Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Memelgebiet'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Los-Nr. 6411 Ausruf: 1600,--
Memel

Memel, nur litauische Besetzung, hochspezialisierte, ausschließlich gestempelte Slg. mit einer Vielzahl von seltenen Marken inkl. Nr. 149, 151 bis Nr. 212 kpl. (!) mit teils guten Unter-Nr., 215-20, 222-24, 226, 277II, 230I, 231I, 232I, als absolute Top-Rarität Typen-Mischpaar Nr. 233I und II senkrecht zusammenhängend auf Briefstück (Mi. ohne Preis, alleine für 1800,- Euro bei Mi. der Einzelmarken von 4400,- erworben), sowie die Ausgabe "Memelland" in Typen. Seltenes Angebot!


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6412 Ausruf: 900,--
Litauische Besetzung

Litauische Besetzung, hochwertige, hauptsächlich postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, auf alten Vordrucken. Dabei ungebr. Nr. 124/66, 167/73 postfr. (Mi. 400,-), 174/82 (590,-), 184 (100,-), 188, 191/92, 193/205 (400,-), viele versch. Werte ex Nr. 206/29 (980,-), seltene Nr. 230/33 (1700,-), 236 (1100,-), je postfr., usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6413 Ausruf: 500,--
Memel, sauber gestempelte Slg

Memel, sauber gestempelte Slg. mit vielen besseren Werten, häufig bereits gepr. Petersen BPP. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 330,-), bessere gepr., zusätzlich Nr. 13d gepr. (Mi. 350,-), 18/33, bessere gepr. (450,-), 36/39, 40/46 gepr. (330,-), 47/71 (173,-), 84/150 (1157,-), 164/66 gepr. (270,-), 167/73 gepr. (180,-) usw., im Lindner-T-Vordruckalbum. Dazu Nr. I/IV auf Blankobrief


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6414 Ausruf: 400,--
Memelgebiet, gest. Slg

Memelgebiet, gest. Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/17 (ohne Nr. 10 u. 13), Nr. 18/33 (ohne Nr. 29), Nr. 34/71, 72/83 (ohne Nr. 79), 84/150, danach etwas lückenhaft, im Anschluß noch Lokalausgaben, hoher KW


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6415 Ausruf: 350,--
Memel, Posten von 1000 Werten

Memel, Posten von 1000 Werten, sortenreich, ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/17, 29, 36/39 mehrf., 41/46 mehrf., 52/71 meist mehrf., 84/150 je mehrf., 151/63 usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6416 Ausruf: 300,--
Memel, 1920/23, sauber gest

Memel, 1920/23, sauber gest. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 1/17, ohne Nr. 10, kpl. (Mi. 270,-), 18/32 (250,-), 36/39, 108/240 (420,-), 167/81 (340,-), 230 u. 232 (210,-), Lokalausgabe Nr. III/IV usw. Mi. 2200,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6417 Ausruf: 300,--
Memel, Slg. ab erster Ausgabe

Memel, Slg. ab erster Ausgabe, dabei Nr. 10 gest., 98/107 gest. (Mi. 200,-), 147 und 149 gest. (Mi. 360,-), 153, 156 u. 163 gest. (Mi. zus. 150,-), 170/73 gest. (120,-), sieben versch. Werte ex Nr. 193/200 (Mi. 200,-), sechs gest. Werte ex Nr. 209/28 (185,-), 230 gest. (150,-), Nr. 232 dreimal postfr. und einmal gest. (Mi. 300,-) usw. Hoher KW!


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6418 Ausruf: 220,--
Memel, Slg

Memel, Slg. in beiden Erhaltungen auf Leuchtturm-SF-Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1/17, 18/33, 52/71, 110/18, 124/28, 129/34, 135/40, 141/50 usw. Mi. 1900,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6419 Ausruf: 200,--
Memel, Slg

Memel, Slg. in beiden Erhaltungen auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1, 10, 12, 29, 36/39, 98, 100/7, 124/28, 206, 232 usw. Mi. 1500,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6420 Ausruf: 200,--
Memel, Slg. mit vielen kpl

Memel, Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/7, mit Nr. 18/32, 34/150, ohne Nr. 79, kpl., Nr. 164/81, 193/205 usw., vierstelliger KW


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6421 Ausruf: 200,--
Memelgebiet, gest. und ungebr

Memelgebiet, gest. und ungebr. Sammlung auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1, 3-5, 13, je gest., 39 gest., 52-68 gest., 118 gest., ferner Litauische Besetzung mit u.a. Nr. 124-28, 129-34, 167-73, 176-82, 183 gest., 206 usw. Mi. 1500,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6422 Ausruf: 150,--
Memelgebiet

Memelgebiet, sammlungsähnlicher Lagerbestand im dicken Steckbuch, insgesamt rund 500 Werte, dabei auch viel Litauische Besetzung, Mi. billigst über 3000,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6423 Ausruf: 130,--
Litauische Besetzung, Slg

Litauische Besetzung, Slg. mit Nr. 124/81 kpl., fünf Werten ex Nr. 183/91, 193, 196 und 198 gest., 232 gest. usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6424 Ausruf: 130,--
Memel

Memel, Zusammenstellung mehrerer hundert Werte inkl. Litauischer Besetzung, chronologisch im Klemmbinder. Mi. 1900,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6425 Ausruf: 100,--
Memel

Memel, Sammlung in beiden Erhaltungen auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1/17, 121, 147, 149 usw. Mi. 800,-


Erhaltung:
kaufen
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019


Ergebnisliste

 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle
 
© 2017, Rauhut & Kruschel