184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Oldenburg'
Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 750 Ausruf: 100,--
Burgforde

"Burgforde", (1820), drei Briefe mit frühen handschriftlichen Aufgaben

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 751 Ausruf: 130,--
Goldenstedt

"Goldenstedt", (1840/50), drei Briefe je mit hs. Briefsammlungsaufgaben, zweimal mit schwarzem Neben-L1 "Vechta"

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 752 Ausruf: 45,--
Strohausen

"Strohausen", besserer Ra2 klar auf Damencouvert (unten kl. Einriß) mit perfekter 1/30 Th.

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 753 Ausruf: 45,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Kabinettbrief aus Oldenburg (Ra2 und L1 "Franco")

Erhaltung: (2) Katalog: 2I,III
Los-Nr. 754 Ausruf: 60,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Typen I und III, zwei Kabinettbriefe, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 2I,III
Los-Nr. 755 Ausruf: 90,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Mischtypenpaar I/III auf Prachtbriefstück, Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 756 Ausruf: 70,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Prachtstück mit zweifachem Abschlag des blauen sog. "Delmenhorster Häuschen"-Stempels

Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 757 Ausruf: 50,--
1/30 Th. schw./blau, Type III

1/30 Th. schw./blau, Type III, Plattenfehler "verstümmeltes U von OLDENBURG", auf Prachtcouvert aus Oldenburg

Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 758 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 30,--
1/30 Th. schw./blau, Type III

1/30 Th. schw./blau, Type III, Kabinettbriefstück mit vollem Ra2 "Tettens"

Erhaltung: Katalog: 3I
Los-Nr. 759 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
1/15 Th. schw

1/15 Th. schw./rosa einzeln auf Prachtcouvert von Oldenburg nach Osnabrück, sign. Pfenninger. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 3I(2)
Los-Nr. 760 Ausruf: 150,--
1/15 Th. schw./rosa, Type I

1/15 Th. schw./rosa, Type I, Kabinettpaar mit vollem Ra2 "Sande", seltene Einheit, sign. Brettl. Mi. 700,-

Erhaltung: (5) Katalog: 6(5)
Los-Nr. 761 Ausruf: 130,--
1 Gr. schw./blau

1 Gr. schw./blau, fünf Briefe mit breitrandigen Marken (zwei rs. nicht kpl.), Marken schön gestempelte Kabinett-/Luxusstücke

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 762 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
3 Gr. schw

3 Gr. schw./gelb auf kleinem Kabinettbriefstück mit Ra2 von Oldenburg, gut voll- bis breitrandig, sign. Ressel und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 763 Ausruf: 220,--
3 Gr. schw./gelb

3 Gr. schw./gelb, meist breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit K2 "Oldenburg", sign. Ressel, Stock und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 750,- +

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 764 Ausruf: 900,--
1/4 Gr. gelborange

1/4 Gr. gelborange, repariertes Exemplar von schöner Präsentation und mit auf dieser Marke nicht häufigem Ra2 "Ovelgönne", sign. Kauert, Müller-Mark u.a., sowie neues Attest Stegmüller. Mi. 5000,-