183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 44Mc
Los-Nr. 387 Ausruf: 900,--
6 Pfg. grauviolett

6 Pfg. grauviolett, typischer Nähmaschinen-Durchstich von Seiffen, als postfrisches linkes Randstück! Mi. 4200,-, seltene Marke, Attest Ströh

Erhaltung: Katalog: 53b
Los-Nr. 388 Ausruf: 900,--
4 Pfg. schwarzblau

4 Pfg. schwarzblau, die seltene Farbe in Mischfrankatur mit 4 Pfg. graublau und Paar 40 Pfg. Ziffern auf portogerechtem "Kempe"-R-Brief aus Dresden-Loschwitz, 3.5.1946, auf Brief selten. Mi. 4500,-

Erhaltung: Katalog: 117GXa
Los-Nr. 389 Ausruf: 500,--
6 Pfg., Nähmaschinen

6 Pfg., Nähmaschinen-Durchstich von Kriebitzsch, tadelloses Randstück auf Postkarte aus Kriebitzsch, seltene Einzelfrankatur, sign. Otto und Attest Busch "einwandfrei". Mi. 2400,-

Erhaltung: Katalog: 119GX
Los-Nr. 390 Ausruf: 500,--
5 Pfg

5 Pfg. mit dem seltenen Nähmaschinen-Durchstich von Kriebitzsch als portogerechte Einzelfrankatur auf klar gestempelter Orts-Postkarte aus Altenburg, Attest Schulz "echt und einwandfrei". Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 159y(18)
Los-Nr. 391 Ausruf: 1200,--
6 Pfg., gutes dickeres

6 Pfg., gutes dickeres, gelbliches Papier, per 18, zwei Bogenecken-Einheiten (Feld 10 Plattenfehler I, Feld 12 Plattenfehler II) auf portogerechtem R-Brief. Mit dieser Marke sehr seltene Mehrfach-Frankatur, Attest Schulz. Mi. 4190,- + (für Brief plus 17 lose Einzelmarken, ohne Plattenfehler!)

Los-Nr. 4718 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 65,--
Görlitz

"Görlitz", 5.5.45, seltene, sehr späte Postanweisung, "Postsache" (mit Hakenkreuz-Siegel) nach Deutschbrod/Böhmen mit Ank.-Stempel

Erhaltung: Katalog: 1-7B
Los-Nr. 4719 Ausruf: 250,--
Berliner Bär

Berliner Bär, die komplette durchstochene Serie auf Sammler-R-Couvert, jeder Wert schön zentrisch gestempelt, aus Berlin, sign. Zierer. Mi. lose 1000,- +

Erhaltung: Katalog: 4(2),Kontr.
Los-Nr. 4720 Ausruf: 50,--
10 Pfg

10 Pfg. im Paar in Mischfrankatur mit Kontrollrat-Ziffern 6 Pfg. per vier und 40 Pfg. (Eckfehler) auf R-Brief aus Brandenburg

Erhaltung: Katalog: 4B,2
Los-Nr. 4721 Ausruf: 70,--
10 Pfg

10 Pfg. durchstochen vom linken Rand, nebst 6 Pfg., auf portogerechtem Ortsbrief aus Berlin-Lichterfelde, sign. Ströh. Mi. 250,- +

Erhaltung: (2) Katalog: 5A(2)
Los-Nr. 4722 Ausruf: 80,--
12 Pfg

12 Pfg. Bär einzeln auf zwei Briefen mit seltenen Notstempeln, L1 von "Gorgast" in blau, sowie Blankostempel vom 23.1.46 mit hs. Zusatz "Ferienlager ..." (siehe Foto)

Erhaltung: Katalog: 5AXVII
Los-Nr. 4723 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
12 Pfg

12 Pfg. Berliner Bär vom linken Bogenrand mit sehr seltenem Plattenfehler "retouschierte Fußbinde", auf Bedarfsbrief aus Berlin-Charlottenburg, sign. Jasch. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 7A
Los-Nr. 4724 Ausruf: 150,--
30 Pfg

30 Pfg. vom Unterrand als bessere Einzelfrankatur auf übergewichtiger Drucksache aus Berlin mit SST, Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 8y(2)
Los-Nr. 4725 Ausruf: 180,--
6 Pfg. schw

6 Pfg. schw./maigrün per zwei auf Couvert von Anklam nach Berlin, Attest Zierer. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 9c
Los-Nr. 4726 Ausruf: 80,--
6 Pfg

6 Pfg. dunkelgrauviolett als Einzelfrankatur auf Retour-Orts-Postkarte aus Wismar, 6.2.46, sign. Thom. Mi. 300,-

Erhaltung: (8) Katalog: ex9-35
Los-Nr. 4727 Ausruf: 80,--
Acht bessere gepr

Acht bessere gepr. Werte auf Briefstücken, dabei Nr. 9yd, 11x, y(2), b, 14x, xIII und 35x. Mi. 320,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018