183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Germania bis Inflation'
Los-Nr. 7285 Ausruf: 1500,--
Infla

Infla, wertvolle Briefpartie nur mit besseren, alles Erforderliche geprüft, mit teuren Werten wie Nr. 319B(4), 335B MeF, 336B drei EF etc., auch vorher schon seltene Frankaturen wie Nr. 119 EF. Nach Michel schon billigst weit über 14.000,-

Los-Nr. 7286 Ausruf: 1200,--
Infla

Infla, gestempelter Bestand mittlerer Werte, dabei u.a. Nr. 263/67 vielfach, Nr. 283, 293/94, 296, 303, je vielfach, usw. Mi. 70.000,- plus unberechnet mehrf. Nr. 307, 319B, 330B, 334/36B (Mi. hierfür nochmals 55.000,-, wenn echt?). Da nichts geprüft ist, ist naturgemäß mit Ausfällen zu rechnen

Los-Nr. 7287 Ausruf: 1000,--
Infla

Infla, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und Farben (je nur gerechnet, wenn auch geprüft). Dabei u.a. Nr. 106b, 149b, 178, 188, 190, 222d, 241Y, 258/60, 289a, 309Y (Mi. 450,-), 309B, gute Nr. 318/30B (1400,-), 332, 334B per zwei (480,-), Dienst Nr. 85/86, alle genannten geprüft, usw. Mi. über 10.000,-

Los-Nr. 7288 Ausruf: 800,--
Infla, OPD-Drucke, Frankfurt

Infla, OPD-Drucke, Frankfurt, postfr./ungebr., spezialisierter, oftmals geprüfter Bestand Oberränder, dabei u.a. Nr. 289aW "1`11`1", 292W "1`11`1" (Befund), "2`9`2", 294 "1`11`1"(2), 305 "1`11`1", 333W, 335APa CcA/C, Ce C, 336P usw. Mi. 11.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7289 Ausruf: 800,--
Infla, OPD-Drucke, Münster

Infla, OPD-Drucke, Münster, postfr./ungebr., spezialisierter, oftmals geprüfter Bestand Oberränder, mit u.a. Nr. 289aW "1`11`1" (Mi. 700,-, Fotoattest), 293WOR "1`11`1" (700,-), "2`9`2" (1200,-), 303W "1`11`1", "2`9`2", 334B POR A/C, 337A POR A/C usw. Mi. 9900,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7290 Ausruf: 800,--
Infla

Infla, gestempelter Bestand mit über 30.000 Marken, in Umschlägen vorsortiert nach Mi.-Nr., gute Sortierung, alleine vom Michelwert (billigst 70.000,-!) interessant, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7291 Ausruf: 800,--
Infla

Infla, postfrischer Bestand Oberränder mit ca. 2500 Marken, ex Mi.-Nr. 313/330 und Dienst, dabei u.a. Nr. 318AP A/C, 319AP A/C, B A/B, 320W "0`6`0/1`5`1", 321AP/Wa "1`11`1" und "2`9`2" OR ungebr., 324A P/W, 326AW "0`6`0/1`5`1", 327A/BP, A, C, 328AP A/C, 329AP A/C, BP A/C, 330A/B PA, B, Dienst Nr. 22P, 31W "1`11`1", 32P, 33Pa/c, 86PA, C, 97YP, 105/10P, 113P usw. Mi. 12.000,-, seltenes Angebot, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7292 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1916/1923

Deutsches Reich, 1916/1923, kpl. Slg. der Infla-Ausgaben, dabei fast alles gest., inkl. Nr. 115d gepr., 119/38, 134/36II gepr. Infla (Mi. 480,-), gute Nr. 137II (ungebr.), 177/96 gest., alle Flugtauben gest., Rhein-Ruhr-Hilfe gest. usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 6000,- plus einiges wie Nr. 278Y, 307 usw. unberechnet dazu

Los-Nr. 7293 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, Inflation, Nr

Deutsches Reich, Inflation, Nr. 105-315, gest. spezialisierte Sammlungszusammenstellung mit vielen besseren inkl. Nr. 111b, 118a/b gepr., 126I in MiF auf Brief (Mi. 300,-, selten!), 133II, 145aI als EF auf Brief, 144-149I lose gest., gepr., dito Nr. 197b, 174c, 178, 186, 188, 190, je gepr., 194c, 199b und d, 204a/b, 209Wb (ungebr.), 219I gepr., 231a/b, 243b, 245, 255U (diese postfrisch), 260, 246c, 248b, sehr seltene Nr. 299DD, 254d, 319Ab gepr. (Mi. 2200,-), 303DD (ungebr.) etc., fast alles erforderliche geprüft, Mi. rund 8500,-

Los-Nr. 7294 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, ca. 1900-1920

Deutsches Reich, ca. 1900-1920, 800 Belege mit Germania-Ganzsachen, meist Bedarf

Los-Nr. 7295 Ausruf: 600,--
Infla, Mi.-Nr. 197/232

Infla, Mi.-Nr. 197/232, umfangreicher, spezialisierter Bestand in beiden Erhaltungen, vieles geprüft, dabei u.a. Nr. 199a/d, 200a/b, 203a/b, 204a/b, 207W, 208z, seltene Nr. 209PY, bestens sign. Peschl (Mi. 1100,-), 209Wb OR, 217a (Befund), 222a/d, 226U im Paar, 231a usw. Mi. 15.000,- plus viele ungepr. bessere ohne Berechnung! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7296 Ausruf: 600,--
Infla, sauber gestempelte

Infla, sauber gestempelte, von Nr. 98-337, ohne Nr. 118, komplette Sammlung, oftmals spezialisiert, teils bereits geprüft, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 119/38I und II, Nr. 135II und 136II gepr., 149b gepr., 176b gepr., 176I auf Bfst., alle Flugtauben gepr., inkl. Nr. 217F sign., 200b gepr., 278I (Mi. 450,-), gepr. Infla/Bechtold, 289a gepr., usw. Mi. 7000,-, wobei diverse ungeprüfte Ausgaben wie Nr. 177/96, 301/12, sowie alle durchstochenen Ausgaben, unberechnet blieben

Los-Nr. 7297 Ausruf: 600,--
Infla, umfangreiche, postfr

Infla, umfangreiche, postfr./ungebr. Slg. Oberränder mit ca. 1800 Marken (!), dabei u.a. Nr. 163W "3`7`3", 178P, 183aW "3`7`3", 187cP, 200bP, 246cP, 278YP, 287bW, Dienst Nr. 33bP, OPD Zus.-Dr. usw. Mi. ca. 7000,- ++, seltenes Angebot! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7298 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1918-1923

Deutsches Reich, 1918-1923, 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Frankaturen der Inflationszeit, meist Bedarf

Los-Nr. 7299 Ausruf: 500,--
Germania, gestempelte

Germania, gestempelte, spezialisierte Slg. mit vielen besseren, geprüften Werten. Dabei u.a. Nr. 56b/c, 65I/II, 66II, 79, 82A/B, 86Ic, 89Iy, 86IIf, 87IIb, 88IIa, 92IIa/c, 94/97AIa/b, 97AII, alles gepr., usw., im Lindner-T-Album. Mi. 4000,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018