182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich'
Erhaltung: * Katalog: 16FZL
Los-Nr. 3002 Ausruf: 25,--
1/4 Gr. violett, ungebr

1/4 Gr. violett, ungebr. Kabinettstück mit fehlendem Zähnungsloch oben und unten, Fotoexp. Krug "vorzügliche Erhaltung". Mi. 110,- +

Erhaltung: Katalog: 17a
Los-Nr. 3003 Ausruf: 150,--
1/3 Gr

1/3 Gr. gelbgrün einzeln auf Kabinett-Ortsbrief aus Hannover (altes Sonderporto), Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 3004 Ausruf: 60,--
1/2 Gr. orange (kl. Zf.

1/2 Gr. orange (kl. Zf.) einzeln auf interessantem unterfrankiertem und nachtaxiertem Brief aus Stettin (Ra1 "Aus dem Briefkasten"), Taxe "2f." = doppelte Gewichtsstufe und "2 1/2" Gr. Nachporto

Erhaltung: Katalog: 18,20
Los-Nr. 3005 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1/2 Gr. orange

1/2 Gr. orange (kleine Marke L15) und 2 Gr. blau auf Kabinettbriefstück mit besserem Bahnpost-Ra3 "Stettin E.P.B. No. 25", Fotoexp. Sommer

Erhaltung: Katalog: 19
Los-Nr. 3006 Ausruf: 40,--
1 Gr. karminrosa

1 Gr. karminrosa, kleiner Plattenfehler unter Kreis, in jeder Beziehung vorbildliches Luxusstück mit idealem K1 "Dornbach"

Erhaltung: Katalog: 19(2),P
Los-Nr. 3007 Ausruf: 300,--
1 Gr. rosa

1 Gr. rosa, senkrechtes Kabinettpaar auf Ganzsachenkarte 1/2 Gr. braun, als Expreß-Bahnpostkarte mit L1 "Pasewalk" und Zug-L3 "Pasewalk-Stettin" nach Stettin 1874. Obwohl um 1/2 Gr. (Porto 1/2, Expreß 2 1/2 Gr.) unterfrankiert, anstandslos befördert

Erhaltung: Katalog: 19(4)
Los-Nr. 3008 Ausruf: 60,--
1 Gr

1 Gr. rosa im Viererblock auf Kabinettbriefstück, Fotoexp. Hennies. Mi. 200,-

Erhaltung: (2) Katalog: 19,20,NDP25(2)
Los-Nr. 3009 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 500,--
Zwei R

Zwei R-Briefe aus gleicher Korrespondenz in völlig ursprünglicher Erhaltung (kl. Mängel) je von Zabern im Elsaß nach Paris, die sehr schön die Einführung der neuen R-Zettel dokumentieren: einmal vom 16.4.1873, noch nur mit Reco-Stempel, der zweite vom 18.7.73, jetzt mit neuem R-Zettel im Mäander-Muster, und sowohl mit hs. Nummer als auch nochmals zur Verdeutlichung mit Stempel "Recommandirt" auf dem R-Zettel, seltenes Paar, je frankiert mit 1 Gr. rosa, 2 Gr. blau sowie NDP 10 Gr. hellbraun

Erhaltung: Katalog: 19,29
Los-Nr. 3010 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
1 Gr. rosa und 2 1/2 a

1 Gr. rosa und 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun auf Prachtbrief mit aptiertem Franko-K1 von Stettin 1874 nach Bordeaux

Erhaltung: Katalog: 19Ib,20,22
Los-Nr. 3011 Ausruf: 300,--
1 Gr. rosa

1 Gr. rosa, der markante Plattenfehler "Beule am Innenkreis und Strich im Unterrand" gut sichtbar, frisches Kabinettstück, nebst 2 Gr. blau (min. "eckrund") mit SKA sowie 5 Gr. ockerbraun (kleine Marke) auf Vordruck-Paketbegleitbrief, dieser oben leicht schräg geöffnet, aus Muskau. Ungewöhnlicher Brief, bei dem alle Marken Besonderheiten aufweisen (Nr. 19Ib schon 1000,- Mi.)

Erhaltung: Katalog: 21b
Los-Nr. 3012 Ausruf: 200,--
2 1/2 Gr. lilabraun

2 1/2 Gr. lilabraun (leichter Schrägbug) mit markanter Druckbesonderheit "links 2 1/3 statt 2 1/2"

Erhaltung: Katalog: 21b
Los-Nr. 3013 Ausruf: 120,--
2 1/2 Gr. lilabraun

2 1/2 Gr. lilabraun, gut gezähnt und zentrisch gestempelt mit K1 "Eckernfoerde", 22.12.72, min. gerauht, Fotoexp. Brugger. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 21b,19
Los-Nr. 3014 Ausruf: 200,--
2 1/2 Gr. lilabraun und 1 Gr

2 1/2 Gr. lilabraun und 1 Gr. karmin auf Kabinettbriefstück mit nachverw. K2 "Straelen", Attest Sommer "bestens erhalten". Mi. 800,- +

Erhaltung: Katalog: 23a
Los-Nr. 3015 Ausruf: 50,--
1 Kr. grün, kleine Marke L15

1 Kr. grün, kleine Marke L15, einzeln auf Pracht-Orts-Couvert mit aptiertem Franko-K1 "Frankfurt a.M. N.1", sign. Brugger

Erhaltung: Katalog: 25
Los-Nr. 3016 Ausruf: 150,--
3 Kr

3 Kr. rosa auf rückseitig sehr schön flächig mit Firmen-Zudruck versehenem Firmen-Werbe-Couvert mit K1 "Mellenbach" und vs. hs. Quittung auf dem Couvert über "17 Xr. Briefmkn."

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018