184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Los-Nr. 7144 Ausruf: 5000,--
Zuschlag: 4500,--
Italien, 1852/2001, Sammlung

Italien, 1852/2001, Sammlung, ab 1861, bis auf Nr. 153/56 und 199, komplett, meist in beiden Erhaltungen angelegt, in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, die Alt-Italienischen Staaten in untersch. Erhaltung und meist kompetent gepr./sign., dabei u.a. Kirchenstaat Nr. 1/9, 10/11, Modena Nr. 8, Neapel Nr. 2/5, Parma Nr. 1/5, 8, 9/11, 12b, 13/15, Romagna Nr. 1/9, Sardinien Nr. 2, 5, 8, 9, 10/15, Sizilien Nr. 1/5, Toskana Nr. 2, 4/6, 17/22, ferner Italien Nr. 1/8 ungebr., 1/7 gest., 9/12 gest., 10/12 ungebr., 40 ungebr., 41 gest., 49 gest., 54 gest., 60 ungebr., 97/98, 161/64, 188/93(2), 275/78, 361, 391/407, 415/34, 445/46(2), 479/87(2), 773(2), 834/36, Zusammendrucke 90R6/7, 92R6/7, 11, 225R1, 83R1, Dienst Nr. 1/8, 10, Gebührenmarken, Paketmarken, Porto usw. Mi. 65.000,-, eine sehr schöne und in dieser Konzentration mit den guten nachklassischen Ausgaben eine seltene Sammlung!

Los-Nr. 7145 Ausruf: 700,--
Italien, 1855/1944, Slg

Italien, 1855/1944, Slg. mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, insbesondere viele Sätze der 20er/30er Jahre. Dabei Nr. 56/66 gest., 95/98, 183/85, 188/92, 194/200, 201/4, 285/94, 345/57, 373/407, 415/34, 439/45, 479/87, 494/513, 532/42, 547/90 usw. Mi. 8500,-

Los-Nr. 7146 Ausruf: 600,--
Italien, 1862/1944, gest

Italien, 1862/1944, gest. Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, u.a. Nr. 16/22, 56/59, guten Nr. 95/98, 194/200, 354/57, 362/68, 385/90, 463/69, 479/83, 494/504, 532/42, 547/59, 560/75, Dienst Nr. 1/8 usw., im DAVO-Vordruckalbum. Mi. 8400,-

Los-Nr. 7147 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 650,--
Italien, Gebiete, 1902/1941

Italien, Gebiete, 1902/1941, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Ägäische Inseln Nr. 1/2, 3/10I, Insel Saseno Nr. 36/43, Ionische Inseln, Korfu Nr. 4/6, 8/11, 14, Julisch-Venetien Nr. 10, 13/15, Trentino Nr. 18/26, Trentino und Dalmatien Nr. 1/13 u. 1/11 mit "Porto"-Aufdruck, Post im Ausland Nr. 1/9, Kreta Nr. 1, 3/6, 8/14, Albanien Nr. 1/6, Levante Nr. 1, 2/5, 11/15II, 13/17III, 16IV, 20/27III, 42/45, 72/82, China Nr. 16/26, 37/47 usw. Mi. 5200,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 7148 Ausruf: 500,--
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertiges Lot in üblich untersch. Erhaltung, mit Sardinien Nr. 15 gest. (Mi. 3200,-, gepr.), Sizilien Nr. 1, Toskana Nr. 2x (Mi. 2000,-), 11 (4000,-, gepr.) und Nr. 17 (600,-), je gest.

Los-Nr. 7149 Ausruf: 500,--
Italien, 1861/1944, alte Slg

Italien, 1861/1944, alte Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 16/22, 49 gest., 56/66 gest., 95/96, 100/6 gest., 183/85, seltene Nr. 238B ungebr. (Mi. ca. 400,-), 318/57 kpl., 415/34, ohne Nr. 430 gest. (Mi. 230,-), Dienst Nr. 7/8 gest., Paketmarken Nr. 1/6 gest., Porto ab ungebr. Nr. 1 etc. Mi. 6000,-

Los-Nr. 7150 Ausruf: 450,--
Alt-Italien

Alt-Italien, interessante Zusammenstellung mit dem Spitzenwert Kirchenstaat Nr. 11 sowohl gest. als auch ungebraucht in jeweils frischer Erhaltung (alleine 6200,- Mi.!), Sardinien Nr. 5 ungebraucht (Mi. 11.000,-, ungeprüft), Nr. 11a, c,15 teils gepr., usw.

Los-Nr. 7151 Ausruf: 450,--
Italien, 1920/1991

Italien, 1920/1991, postfrische, umfangreiche Slg. im dicken Album. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 233, 314/17, 793/99, 802/4, 824, 826/27(2), 850/52(2), 855, 859, 885/91, Paketmarken Paare Nr. 43 u. 47 (Mi. 1150,-) etc. Mi. 5500,-

Los-Nr. 7152 Ausruf: 400,--
Toskana, hochwertige

Toskana, hochwertige, gestempelte Partie in untersch. Erhaltung auf Steckseiten, dabei u.a. Nr. 1, 2, 6(4), 7(4), 8(4), 10, 12(2), 17, 18(2), 21(2), 22 usw., fünfstelliger KW

Los-Nr. 7153 Ausruf: 350,--
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertige Partie mit Sardinien Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi (Mi. für Falz 11.000,-), 4-6 gest. (Mi. 2220,-, meist gepr.), Parma Nr. 2-4 (290,-), sowie bessere Pfenninger-gepr. Modena

Los-Nr. 7154 Ausruf: 350,--
Italien, 400 Briefe, Karten u

Italien, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1850 bis ca. 1960, wenige später, mit Zensuren, Einschreiben, San Marino, etwas FDCs

Los-Nr. 7155 Ausruf: 350,--
Italien, Slg

Italien, Slg. mit vielen besseren Werten ab Nr. 4, bis 1944. Dabei Nr. 61/66 ungebr., 95/96, 161/64 gest., 324 gest., 373/90 gest., 439/44, 459/78, gute Nr. 479/87, Porto seltene Nr. 16/17 (Mi. 1700,-) sauber ungebr. etc., im Vordruckalbum. Mi. 4800,-

Los-Nr. 7156 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 350,--
Toskana, gest

Toskana, gest. Zusammenstellung in oft Pracht-/Kabinetterhaltung inkl. Nr. 4x(4), 5x(3), 6x(4), 7x(3), 8x(2), 4y, 5y, 12, 13, 14 und 15(2), Mi. über 4750,-, dabei z.B. eine phänomenal geschnittene Nr. 14!

Los-Nr. 7157 Ausruf: 300,--
Parma und Romagna, 1852/57

Parma und Romagna, 1852/57, Slg. mit u.a. Parma Nr. 1/3, 10, Parma Zeitungsmarke Nr. 2 im postfrischen Achterblock (Mi. lose und für Falz schon 4800,-), sowie Romagna Nr. 1, 3 u. 5, hoher KW! Los 11071 der 172. Auktion, alter Ausruf 450,-

Los-Nr. 7158 Ausruf: 250,--
Italien

Italien, riesiger Bestand von 14.000 Werten ab 1863 bis etwa 1980 (wenige danach), in drei Alben. Dabei alleine 5000 Werte nur bis 1950, mit Nr. 56/57, 100/3 gest., 141/43, 177/82, guten Nr. 345/53 usw. Schon aufgrund der Menge gewaltiger KW!