184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland nach 1945'
Erhaltung: Katalog: 911,915u.a.
Los-Nr. 2899 Ausruf: 100,--
1, 5 u. 24 Pfg

1, 5 u. 24 Pfg. Ziffern als ZuF auf Ganzsachen-Karte 5 Pfg. als portoger. R-Ortskarte vom 11.2.46 aus Berlin, seltene Februar-Verwendung, Fotoattest D. Schlegel "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: 912U(2)
Los-Nr. 2900 Ausruf: 180,--
2 Pfg.

2 Pfg., Abart "ungezähnt" im Paar, nebst weiteren Marken (teils nicht zugehörig), auf gef.-gest. Postkarte aus Hameln, Mi. lose 1000,-

Erhaltung: ** Katalog: 918U
Los-Nr. 2901 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. Ziffern ungezähnt vom Oberrand, Falz im Rand, Marke postfrisch, Fotoexp. A. Schlegel. Mi. 250,- +

Erhaltung: Katalog: 918c(7),943c(3)
Los-Nr. 2902 Ausruf: 150,--
10 Pfg

10 Pfg. schwarzorangebraun per sieben, nebst dreimal 2 Pfg. schwarz, auf um 1 Pfg. überfrankiertem Zensurbrief 1947 von Prien nach Prag, sign. Hohmann. Mi. ca. 780,-

Erhaltung: (2) Katalog: 921(4),962
Los-Nr. 2903 Ausruf: 60,--
15 Pfg

15 Pfg. im Viererblock als portoger. 10-fach-Frankatur auf Postkarte aus München, 22.6.48, sowie 5 und 2 Mk. Taube in MiF auf portogerechtem 10-fach-Orts-R-Brief

Erhaltung: ** Katalog: 921U
Los-Nr. 2904 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
15 Pfg

15 Pfg. Ziffern postfrisch mit Abart "ungezähnt", Fotoexp. A. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. 300,-

Erhaltung: (2) Katalog: 922(3),928
Los-Nr. 2905 Ausruf: 60,--
15 Pfg. per drei auf Auslands

15 Pfg. per drei auf Auslands-Postkarte von Hamburg nach Stockholm, sowie 30 Pfg. als gute Einzelfrankatur auf Inlands-Drucksache (101-250gr.), zwei gute Portostufen!

Erhaltung: Katalog: 922a/b,912,921
Los-Nr. 2906 Ausruf: 50,--
15 Pfg., beide Farben

15 Pfg., beide Farben, nebst Paar 15 Pfg. lila und Unterrand-Dreierstreifen 2 Pfg. auf portoger. Einschreibe-Drucksache aus Erlangen, 28.11.46, sign. ArGe

Erhaltung: * Katalog: 924-5DZ
Los-Nr. 2907 Ausruf: 120,--
20 u. 24 Pfg

20 u. 24 Pfg. Ziffern ungebraucht je aus der linken unteren Bogenecke mit seltenem Druckerzeichen "F", ungefaltet und nicht angetrennt. Mi. für postfr. 1250,-

Erhaltung: (2) Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 2908 Ausruf: 100,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar auf zwei R-FDCs, Mi. 1100,-

Erhaltung: ** Katalog: 927U
Los-Nr. 2909 Ausruf: 60,--
25 Pfg

25 Pfg. Ziffern vom linken Rand ungezähnt, min. Kniff, sonst tadellos postfrisch, Fotoexp. A. Schlegel. Mi. 250,- +

Erhaltung: ** Katalog: 928L(10)
Los-Nr. 2910 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 450,--
30 Pfg

30 Pfg. Ziffern im postfrischen 20er-Block vom Oberrand mit zehn anhängenden Leerfeldern in Markengröße (zweimal min. fehlerhaft), mittig senkrecht gefaltet und teils min. angetrennt. Mi. lose 2000,-, als kpl. Streifen selten

Erhaltung: ** Katalog: 928U
Los-Nr. 2911 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
30 Pfg

30 Pfg. Ziffern postfrisch mit Abart "ungezähnt", Fotoexp. A. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 928bWOR
Los-Nr. 2912 Ausruf: 50,--
30 Pfg

30 Pfg. bräunlicholiv mit Walzendruck-Oberrand auf Briefstück, sign. Bernhöft. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 929U(2)
Los-Nr. 2913 Ausruf: 180,--
40 Pfg. Ziffern

40 Pfg. Ziffern, Abart "ungezähnt" im zart gestempelten Paar (Datum nicht lesbar), Mi. ohne Bewertung für gestempelt