182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sardinien'
Erhaltung: * Katalog: 1
Los-Nr. 4512 Ausruf: 2500,--
5 C

5 C. schwarz ungebrauchtes Prachtstück, rechts oben lupen-, sonst voll- bis breitrandig, sign. Diena und Fotoattest RPS London. Mi. 6500,-

Erhaltung: * Katalog: 4
Los-Nr. 4513 Ausruf: 800,--
5 C. blaugrün

5 C. blaugrün, sehr farbfrisches ungebrauchtes Prachtstück mit Originalgummi (gute Ovalprägung, links oben gering gebrochen). Eine seltene Marke! Attest Eichele (2015). Mi. 10.000,-

Erhaltung: Katalog: 10(2),14a
Los-Nr. 4514 Ausruf: 45,--
5 C

5 C. grün im Paar mit K1 von "Lozzara", 80 C. gelb mit K1 von "Selamida", beides seltene Stempel

Erhaltung: Katalog: 10a(3)
Los-Nr. 4515 Ausruf: 90,--
5 C. dunkelgrün per drei

5 C. dunkelgrün per drei, alle gut geschnitten, auf ursprünglich erhaltenem Faltbrief von Modena 1865 nach Finale, min. Patina

Erhaltung: Katalog: 10a,16
Los-Nr. 4516 Ausruf: 45,--
5 C. grün (breitrandig

5 C. grün (breitrandig) und links berührte 1 C. schwarz auf Auslands-Drucksache (ohne Schleife) 1861 von Turin via Sardinien nach Lyon

Erhaltung: Katalog: 11a(2)
Los-Nr. 4517 Ausruf: 45,--
10 C. braun, zwei Werte

10 C. braun, zwei Werte (je sign. Bottacchi), beide mit blauem Ra3 "Piroscafi Postali Italiani"

Erhaltung: Katalog: 11a,13
Los-Nr. 4518 Ausruf: 60,--
10 C. gelbbraun und 40 C

10 C. gelbbraun und 40 C. tiefrot (diese kl. Mgl.) je mit seltener Fremdentwertung durch französ. NS "5110" von Marseille

Erhaltung: Katalog: 11a,13
Los-Nr. 4519 Ausruf: 60,--

Zwei Werte mit seltenen roten Abstempelungen, 10 C. gelbbraun mit rotem Neapel-K1 "Napoli", 40 C. karmin mit rotem L1 "Assicurata", beide sign. Bottacchi

Erhaltung: Katalog: 11c
Los-Nr. 4520 Ausruf: 35,--
10 C. graubraun

10 C. graubraun (rechts etwas knapp) mit seltener Abstempelung durch blauen K2 "Nesso"

Erhaltung: Katalog: 11c
Los-Nr. 4521 Ausruf: 60,--
10 C

10 C. graubraun mit seltener Fremdentwertung durch K1 "Napoli", sowie mit blauem L3 (siehe Foto, sign. Bottacchi)

Erhaltung: Katalog: 11c
Los-Nr. 4522 Ausruf: 35,--
10 C. graubraun

10 C. graubraun, Kabinettstück mit seltener Fremdentwertung durch blauen Stempel von Parma, sign. Bottacchi

Erhaltung: Katalog: 11c
Los-Nr. 4523 Ausruf: 45,--
10 C

10 C. braungrau auf Kabinettbriefstück mit besserem K2 "Massa Marittima" 1861. Mi. 250,- +

Erhaltung: Katalog: 11c,13d
Los-Nr. 4524 Ausruf: 90,--
10 C

10 C. schwärzlichbraun und 40 C. ziegelrot, je etwas berührt, auf kleinem Briefchen 1859 mit seltenem Kursiv-L1 "Chambery" und K2 "Uff. Amb. Linea Vitt. Em." nach Grenoble. Attest Dr. Avi (Sass. 14Aa, 16Aa)

Erhaltung: Katalog: 12(3)
Los-Nr. 4525 Ausruf: 90,--
20 C. blau, drei Werte (sign

20 C. blau, drei Werte (sign. Bottacchi) je mit seltenen Abstempelungen, K2 "Lugo", Rautenstempel "Muto di Lodi", sowie K2 "Rocchetta"

Erhaltung: Katalog: 12a
Los-Nr. 4526 Ausruf: 40,--
20 C. blau

20 C. blau, Kabinettstück mit seltener Abstempelung durch L1 "Da Tunisi"

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018