182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig'
Erhaltung: Katalog: 10A(2)
Los-Nr. 598 Ausruf: 300,--
1/2 Gr. schw./grün

1/2 Gr. schw./grün, teils besonders breitrandiges Kabinettpaar mit NS "47", sign. Brettl, Krause. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 10A,14A
Los-Nr. 599 Ausruf: 500,--
1/2 Gr. schw./grün

1/2 Gr. schw./grün, breitrandiges Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Sgr. gelbocker (min. Eckbug bzw. stumpfer Durchstich) auf Damencouvert mit NS "39" und blauem Ra2 "Seesen" in den Landbezirk von Vorsfelde. Seltene Frankatur mit vorausbezahltem Landbestellgeld, beim Couvert ist rs. eine Briefklappe unbedeutend verkürzt. Sign. Pfenninger, ex Slg. Ströher. Mi. 1680,- +

Erhaltung: / Katalog: 10A,Ax
Los-Nr. 600 Ausruf: 200,--
1/2 Gr. schw./grün

1/2 Gr. schw./grün, normales Papier (etwas erh. sign. Engel), sowie seltenes dünnes Papier auf sauber gestempeltem Briefstück (gut sign. Brettl), Mi. 800,-, wobei das dünne Papier teurer als das normale Papier sein müsste

Erhaltung: Katalog: 10Ax
Los-Nr. 601 Ausruf: 100,--
1/2 Gr. schw./grün

1/2 Gr. schw./grün, dünnes Papier, tadellos gest. "Braunschweig", Fotoexp. Lange. Mi. 300,- (Druckfehler, Normalmarke 500,-!)

Erhaltung: Katalog: 10B
Los-Nr. 602 Ausruf: 1200,--
1/2 Gr. schw./grün

1/2 Gr. schw./grün, bogenförmiger Versuchs-Durchstich "16", Kabinettstück mit K2 "Braunschweig" aus März 1867, wie er schon mehrfach als Spätverwendung auf der Nr. 10B vorlag. Sign. Rühland und Attest Brettl: "Allseits vollständiger Durchstich. In frischer Farbe und feiner, tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke". Mi. 4000,-

Erhaltung: * Katalog: 10B
Los-Nr. 603 Ausruf: 70,--
1/2 Gr. schw./grün, Versuchs

1/2 Gr. schw./grün, Versuchs-Durchstich, ungebrauchtes Prachtstück (Gummi etwas abgesplittert) mit Originalgummi, sign. Brettl, Rühland. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 11A(2)
Los-Nr. 604 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 66,--
1 Sgr. schw./gelb

1 Sgr. schw./gelb, frisches Paar (rechte Marke winzige Randaufrauhung) auf sauber gestempeltem Briefstück

Erhaltung: Katalog: 11A(3)
Los-Nr. 605 Ausruf: 100,--
1 Sgr. schw./gelb

1 Sgr. schw./gelb, drei breitrandige Kabinettstücke, einmal klarer NS "8" und drei Seiten Teile von Nebenmarken (!), einmal zentr. K2 "Helmstedt"

Erhaltung: Katalog: 11B
Los-Nr. 606 Ausruf: 800,--
1 Sgr. schw./gelb

1 Sgr. schw./gelb, bogenförmiger Versuchs-Durchstich "16", Luxusstück mit klarem NS "8" (Braunschweig). Vollständiger, sehr gut meßbarer Durchstich, leuchtende Farbe und sehr klar gestempelt, sign. Pfenninger (zart), Rühland und Attest Brettl. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 12Aa,b
Los-Nr. 607 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
3 Sgr. rosa und karmin

3 Sgr. rosa und karmin, zwei klar gestempelte Kabinettstücke, sign. Bühler bzw. Grobe u. Pröschold. Mi. 630,-

Erhaltung: Katalog: 12aA
Los-Nr. 608 Ausruf: 70,--
3 Sgr. dunkelkarmin

3 Sgr. dunkelkarmin, tiefe Farbe (von Pfenninger doppelt als "b" signiert), Kabinettstück mit NS "8", Fotoexp. Lange. Mi. 280,-

Erhaltung: (*) Katalog: 12bA
Los-Nr. 609 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
3 Sgr. karmin ungebraucht

3 Sgr. karmin ungebraucht (kleine Hinterlegung), sign. Lange mit Notiz, ungebraucht eine sehr seltene Marke (Mi. ohne Bewertung!), nur wenige Exemplare bekannt!

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 610 Ausruf: 350,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, allseits vollständiger Durchstich, klar gestempelt mit NS "8", oben Mitte rückseitig kleine Hinterlegung, sonst frisch und gut. Sign. Köhler, Brettl und Attest Lange. Mi. 2800,-

Erhaltung: Katalog: 14A
Los-Nr. 611 Ausruf: 60,--
1 Sgr. gelbocker

1 Sgr. gelbocker, Kabinettbriefstück mit NS "8" und Teil eines roten Reco-Stempels, sign. Brettl. Mi. 180,- +

Erhaltung: Katalog: 15A
Los-Nr. 612 Ausruf: 100,--
2 Sgr. schw./blau

2 Sgr. schw./blau, Prachtstück in ausgabetypischem Durchstich mit NS "28" (Königslutter), sign. Brettl u.a. Mi. 420,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018