183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mecklenburg-Strelitz'
Erhaltung: Katalog: NDPU1
Los-Nr. 1729 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 130,--
Oertzenhof Bahnhof

"Oertzenhof Bahnhof", seltener nachverwendeter schwarzblauer Segmentstempel klar auf NDP-Ganzsache 1 Gr. rosa

Erhaltung: (*) Katalog: 1a,3
Los-Nr. 1730 Ausruf: 70,--
1/4 Sgr. rotorange und 1 Sch

1/4 Sgr. rotorange und 1 Sch. purpur, je ungebrauchte Prachtstücke, Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 1731 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
1 Sgr

1 Sgr. karmin auf Prachtbrief mit kpl. Inhalt aus dem Ausgabemonat, Okt. 1864, Marke mit typischer Federzug-Entwertung (kleine Druckstelle vom Briefinhalt kein Mangel) und K1 von Neustrelitz nebengesetzt

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 1732 Ausruf: 120,--
2 Sgr. blau

2 Sgr. blau, sauber gestempelt mit K1 von Neustrelitz, zusätzlich Blaustrich, rechts etwas nachgestochen, als einwandfrei sign. Pfenninger, sowie Fotoexp. Berger. Mi. 1000,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018