184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Portugal'
Erhaltung: Katalog: 1a(2)
Los-Nr. 3662 Ausruf: 1200,--
5 R

5 R. hellbraun im breitrandigen Paar mit etwas gestütztem Relief und kleinen Fehlern, klare NS "77" von Coimbra, zusätzlich blauer Teilstempel "Lisboa", insbesondere vom Höchstwert seltene Einheit, Fotoatteste Bühler und Ehrig. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 3663 Ausruf: 300,--
5 R. rotbraun mit NS "150"

5 R. rotbraun mit NS "150", farbfrisch und vollrandig, sign. Drahn, Kabinett. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 8(8)
Los-Nr. 3664 Ausruf: 1400,--
100 R

100 R. lila als seltener Achterblock mit zwei markanten Klischee-Verschiebungen, jede Marke mit NS "77" von Coimbra, Papierfehler und Altersspuren, Fotoattest Ehrig "seltene große Einheit"

Erhaltung: Katalog: 9a(2)
Los-Nr. 3665 Ausruf: 120,--
5 R. rotbraun

5 R. rotbraun, breitrandiges senkrechtes Paar mit Punktstempel "1" von Lissabon auf Briefstück, Pracht

Erhaltung: Katalog: 9a(3),11
Los-Nr. 3666 Ausruf: 120,--
5 R. braun einzeln und im Paar

5 R. braun einzeln und im Paar, nebst 25 R. rosa, auf Briefstück mit NS "208" von Faro, üblicher Schnitt

Erhaltung: Katalog: 9b(2)
Los-Nr. 3667 Ausruf: 100,--
5 R

5 R. gelbbraun im breitrandigen waagerechten Paar auf Briefstück, links unten Eckbug ausserhalb des Markenbildes und min. unfrisch, Mi. lose 380,- +

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 3668 Ausruf: 70,--
25 R. rot (leicht fleckig

25 R. rot (leicht fleckig) einzeln als Teilfranko auf Faltbrief (leichte Gebrauchsspuren) von Porto (NS "52") nach Neapel, frankiert bis Inlandsgrenze, restliches Porto vom Empfänger erhoben

Erhaltung: Katalog: 11(4)
Los-Nr. 3669 Ausruf: 150,--
25 R

25 R. rosa im waagerechten Viererstreifen mit seltenem Azoren-NS "48" von Angra, ausgabetypische kleine Fehler, Fotoexp. Ehrig "optisch schön präsentierende, seltene Einheit der Azoren-Vorläufer"

Erhaltung: Katalog: 12II(4)
Los-Nr. 3670 Ausruf: 50,--
5 R., zwei waager

5 R., zwei waager. Paare je mit kleinen Fehlern

Erhaltung: Katalog: 14(3)
Los-Nr. 3671 Ausruf: 50,--
25 R

25 R. rosa im senkrechten Dreierstreifen mit NS "74" von Santo Thyrso, Bug zwischen 2. u. 3. Marke, sonst tadellos

Erhaltung: Katalog: 17(6)
Los-Nr. 3672 Ausruf: 50,--
5 R. schwarz

5 R. schwarz, geschweifte Wertbänder, sechs breitrandige Prachtstücke

Erhaltung: Katalog: 24DD
Los-Nr. 3673 Ausruf: 200,--
120 R. blau

120 R. blau, allseits breitrandiges Kabinettstück mit deutlichem Doppeldruck, Fotoattest Hunziker. Mi. nicht gelistet!

Erhaltung: Katalog: 25(6)
Los-Nr. 3674 Ausruf: 50,--
5 R. schwarz

5 R. schwarz, sechs Marken mit versch. Stempeln, meist Pracht. Mi. 360,-

Erhaltung: Katalog: 31(2)
Los-Nr. 3675 Ausruf: 50,--
100 R. lila, zwei gest

100 R. lila, zwei gest. Prachtstücke in üblicher Zähnung, einmal sign. Bühler. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 33
Los-Nr. 3676 Ausruf: 70,--
240 R. lila zart gest.

240 R. lila zart gest., optisch gutes, jedoch nachgezähntes Stück, entspr. sign. Kretzschmar. Mi. 600,-