183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
Erhaltung: * Katalog: Ia,II
Los-Nr. 4321 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
Unverausgabte 25 u. 50 Pfg

Unverausgabte 25 u. 50 Pfg. je tadellos ungebraucht, sign. Szekula und Attest Jäschke-L. Mi. 560,-

Erhaltung: Katalog: 5e
Los-Nr. 4322 Ausruf: 150,--
3 Pfg. hellocker gest.

3 Pfg. hellocker gest., Fotoattest Jäschke-L. "echt und einwandfrei". Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 4323 Ausruf: 400,--
25 Pfg

25 Pfg. gelborange auf tadellosem Briefstück mit K1 "Swakopmund" vom 3.2.1900. Es handelt sich hier um ein im Rahmen der Neuheitenbeschaffung vorzeitig verwendetes und somit seltenes Stück (amtliche Ausgabe erst ab Juni 1900!), Attest Jäschke-L. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 11-23
Los-Nr. 4324 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--

Freimarken ohne Wasserzeichen gestempelt, Mi. 360,-

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 4325 Ausruf: 40,--
10 Pfg. einzeln auf Bedarfs

10 Pfg. einzeln auf Bedarfs-Postkarte von Lüderitzbucht 1904 mit viel Text (rs. Foto) nach Norland/Norwegen (!)

Erhaltung: Katalog: 32A
Los-Nr. 4326 Ausruf: 100,--
5 Mk. Freimarke gest., sign

5 Mk. Freimarke gest., sign. Bothe. Mi. 370,-

Los-Nr. 4327 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
Feldpost, (1900)

Feldpost, (1900), ungebrauchte Vordruckkarte, Formular "C154" mit violettem Gummi-L1 "Feld" vor Postkarte und schwarzem Negativ-Siegelstempel "Keetmanshoop"

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018