182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 6677 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1979, gest. kpl. Slg

DDR, 1949/1979, gest. kpl. Slg. inkl. Bl. 7 auf Brief, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, Chinesen, Nr. 327/41 inkl. 80 Pfg. Lackpapier usw., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 4600,-

Los-Nr. 6678 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, gestempelte

DDR, 1949/1990, gestempelte, ab Nr. 242, bis auf wenige Werte ex Nr. 327/41, kpl. Slg. in vier Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw. Mi., alles gefälligkeitsgest. gerechnet, bereits 4300,-

Los-Nr. 6679 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, anfangs etwas ungebr., kpl. Slg. mit allen Spitzen, u.a. Akademie, Chinesen, Persönlichkeiten, alle 5-Jahrespläne, alle Blöcke usw., in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. MI. 4500,- plus 700,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 6680 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, sauber gestempelte, ab Nr. 242 komplette Sammlung, in fünf Lindner-Vordruckalben. Dabei alle Blöcke ab Bl. 7/19, mit Bl. 8/9A/B und Bl. 12 mit PF, Nr. 261/70, 284 mit gutem PF I, 286/88, 327/41 inkl. 80 Pfg. auf Lackpapier usw. Mi. 5400,- plus Alben

Los-Nr. 6681 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 290,--
DDR, 1949-1990, gest. kpl

DDR, 1949-1990, gest. kpl. Sammlung in drei Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Bach, Akademie, Bl. 7, deutsch-chin. Freundschaft, Marx-Blöcke, Bl. 15 usw. Mi. 4700,-, Los 10245 der 172. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 6682 Ausruf: 350,--
DDR, 1949/1975, kpl. gest. Slg

DDR, 1949/1975, kpl. gest. Slg. mit allen besseren Werten, dabei u.a. Bl. 7/9A/B, Nr. 327/41, mit 80 Pfg. Lackpapier usw., in zwei dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu einige Zusammendrucke ab 5-Jahresplan, inkl. allen Zus.-Dr. Nr. 893/94 (Mi. 300,-) usw. Mi. 4800,-

Los-Nr. 6683 Ausruf: 350,--
DDR, 1949/1990, nur ohne Nr

DDR, 1949/1990, nur ohne Nr. 261/70 komplette Sammlung in drei Vordruckalben. Dabei die Ausgaben bis 1962 gestempelt (bzw. Bl. 7 und alle vier Marx-Blöcke postfr.), ab 1963 alles postfrisch. Mi. 4600,-

Los-Nr. 6684 Ausruf: 350,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, bis auf Bl. 8/9 und wenige weitere Werte, bereits kpl. Slg., mit Nr. 242/70, Bl. 7, Chinesen, Bl. 10/19, Nr. 334 usw., in drei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 4500,-

Los-Nr. 6685 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 320,--
DDR, 1949/59

DDR, 1949/59, nur die guten frühen Ausgaben, Partie sowohl postfr., gest. als auch auf Brief, dabei u.a. Nr. 242(3), 244 im gest. Viererblock, 294DV, 435/42 FDC (Mi. 900,-), 662DV usw. Mi. 5800,-, Los 10249 der 172. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 6686 Ausruf: 300,--
DDR, 1949/1955, gestempelter

DDR, 1949/1955, gestempelter, sortenreicher Bestand der ersten Jahre, dabei mind. vier Akademie-Sätze, Chinesen usw. Mi. rund 4000,-

Los-Nr. 6687 Ausruf: 300,--
DDR, 1949/1978, umfangreiche

DDR, 1949/1978, umfangreiche, bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, kpl. Sammlung in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei Akademie gest., Chinesen gest., alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw. Mi. 3300,-

Los-Nr. 6688 Ausruf: 300,--
DDR, 1949/1990, bis auf Marx

DDR, 1949/1990, bis auf Marx-Blöcke komplette Sammlung in zwei dicken, alten Schaubek-Klemmbindern. Dabei Nr. 327/41 u. 405/22 gest., wenige Werte wie Nr. 261/70, Bl. 7, 286/88 und 362/79 ungebr., alles weitere postfrisch. Mi. 4400,-

Los-Nr. 6689 Ausruf: 300,--
DDR, 1949/90, gest. kpl. Slg

DDR, 1949/90, gest. kpl. Slg. in sechs Lindner-Falzlos-Vordruckalben, zusätzlich Dienst etc. Mi. 4900,-, Los 8089 der 173. Auktion, alter Ausruf 450,-

Los-Nr. 6690 Ausruf: 300,--
DDR, 1952, 2 Pfg. Köpfe, Mi.

DDR, 1952, 2 Pfg. Köpfe, Mi.-Nr. 327za per 150 in postfr. Bogenteilen, Mi. 3000,-

Los-Nr. 6691 Ausruf: 300,--
DDR, 1990

DDR, 1990, 50 Originalbögen 35 Pfg. Papst Johannes Paul II., Mi.-Nr. 3337 mit ESST, Mi. 3750,- ++

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018