182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Los-Nr. 7965 Ausruf: 2000,--
Schweiz, Bundespost, 1849/1944

Schweiz, Bundespost, 1849/1944, hochwertige, ab Nr. 4 bereits komplette (!) Sammlung im alten Borek-Vordruckalbum. Dabei die seltene Nr. 4 mit Befund Zanini (Mi. 3800,-), Nr. 5/6 (Mi. 2800,-), Nr. 7/12 (2600,-), zusätzlich Nr. 8 auf Brief, Strubel Nr. 13/19 (Mi. billigst 1570,-), zusätzl. Nr. 16 u. 17 je auf Brief, alle Pro Juventute-Sätze inkl. Nr. I/III, alle Flugpost-Ausgaben, inkl. Nr. 145 auf FDC (Mi. 500,-), 152 gepr. Pfenninger, 233/34 postfr., Bl. 1/10, inkl. Bl. 6/10 postfr. etc. Mi. 18.000,-, so vollständig nicht häufig angeboten

Los-Nr. 7966 Ausruf: 1500,--
Schweiz, 1845/1990

Los-Nr. 7967 Ausruf: 1500,--
Schweiz, 1850/1944

Schweiz, 1850/1944, hochwertige, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, im Yvert- und Tellier-Vordruckalbum. Dabei Nr. 13/19, 20/28 (Nr. 28 in zwei Farben), 36/41, 43/44, 45, 50/94 kpl., alle Pro Juventute-Sätze von 1915/1944, gute Flugpostausgaben, mit Nr. 152 gepr., 189/91X, 233/45, den guten Blöcken Bl. 1/7 (Mi. 2565,-) und 9/10, etc. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 7968 Ausruf: 1500,--
Schweiz, 1970

Schweiz, 1970, Ausstellungssammlung der Ziffernausgabe Nr. 933/35 auf 57 beschrifteten Blättern, dabei Rollenmarken, Fehldrucke, Einheiten, Rollensteifen, Belege etc., Spitzenstück Nr. 933 ungezähnt postfr. (Attest Zumstein) etc., ferner viele Dubletten, hunderte interessanter Belege, viele Besonderheiten usw., alles im großen Karton, seltenes Angebot!

Los-Nr. 7969 Ausruf: 1200,--
Schweiz, Ämter, UNO, 1

Schweiz, Ämter, UNO, 1. Ausgabe sechsmal kpl.mit PF I bis VI gest., Mi. 8700,-, so ein sehr seltenes Angebot!

Los-Nr. 7970 Ausruf: 700,--
Schweiz, 1907/1986, gest

Schweiz, 1907/1986, gest. saubere Slg. mit vielen guten Ausgaben, z.B. Bl. 2/4, Bl. 7, Bl. 11/15, alle Pro Juventute-Sätze ab 1915 kpl., Nr. 145, 233/34 usw., ab 1945 kpl. inkl. gutem PAX-Satz. Mi. 6200,-

Los-Nr. 7971 Ausruf: 700,--
Schweiz, 1953

Schweiz, 1953, 100 Ersttagsbriefe mit Pro Juventute-Zusammendruck S27, Mi. 7000,-

Los-Nr. 7972 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 540,--
Schweiz, 1850/1944, gest

Schweiz, 1850/1944, gest. Sammlung ab Rayon, mit vielen besseren Ausgaben, im Album. Dabei Nr. 7/9, 11/12, Strubel, Nr. 13/19 kpl., gute Nr. 20/35, 36/43 (ohne Nr. 42) kpl., inkl. guter Nr. 40, doppelt tiefst gepr. Kimmel BPP, 46/49, 74/80, 88/94, 101/10 usw. Mi. 7500,-

Los-Nr. 7973 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1854/2000

Schweiz, 1854/2000, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben im dicken Album. Dabei Strubel Nr. 13/17, 20/26, 28/35, gute Nr. 45/48, 50/127, Pro Juventute-Sätze 1916/1995 kpl., Nr. 179/84, 189/91, 226/28, 233/34, Bl. 3/4, gute Bl. 11/12, Nr. 447/55, 457 usw., von 1950-1995, ohne Bl. 14/15, kpl. Mi. 7000,-

Los-Nr. 7974 Ausruf: 600,--
Schweiz, Klassik bis 1944, Slg

Schweiz, Klassik bis 1944, Slg. mit vielen besseren Werten und kpl. Sätzen, im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 7/10, 12 per zwei, 13/18, 25/28 gest., 29/35, 88/94 gest., Pro Juventute 1915/1944 kpl., Flugpost-Ausgaben mit Nr. 179/84, 189/91, 233/34, Bl. 2 gest., Bl. 8/10 postfr. usw. Mi. 6200,-

Los-Nr. 7975 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1850-1891

Schweiz, 1850-1891, überwiegend gest. Slg. in etwas untersch. Erhaltung auf Vordrucken eines alten Schaubek-Albums, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Nr. 6I (Mi. 1300,-), 7II, 8II, 9II, 12, 13-14, riesenrandige Nr. 15, 17, 19, 21, 27-28, 34-35, 56 usw., ferner etwas Porto, sowie Ganzsachen-Abschnitte, teils haftend. Mi. 3600,-

Los-Nr. 7976 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1850/1995

Schweiz, 1850/1995, sauber gest. Slg. ab Nr. 8, im Schaubek-Binder. Dabei Strubel, Nr. 41 mit Attest Liniger, viele Pro Juventute-Sätze ab 1915 etc., ab 1950, ohne Bl. 14/15, kpl. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7977 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1862/1960, Slg

Schweiz, 1862/1960, Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Pro Juventute-Sätze 1915/1949 kpl., Nr. 179/84, guter Bl. 1, Bl. 2 gest., Bl. 10 gest. usw., im alten KABE-Vordruckalbum. Mi. 4000,-

Los-Nr. 7978 Ausruf: 400,--
Schweiz, gest. Slg. ab 1945

Schweiz, gest. Slg. ab 1945, dabei Spitzen wie u.a. PAX-Satz (Mi. 1000,-), Bl. 11/14 (Mi. 660,-) usw.

Los-Nr. 7979 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 315,--
Schweiz, 1882-2005, gest. Slg

Schweiz, 1882-2005, gest. Slg. in zwei Vordruckalben, beginnend mit stehender Helvetia, etwas nach Zähnungen spezialisiert, danach bessere Ausgaben der 20er u. 30er Jahre, inkl. Flugpost Nr. 180/84, 189/91, 233/34(2), PAX-Satz, ab 1968 dann augenscheinlich kpl., zusätzlich mit vielen Kleinbogen, im Anschluß etwas Ämter. Mi. billigst bereits 4800,- +, Los 11308 der 172. Auktion, alter Ausruf 500,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018