184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 6353 Ausruf: 1500,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, Partie sauberer postfrischer Bogen ex Nr. 1/9, dabei mind. 34 kpl. Bogensätze. Der Markenwert billigst alleine schon 19600,- Mi. plus wohl hunderte Plattenfehler, 574 Plattennummern usw. Dazu etliches an Literatur der ArGe AM-Post, insbesondere über Plattenfehler und Feldmerkmale. Große Fundgrube!

Los-Nr. 6354 Ausruf: 900,--
Bizone, AM-Post

Bizone, AM-Post, umfangreiche postfrische, wenig ungebr., hochspezialisierte Sammlung, mit einer Vielzahl von Zähnungen, Papiersorten, Plattenfehlern, Plattennummern usw. Dabei englischer Druck mit 15 Platten- u. Bogenzähl-Nummern, sehr stark deutscher Druck mit Nr. 30dB (Befund), 32aC gepr., waager. Paar Nr. 32, Mitte ungezähnt, rund 50 Bogenzähl-Nummern inkl. Nr. 21 (Mi. 250,-), Nr. 23r3 (800,-), Nr. 32 handschriftlich (Mi. 1000,-), 34r4 (400,-) usw. Mi. 8000,-, empfehlenswertes Los

Los-Nr. 6355 Ausruf: 600,--
Bizone, postfrische, von Nr. 1

Bizone, postfrische, von Nr. 1-110 komplette Sammlung mit allen Spitzen, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I (Mi. 168,-), 52/68I/II (1300,-), Bauten eg, wg und beide Typen der Markwerte kpl. (1500,-), 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 6356 Ausruf: 500,--
Bizone

Bizone, Sammlernachlaß in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Aufdruck-Besonderheiten, Bl. 1, Notopfer spezial mit ca. 180 Marken, ca. 13.000 Bauten-Marken, teils typisiert, Nr. 80U, auch gepr. Marken etc. Mi. billigst 9000,- ++, Fundgrube!

Los-Nr. 6357 Ausruf: 500,--
Bizone, umfangreiche

Bizone, umfangreiche, immer wieder spezialisierte Sammlung, dabei AM-Post besonders stark, mit Briefen, Papierunterschieden, besseren Zähnungen, u.a. Nr. 10By tadellos, Attest Schlegel (Mi. 350,-), Nr. 10Gy gepr., 13Gy gepr. Hettler, 21 in versch. Zähnungen, 30bB gepr., 30cC, 34/35, 36/51I/II inkl. 49I, Bauten wieder stark spezialisiert inkl. Nr. 90eg mit Platten-Nr., Bl. 1 mit Ortsstpl. etc. Mi. 6800,-

Los-Nr. 6358 Ausruf: 500,--
Bizone, von Nr. 1

Bizone, von Nr. 1-110 in den Hauptnummern kpl. gest. Slg. mit allen Spitzen, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 16/35, 36/51I/II inkl. Nr. 49I (Mi. 400,-), 52/68I (2000,-), 52/68II, gepr. Ing. Becker (3000,-), Nr. I/IX/II (Mi. 3500,-), Bl. 1 mit SST usw. Da nichts aktuell gepr. ist, entsprechend vorsichtig taxiert. Hoher, fünfstelliger KW

Los-Nr. 6359 Ausruf: 450,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, über 100 kpl., saubere postfr. Bögen ex Nr. 1/9. Der reine Markenwert billigst schon 3300,- Mi.

Los-Nr. 6360 Ausruf: 400,--
Bizone, 1945/1949, postfr. Slg

Bizone, 1945/1949, postfr. Slg. mit Nr. 1/35 spezialisiert, Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I/II (Mi. 175,-), 52 ungepr. Aufdruckwerte auf erster Kontrollratsausgabe (Mi. für echt 3000,-, bitte ansehen und selber kalkulieren), Nr. 101/10 usw.

Los-Nr. 6361 Ausruf: 400,--
Bizone, Spezialslg

Bizone, Spezialslg. auf selbstgest. Blättern, parallel in beiden Erhaltungen geführt und mit vielen Briefen und Ganzsachen aufgelockert, dabei AM-Post nach Papiersorten und Zähnungen gesammelt, Posthorn-Aufdrucke mit kopfstehenden Aufdrucken, bessere Werte wie Nr. 52/53, 59/60I, 52/63 u. 60II, je gepr., Nr. I/IX I u. II, je ohne 42 Pfg., gepr., sowie gute Altsignatur "SB", Bauten eng und weit gezähnt postfr. kpl., Markwerte Type I und II, ohne Nr. 100II postfr., Bl. 1, sowie etwas Notopfer. Mi. 4200,- plus unberechnet gest. Nr. 34/35

Los-Nr. 6362 Ausruf: 400,--
Bizone, gest. Slg

Bizone, gest. Slg. auf Vordrucken, dabei AM-Post kpl., Nr. 21, 34/35 ungepr., daher ohne Bewertung, Posthorn-Aufdrucke Nr. 52/68II, ohne Nr. 61II, kpl., alle gepr. Schlegel (Mi. 2900,-), Bauten eng und weit gezähnt mit beiden Typen der Markwerte, Nr. 101/10, Bl. 1 ebenfalls ohne Bewertung. Hoher KW!

Los-Nr. 6363 Ausruf: 350,--
Bauten-Serie 1948, 350 Briefe

Bauten-Serie 1948, 350 Briefe, Karten u. Ganzsachen, meist Bedarf, mit Einschreiben

Los-Nr. 6364 Ausruf: 350,--
Bizone, gestempelte, von Nr. 1

Bizone, gestempelte, von Nr. 1-110 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei alle besseren Ausgaben wie Nr. 16/35, 36/51I/II, 52/68I/II (ohne Nr. 53I und 62I), 101/10, Bl. 1 mit Ortsstempel usw., auf Vordrucken. Mi. knapp 7000,-. Da die Aufdruckwerte ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert

Los-Nr. 6365 Ausruf: 350,--
Bizone, postfrische Slg. ab AM

Bizone, postfrische Slg. ab AM-Post (mit Besonderheiten wie Nr. 19Ar4), Nr. 52-68II postfr. kpl., teils gepr. (Mi. 800,-), Bauten eg/wg fast kpl. inkl. Nr. 97-100I/II, 101-10, Bl. 1 etc.

Los-Nr. 6366 Ausruf: 300,--
AM-Post, englischer Druck

AM-Post, englischer Druck, Partie von 1200 gest. Werten, nach Zähnungen sortiert, nur Mittelwerte bis etwa 25,- Euro Michel je Wert. Dabei jeder Wert ex Nr. 10/15 vielfach. Mi. 4800,-

Los-Nr. 6367 Ausruf: 250,--
Bizone, Band

Bizone, Band- und Netzaufdrucke, postfr. Zusammenstellung mit Nr. 36/51II mit Doppel-Aufdruck (Mi. 315,-), 12 versch. Werte ex Nr. 36/51II mit kopfstehenden Aufdrucken (Mi. 170,-), 41IIDK, 45IIDK (Mi. 110,-), II/II, VI/I, VII/II (Mi. 450,-) usw.