183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kiautschou'
Erhaltung: Katalog: 26A
Los-Nr. 368 Ausruf: 750,--
1 1/2 Dollar

1 1/2 Dollar, sauber und zentrisch gestempelt "Tsingtau", auf Briefstück, Attest Jäschke-L. "fehlerfrei". Mi. 2000,- +

Erhaltung: Katalog: V1IIe
Los-Nr. 4347 Ausruf: 180,--
Vorläufer 3 Pfg

Vorläufer 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck und zentr. K1 von Tsingtau, Fotoattest Jäschke-L. "echt und einwandfrei". Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: V45d
Los-Nr. 4348 Ausruf: 200,--
Vorläufer, 3 Pfg

Vorläufer, 3 Pfg. in der guten Farbe lebhaftockerbraun, tadellos, einzeln auf Bedarfs-Streifband von Tsintau 1899 nach Württemberg, Mi. 800,-

Erhaltung: ** Katalog: 28-37
Los-Nr. 4349 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 85,--
Freimarken postfr., Dollar

Freimarken postfr., Dollar-Werte einheitlich vom rechten Bogenrand, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 35IAI
Los-Nr. 4350 Ausruf: 100,--
1 Dollar Freimarke gest

1 Dollar Freimarke gest. mit Plattenfehler "Wertziffer kreuzweise schraffiert", ein min. verkürzter Zahn, Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: MP30
Los-Nr. 4351 Ausruf: 100,--
Mitläufer

Mitläufer-Ganzsachenkarte 5 Pfg. "Krone/Adler" mit auf dieser Karte seltenem Stempel "Tsingtau Kiautschou", 9.5.00, nach Köln. Diese Karte stammt vom Ersttag der Tsingtau-Ausgaben, sign. Kilian

Los-Nr. 4352 Ausruf: 250,--
1911, 1.8., seltenes Telegramm

1911, 1.8., seltenes Telegramm, "Amt Tsingtau" für ein Telegramm aus Shanghai

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018