184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Erhaltung: Katalog: 6z,14Az,30
Los-Nr. 3121 Ausruf: 50,--
8 Pfg. per vier

8 Pfg. per vier, nebst zweimal 10 Pfg. sowie 40 Pfg. (diese drei kurze Zähnchen) auf Orts-Zustell-Urkunde (Formular leichte Papierfehler) aus Hannover, sign. Hettler. Mi. + 500,-

Erhaltung: Katalog: 9(3)
Los-Nr. 3122 Ausruf: 50,--
25 Pfg. AM-Post per drei

25 Pfg. AM-Post per drei (einmal oben etwas randnah geklebt) als Mehrfach-Frankatur auf Paketkarte aus Königheim

Erhaltung: Katalog: 10Az(8)
Los-Nr. 3123 Ausruf: 90,--
3 Pfg

3 Pfg. per acht als hohe Mehrfach-Frankatur auf portoger. Brief von Westerstede, 17.4.46, sign. Wehner

Erhaltung: ** Katalog: 13G(2)
Los-Nr. 3124 Ausruf: 300,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck im postfrischen waagerechten Paar vom Unterrand (Felder 97/98 mit Passerloch), Fotoexp. Hettler "leichte Gebrauchsspuren" (wie üblich), Mi. 1300,-

Erhaltung: ** Katalog: 13GPl.-Nr.
Los-Nr. 3125 Ausruf: 300,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung als postfrisches Eckrandpaar links oben mit Platten-Nr. "1D", lt. Fotoexp. Hettler "leichte Gebrauchsspuren", Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 13Gy,11,23,29
Los-Nr. 3126 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
6 Pfg. in besserer Zähnung

6 Pfg. in besserer Zähnung, nebst weiteren Werten (siehe Foto) auf portoger. R-NN-Brief aus Braunschweig, sign. Hettler. Mi. 210,-

Erhaltung: Katalog: 15bBy,17bBz
Los-Nr. 3127 Ausruf: 70,--
3 und 12 Pfg. auf portoger

3 und 12 Pfg. auf portoger. Kriegsgefangenen-Postkarte aus Soltau, Pst.-II-Stpl. "Hörpel über Soltau", an einen KGF bei der US-Army, Fotoexp. Wehner

Erhaltung: ** Katalog: 16Bs6
Los-Nr. 3128 Ausruf: 250,--
1 Pfg. deutscher Druck

1 Pfg. deutscher Druck, postfrische Bogenecke rechts oben mit schwarzer sechsstelliger Bogenzählnummer "20 0662", wie üblich lt. Fotoexp. Hettler "mit Gebrauchsspuren", selten. Mi. 1000,-

Erhaltung: (2) Katalog: 20Ax,Axa
Los-Nr. 3129 Ausruf: 100,--
6 Pfg., gez. L11

6 Pfg., gez. L11, beide Auflagen je einzeln auf zwei Bedarfs-Postkarten, 20. u. 21.8.45, Kartenformulare je kl. Mgl. bzw. billige "Ax" kurze Zähne. Sign. resp. die teure Fotoexp. Wehner. Mi. 860,-

Erhaltung: ** Katalog: 20Cr4(hs.)
Los-Nr. 3130 Ausruf: 150,--
6 Pfg

6 Pfg. deutscher Druck als postfr. ungefaltete Bogenecke rechts oben mit Bogenzähl-Nr. "1900", dabei die "1" handschriftlich, sehr selten. Mi. 600,- +

Erhaltung: Katalog: 25
Los-Nr. 3131 Ausruf: 70,--
16 Pfg

16 Pfg. als Einzelfrankatur auf übergewichtigem Ortsbrief aus Alsfeld/Leine, 27.11.45, Couvert unbedeutende, gebrauchsbedingte Randmängel, Mi. 370,-

Erhaltung: Katalog: 25(3)
Los-Nr. 3132 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
16 Pfg.

16 Pfg., Oberrandpaar und normal gez. Einzelstück als portoger. MeF auf übergewichtigem Fernbrief aus Wesermünde, 6.4.46. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 27
Los-Nr. 3133 Ausruf: 50,--
24 Pfg

24 Pfg. als Einzelfrankatur auf übergewichtigem Fernbrief 1946, Couvert rs. min. Papiermgl.

Erhaltung: Katalog: 45IIDD
Los-Nr. 3134 Ausruf: 180,--
25 Pfg

25 Pfg. Arbeiter mit doppeltem Netzaufdruck, nebst ZuF, auf R-Brief 1948 von Berlin nach Wuppertal, seltene Abart und Berlin-Verwendung

Erhaltung: ** Katalog: 51IPORdgz
Los-Nr. 3135 Ausruf: 90,--
84 Pfg. Bandaufdruck postfr

84 Pfg. Bandaufdruck postfr. mit durchgezähntem Oberrand, ungefaltet. Mi. 500,-