188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 6188 Ausruf: 3000,--
III. Reich, 1933-45

III. Reich, 1933-45, weit überkomplette Slg., meist in beiden Erhaltungen angelegt, zusätzlich aufgelockert mit Besonderheiten wie Plattenfehlern, Zusammendrucken etc. Alle teuren Ausgaben enthalten, z.B. Hindenburg-Medaillon (Nr. 482-495) postfrisch (mit Nr. 485I), Wagner in beiden Erhaltungen, dabei A und B gest., postfrisch fehlt Nr. 505A (aber mit 505B), Chicagofahrt gest., Bl. 2 zweimal postfr. (einmal formatverkleinert, nur das postfrische Herzstück bewertet), bessere postfr. Ausgaben wie Nr. 540-55, Stände, Trachten, Eisenbahn, Bl. 3 per zwei in beiden Erhaltungen usw., bis Ende. Der Sammler hat jede Ausgabe einzeln bewertet, so dass die Michelwert-Angabe von 27500,- leicht nachvollziehbar ist (eher mehr, da zwar wenige Werte als postfrisch gerechnet, die ungebraucht sind, dafür aber der zweite Nothilfe-Block nicht mitgerechnet)

Los-Nr. 6189 Ausruf: 2200,--
III. Reich

III. Reich, komplette gestempelte, saubere Slg. mit allen Spitzen, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße (Mi. 13.000,-), sauberer Ostropa-Block mit besserem SST "Cranz-Rossitten" (Mi. 1100,-), Bl. 4/11, Chicagofahrt (1000,-), alle Nothilfe-Sätze, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 6190 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, kpl. gestempelte Sammlung im Borek-Vordruckalbum, alle Spitzen enthalten, z.B. Chicagofahrt, Wagner, Nothilfe-Block (ungepr., bitte selber bewerten, dieser vermutlich falsch gest.), Stände, Trachten, Ostropa-Block, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., ferner Dienst ungebr., sowie etwas Feldpost (unberechnet). Mi. 18.000,-

Los-Nr. 6191 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1923-32

Deutsches Reich, 1923-32, postfrische bzw. auch ungebrauchte Slg. mit vielen guten Ausgaben wie Nr. 350 postfrisch, seltener Bl. 1, 438X/Y, 439X/Y, 456-458, Nothilfe 474-478, 450-453, 460-464 etc. Sehr hoher KW und mit den ganzen guten Zeppelin-Ausgaben seltenes Angebot!

Los-Nr. 6192 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1928-36

Deutsches Reich, 1928-36, Zusammenstellung mit u.a. teuren postfrischen Zeppelinen inkl. Nr. 438-39Y (gepr. Schlegel), 458 (Attest) und 496-98 (meist gepr. Schlegel), alleine über 10000,- Mi., bitte besichtigen!

Los-Nr. 6193 Ausruf: 1200,--
Zuschlag: 1200,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte, komplette (!) Sammlung mit allen Spitzen wie allen Zeppelinen inkl. Polarfahrt (Mi. 1300,-) und SAF (900,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), IAA-Satz (250,-), allen Nothilfe-Sätzen (1155,-), gutem Iposta-Block auf überfrankiertem Brief in die Schweiz mit rs. Ankunftsstempel (Mi. lose schon 2000,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 6194 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, von Nr. 338-478 komplette, saubere gest. Sammlung mit allen Spitzen, z.B. Bl. 1 (Mi. 2000,-), Polar- und SA-Fahrt (Mi. 2100,-), allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 6195 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1924/45

Deutsches Reich, 1924/45, nur ohne Bl. 2, komplette Slg. im Vordruckalbum, meist gestempelt, einige Blöcke und Sätze postfr./ungebr., mit allen anderen Spitzen wie Bl. 1, Bl. 3, Zeppeline, Wagner etc. Dazu Dienst kpl. gest. usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 6196 Ausruf: 1000,--
III. Reich, 1933-1945

III. Reich, 1933-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, bis auf Bl. 2 u. 8, Nr. 496 u. 497, sowie einige Kleinstwerte, weit überkomplett, fast alles mind. zweifach und oft in beiden Erhaltungen vorhanden, dabei u.a. Nr. 479-81(2), Wagner (25 u. 40 Pfg. zweifach), 498(2), 529-39(2), Stände, Ostropa-Block zweimal und zusätzlich mit Einzelmarken, Trachten, Olympia-Blöcke, Bl. 10(2), Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., ungewöhnliches Objekt. Mi. 9000,- und dies sehr vorsichtig gerechnet

Los-Nr. 6197 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte Sammlung, von Nr. 338-478, lediglich ohne Nr. 457, kpl., dabei alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), seltener Iposta-Block mit Tagesstpl. (Mi. 2000,- ++), SAF (Mi. 800,-), 1 und 4 RM Polarfahrt (Mi. 1300,-) usw.

Los-Nr. 6198 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1923/1945

Deutsches Reich, 1923/1945, gestempelte, nur ohne Bl. 1 (Einzelwerte vorhanden), Bl. 2 und die Zeppeline, nahezu komplette Sammlung, dabei Nothilfe-Sätze von 1923/1935 inkl. Wagner A/B (Mi. 2030,-), Einzelwerte Bl. 1 (560,-), Bl. 3/11 (Mi. 1624,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), IAA (250,-), 672Y (200,-), 695/99 (152,-), Danzig-Abschied (220,-) usw., bis Nr. 909/10, im alten KABE-Vordruckalbum. Hoher KW!

Los-Nr. 6199 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1923/1945

Deutsches Reich, 1923/1945, umfangreicher Lagerbestand in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 344/50, 351/54, 398/401(2), 403/6(2), 407/9, 423/24(2), 425/29, 430/34, 438, 505, 506(3), 507(3), 538/39(4), 556/64(2), 588/97(3), 671(2), 695/97(3), 716/29, 747(2), Bl. 3(2), 5/6, 7/9(2), 10(3), 11 usw. Mi. 13500,-, günstig taxiert mit zweimal dem guten Ostropa-Block!

Los-Nr. 6200 Ausruf: 900,--
III. Reich, 1933/45

III. Reich, 1933/45, sauber gestempelte Slg., ohne Bl. 2/3, kpl. Dabei Chicagofahrt-Satz, gepr. Schlegel (Mi. 1000,-), Nothilfen 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (524,-), Nr. 695/97 lose und auf Brief (200,-), Danzig-Abschied (220,-) usw. Dazu aus Bl. 2 die Nr. 508/9 auf Briefvorderseite (Mi. lose 1000,-), sowie gute Nr. 511 mit Zusatzfrankatur auf portoger. Einschreibebrief (Mi. 800,-)

Los-Nr. 6201 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, postfr./ungebr., fast kpl. (es fehlen nur Nothilfe 1926 und Nr. 457) Slg. der Weimarer Zeit. Dabei Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926, Bl. 1 postfr. (Mi. 1600,-), SAF (Mi. 650,-), 1 u. 4 Mk. Polarfahrt (700,-), Nothilfe-Sätze, Berühmte Deutsche inkl. Nr. 393/96 postfr. (Mi. zus. 450,-), Reichspräsidenten usw. Hoher KW!

Los-Nr. 6202 Ausruf: 750,--
Deutsches Reich, 1923-1945

Deutsches Reich, 1923-1945, sauber gestempelte Sammlung ab Nr. 338 im SAFE-Dual-Vordruckalbum, mit vielen Spitzen und über weite Strecken kpl., dabei u.a. alle Nothilfe-Sätze, Nr. 344-50, 378-84, 496-98, 499-507, 556-64, Ostropa-Block, Bl. 4-11 (zusätzlich mit Bl. 6z), 695-97, 716-29 usw., ferner Dienst ab D99 kpl., sowie etwas Feldpost. Mi. 8400,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019