184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 1(3300)
Los-Nr. 3016 Ausruf: 130,--
5 Pfg. Berliner Bär, 33 kpl

5 Pfg. Berliner Bär, 33 kpl. postfrische Bögen, A-Druckplatte, insofern jeweils mit Plattenfehlern III, IV, VI, VIII, XIII, XIV, XVI, XVIII und XX. Mi. für Plattenfehler 1617,- + 1201,- für die restlichen Marken = 2818,-

Erhaltung: Katalog: 1-2,4,7B
Los-Nr. 3017 Ausruf: 90,--
5, 6, 10 u. 30 Pfg

5, 6, 10 u. 30 Pfg. Freimarken durchstochen, je zentr. gest. "Berlin W8", sign. Ströh. Mi. 570,-

Erhaltung: ** Katalog: 4bWbz
Los-Nr. 3018 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
10 Pfg. hellsiena postfr

10 Pfg. hellsiena postfr. vom linken Rand, sign. Dr. Jasch. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 7AwaDZ
Los-Nr. 3019 Ausruf: 70,--
30 Pfg

30 Pfg. im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "K" liegend. Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 8xUXX
Los-Nr. 3020 Ausruf: 25,--
6 Pfg. Ziffern

Erhaltung: Katalog: 8y
Los-Nr. 3021 Ausruf: 50,--
6 Pfg. schw./maigrün gest.

6 Pfg. schw./maigrün gest., sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 8y
Los-Nr. 3022 Ausruf: 50,--
6 Pfg

6 Pfg. maigrün auf kleinem Briefstück, sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: ** Katalog: 8y,8xU(2)
Los-Nr. 3023 Ausruf: 50,--
6 Pfg

Erhaltung: Katalog: 9b,11xb(3),18
Los-Nr. 3024 Ausruf: 45,--
6 Pfg. dunkelpurpur

6 Pfg. dunkelpurpur, dreimal 8 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa (ein Wert min. "eckrund") und 12 Pfg., auf portoger. R-Brief aus Marlow, bestens sign. Kramp. Mi. 170,-

Erhaltung: Katalog: 18b(4),8x
Los-Nr. 3025 Ausruf: 70,--
12 Pfg. scharlach

12 Pfg. scharlach, je Paar vom rechten Rand (nach rechts hin etwas fleckig) und aus der rechten unteren Bogenecke, nebst 6 Pfg., auf R-Brief aus Hagenow, tadellos sign. Kramp. Mi. 270,- +

Erhaltung: (3) Katalog: 20-22
Los-Nr. 3026 Ausruf: 60,--

Opfer des Faschismus auf sauber gest. Briefstücken mit Schweriner Ersttagsstempeln, Mi. 240,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 25aU(2)
Los-Nr. 3027 Ausruf: 45,--
12 + 38 Pfg

12 + 38 Pfg. Bodenreform postfr. im ungezähnten Paar, sign. Kramp. Mi. 220,- +

Erhaltung: ** Katalog: 26aUs(2),27DDU
Los-Nr. 3028 Ausruf: 70,--
6 + 14 Pfg

6 + 14 Pfg. Kinderhilfe im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, 8 + 22 Pfg. ungezähnt mit deutlichem Doppeldruck, sowie Oberrandstück 12 + 38 Pfg. senkr. ungezähnt, alle postfr. und sign. Thom. Mi. 390,-

Erhaltung: Katalog: 29y(2),55(3)
Los-Nr. 3029 Ausruf: 35,--
3 Pfg. per zwei

3 Pfg. per zwei, nebst Dreierstreifen 30 Pfg. und 12 Pfg., auf portoger. R-Brief aus Wunschendorf vom Letzttag, 31.10.46, Mi. 170,- +

Erhaltung: Katalog: 31ya
Los-Nr. 3030 Ausruf: 250,--
4 Pfg

4 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf Drucksache 1946 von Fürstenberg nach Schwäbisch-Hall, sign. Thom, seltene Marke. Mi. 1000,-