsausgaben 1956/1998 (nur ohne FL 1960) kpl. inkl. Luxemburg 1956 als Luxus-Oberrandstücke, Andorra `72, Albanien Bl. 97, sowie 400 (!) Kleinbögen, ferner Nebengebiete mit NATO Portugal Nr. 778/79 (Mi. 450,-), EFTA, KSZE und Mitläufern, umfangreich mit einer großen Anzahl Blöcke und KLB inkl. vielen geschnittenen Blöcken, vielen Markenheftchen usw.

Los-Nr. 8649 Ausruf: 800,--
Europa

Europa, alter Bestand von Klassik bis 1900, in sechs Alben, viele versch. Gebiete, von Belgien ab Nr. 1, bis Türkei. Dabei Bulgarien Nr. 6/20, Porto Nr. 3/6, Dänemark ab Klassik, Gibraltar Nr. 21, Großbritannien (alleine 5500,- Mi.) mit vielen besseren, Monaco ab Nr. 5/6, Niederlande und Norwegen ab Klassik, Portugal ab Klassik mit Nr. 43, 45, 107/8, viel Rußland inkl. Levante, viel Spanien usw. Mi. gesamt ca. 24.000,- (!)

Los-Nr. 8650 Ausruf: 800,--
Europa-Union, CEPT, 2000/2003

Europa-Union, CEPT, 2000/2003, umfangreiche Slg., es wurde postfrisch, gestempelt, Zehnerbögen, auf FDC mit Einzelmarken und auf FDC mit Zehnerbögen gesammelt, dabei auch Nominale und die gesuchten Ausgaben der Balkan- und UdSSR-Nachfolgestaaten etc. Mi. 8500,-

Los-Nr. 8651 Ausruf: 700,--
Europa

Europa, alte Sammlung mit vielen versch. Gebieten, Klassik bis 1940, in zwei KABE-Vordruckalben, Ausgabe 1942. Dabei Belgien ab Nr. 2/5, Dänemark ab Nr. 1, Estland mit Bl. 2 u. Bl. 4, Frankreich-Klassik, Großbritannien (alleine rund 3000,- Mi.) mit Nr. 48, 70(2), 80/83, 86/97, 101/16, Lettland Bl. 1/2, Niederlande Nr. 1/5, 17/29, frühe Kindersätze, Portugal ab Nr. 2, Rußland ab Klassik, Sowjetunion Nr. 488/93, Schweden ab Nr. 2 usw. Mi. über 10.000,-

Los-Nr. 8652 Ausruf: 700,--
Europa-Union, 1979-1989

Europa-Union, 1979-1989, enorm reichhaltige, postfr. u. gest. Sammlung in drei Alben, dabei CEPT ab 1989 weitgehend in beiden Erhaltungen kpl., mit fast allen Kleinbögen und Zusammendrucken, ferner Mitläufer, NATO und KSZE, auch mit den guten ungezähnten Ausgaben, sowie alles zusätzlich auf FDC. Mi. 8500,-