188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: * Katalog: 1II
Los-Nr. 3375 Ausruf: 380,--
Dünkirchen, 40 C

Erhaltung: * Katalog: 2I,2IF
Los-Nr. 3376 Ausruf: 600,--
Dünkirchen, 50 C

Erhaltung: Katalog: 3I(3)
Los-Nr. 3377 Ausruf: 400,--
Dünkirchen, 50 C

Dünkirchen, 50 C. blau im Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke auf sauber gestempeltem Briefstück "Gravelines 31.7.40". Ungewöhnliche Besonderheit, dass das linke Paar mit senkrechtem Handstempel, der rechte Viererblock dagegen mit waagerechtem Handstempel versehen wurde. Einheiten sind "sehr selten, da der größte Teil der Markenvorräte in Paaren für Frankaturzwecke an Postkunden abgegeben worden ist", lt. neuem Attest Herbst. Ferner sign. Calves. Mi. lose 1200,- ++

Erhaltung: Katalog: 6,14,U1
Los-Nr. 3378 Ausruf: 1000,--
Dünkirchen, 5 C. rosa und 45 C

Dünkirchen, 5 C. rosa und 45 C. gelbgrün, je Einzelmarke des Merkurkopfes als postamtliche Zusatzfrankatur auf Ganzsache 50 C. Säerin, mit Handstempel in Type I. Dieses sog. "Gravelines-Ganzsachen-Provisorium" wurde infolge eines Mangels an Marken zu 50 C. aushilfsweise aus den Restbeständen der Ganzsache hergestellt, hier portogerecht am 21.7.1940 gelaufen nach Bourbourg. Von der ursprünglichen Gesamtauflage von 77 Stück sind nur noch ein Teil erhalten. Neues Attest Herbst "einwandfrei, äusserst selten", ferner sign. Pickenpack, Dr. Wittmann, Brun

Erhaltung: ** Katalog: 29II
Los-Nr. 3379 Ausruf: 750,--
Dünkirchen, 40 + 10 C

Dünkirchen, 40 + 10 C. Chavannes postfrisch mit Aufdruck in Type II, zwei Zahnspitzen gummifreie Stellen (belanglos), seltene Marke mit nur einer kleinen Auflage von 80 bis 100 Exemplaren, bestens sign. Scheller und neues Attest Herbst. Mi. 2400,-

Erhaltung: * Katalog: 38II
Los-Nr. 3380 Ausruf: 500,--
Dünkirchen, 90 + 10 C

Dünkirchen, 90 + 10 C. Balzac tadellos ungebraucht mit Aufdruck in Type II. Seltene Marke mit nur einer kleinen Auflage von 80 bis 100 Exemplaren, Attest Herbst (2018). Mi. 1500,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 62,133
Los-Nr. 3381 Ausruf: 150,--
Dünkirchen, 30 C

Dünkirchen, 30 C. Merkurkopf und 70 C. Südfranzösin auf Briefvorderseite mit Aufdruck in Type I, gest. Dünkirchen. Sign. Brun, Dub, Pickenpack und neues Attest Herbst. Mi. lose gest. 500,- ++

Erhaltung: Katalog: 62,76
Los-Nr. 3382 Ausruf: 250,--
Dünkirchen, 30 u. 70 C

Dünkirchen, 30 u. 70 C. Merkurkopf auf sauberem Brief aus Dünkirchen, 5.7.1940, neues Attest Herbst "einwandfrei ... sehr selten". Mi. 800,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10
Los-Nr. 3383 Ausruf: 130,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. dunkelrotbraun, postfrisches Unterrandstück (rechts ein unbed. stumpfer Zahn, siehe Foto), Auflage nur 1800 Ex., neues Attest Herbst. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10
Los-Nr. 3384 Ausruf: 180,--
Lorient, 1,50 Fr

Erhaltung: * Katalog: L.10DK
Los-Nr. 3385 Ausruf: 200,--
Lorient, 1,50 Fr. rotbraun

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun, tadellos ungebrauchtes Unterrandstück mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend. Sign. Pickenpack, Schmitt, sowie neues Attest Herbst "einwandfrei ... sehr selten". Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: L7
Los-Nr. 3386 Ausruf: 330,--
Lorient 80 C

Lorient 80 C. dunkelsmaragdgrün tadellos postfrisch (Auflage nur 300 Ex.), sign. Calves und neues Attest Herbst. Mi. 1100,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10DD
Los-Nr. 3387 Ausruf: 250,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun postfrisch mit doppeltem Aufdruck, seltene Abart bei einer ohnehin geringen Ursprungs-Auflage von 1800 Exemplaren der Normalmarke, neues Attest Herbst. Mi. 850,- +

Erhaltung: ** Katalog: L.10F
Los-Nr. 3388 Ausruf: 1200,--
Lorient, 1,50 Fr. rotbraun

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun, postfrisches senkrechtes Paar (links leicht stumpfe Zähnung, siehe Foto), obere Marke ohne, untere mit Aufdruck, eine sehr seltene Abart, nur insgesamt fünf senkrechte Paare bekannt. Neues Attest Herbst "eine äusserst seltene Abarten-Rarität". Mi. 5000,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10K
Los-Nr. 3389 Ausruf: 280,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun postfrisch mit zweifachem kopfstehendem Aufdruck, einer voll, einer zur Hälfte, seltene Abart bei einer ohnehin geringen Ursprungs-Auflage von 1800 Exemplaren der Normalmarke, neues Attest Herbst. Mi. 900,- +

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019