188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mecklenburg-Schwerin'
Erhaltung: Katalog: DR18(2)
Los-Nr. 1158 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Grevesmühlen

"Grevesmühlen", klarer nachverwendeter K2 auf Couvert mit Paar 1/2 Gr. Brustschild nach Lübeck, rechte Marke üblich gezähnt

Erhaltung: Katalog: U
Los-Nr. 1159 Ausruf: 70,--
Neu-Sarnitz

"Neu-Sarnitz", guter K2 klar auf Ganzsache 3 Sch. gelb nach Plau

Erhaltung: Katalog: U
Los-Nr. 1160 Ausruf: 70,--
Rehna

"Rehna", guter L2 klar auf Ganzsache 3 Sch. gelb nach Rostock

Los-Nr. 1161 Ausruf: 130,--
Rostock

"Rostock", (1860), K2 auf seltener Auslands-Fahrpostsendung, Paketbegleitbrief (typischer Dreiviertelbogen) nach Ulerum/Holland, sign. Kruschel, Nicolai

Los-Nr. 1162 Ausruf: 150,--
1850, "Frederic Francois"

1850, "Frederic Francois", Herzog von Mecklenburg (1823-83), eigene Unterschrift auf Brief, Couvert an den König beider Sizilien mit Inhalt, Desinfektions-Schlitze, großes Lacksiegel

Erhaltung: (2) Katalog: U11,U13,It26
Los-Nr. 1163 Ausruf: 900,--

Zwei Mecklenburger Ganzsachen am 28. und 30. Juli 1872 in Italien verwandt. Einmal 3 Sch. gelb mit Italien 40 C. als Zusatzfrankatur nach Dünkirchen/Frankreich, die zweite 2 Sch. mit Italien 20 C. blau nach Florenz, beide mit NS "681" und K2 von "Carpi" (Modena). Leichte Gebrauchsspuren. Aufgrund der versch. Handschriften offensichtlich von versch. Absendern stammend, die Mecklenburger Couverts also vom Postmeister benutzt. Wahrscheinlich einmaliges Briefpaar von besonderem Reiz, adressiert an die bekannten Philatelisten Carlo Usigli bzw. Gustave Leglise, also sehr frühe "philatelistische Post". Aus der 47. Rauhut-Auktion 1999

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019