188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 7074 Ausruf: 1500,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, Partie sauberer postfrischer Bogen ex Nr. 1/9, dabei mind. 34 kpl. Bogensätze. Der Markenwert billigst alleine schon 19600,- Mi. plus wohl hunderte Plattenfehler, 574 Plattennummern usw. Dazu etliches an Literatur der ArGe AM-Post, insbesondere über Plattenfehler und Feldmerkmale. Große Fundgrube!

Los-Nr. 7075 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 720,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl

Bizone, von Nr. 1-110 kpl. gestempelte Sammlung mit allen besseren, z.B. Nr. 36/51I/II, gute Nr. 52/68I/II, jeder Wert gut gepr. Schlegel BPP (Mi. 5000,-), Bauten spezialisiert, Bl. 1 usw., auf Schaubek-Vordrucken

Los-Nr. 7076 Ausruf: 750,--
Bizone, Band/Netz, Slg

Bizone, Band/Netz, Slg. von 150 Belegen im Album, ausschließlich bessere bzw. hohe Werte Band-/Netzaufdrucke, sowie die Sonderausgaben Nr. 69-72 und 101-10, dabei auch gute Plattendruck-Oberrandstücke Arbeiter-Aufdruck, Nr. IX/II als EF auf portoger. Brief (Attest Schlegel), Nr. 45II per vier als MeF auf Übersee-Lupo-Brief, zwei "Jeia"-Briefe etc. Alleine 85 Belege nur mit den Sonderausgaben sind schon ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 7077 Ausruf: 600,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, postfrische Spezialslg. von 32 kpl. Bögen (inkl. 60 Pfg. u. 1 RM), sowie etlichen Bogenteilen, inkl. Bogenzählnummern, Mi. rund 9000,-

Los-Nr. 7078 Ausruf: 600,--
Bizone, AM-Post, Slg

Bizone, AM-Post, Slg. von fast 140 Briefen im Album, dabei seltene Portostufen, gute Marken und Papiere aller Drucke, Mischfrankaturen, z.B. auch die seltene Nr. 35 auf Brief (Fotobefund Schlegel)

Los-Nr. 7079 Ausruf: 500,--
AM-Post-Ausgaben 1945/46

AM-Post-Ausgaben 1945/46, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen, mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost

Los-Nr. 7080 Ausruf: 500,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl

Los-Nr. 7081 Ausruf: 400,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, Nr. 1-9, Slg. von rund 150 oft besseren Belegen im Album, viele Portobesonderheiten, z.B. Nr. 8 per drei auf Auslandskarte (Mi. 850,-, gel.) etc. Mi. rund 6500,- + Stempelbesonderheiten

Los-Nr. 7082 Ausruf: 400,--
AM-Post, deutscher Druck, Nr

AM-Post, deutscher Druck, Nr. 16-35, gestempelte Spezialslg., nach den einzelnen Farben und Zähnungen unterschieden und dies offensichtlich fachkundig, aber meist unter Verzicht auf Prüfungen, auch die Höchstwerte, 80 Pfg. per drei, 1 RM per fünf, enthalten. Mi. entsprechend über 9000,-, bitte selber kalkulieren

Los-Nr. 7083 Ausruf: 400,--
AM-Post, deutscher Druck, Nr

AM-Post, deutscher Druck, Nr. 16-35, postfrische Spezialsammlung, nach den einzelnen Zähnungen offensichtlich fachkundig unterschieden, auch mit Bogenzählnummern u.a. Besonderheiten. Mi. ca. 6500,-

Los-Nr. 7084 Ausruf: 400,--
AM-Post, englischer Druck, Mi.

AM-Post, englischer Druck, Mi.-Nr. 10-15, spezialisierte Slg. inkl. Einheiten, Pl.-Nr., Bogenzählnummern, kpl. Bögen 3 Pfg. (vier Bögen), 4 Pfg. (zwei Bögen), 5 Pfg. (zwei Bögen), 6 Pfg. (drei Bögen), sowie 12 Pfg. zwei kpl. und ein geteilter Bogen, Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 7085 Ausruf: 400,--
Bizone und Bund, bis 2015, Slg

Bizone und Bund, bis 2015, Slg., sowohl postfr. als auch gest., über weite Strecken kpl., teils mehrfach angelegt, in sieben Alben. Dabei AM-Post, Posthörnchen-Aufdr., Bund ab Nr. 111/12, 115, Dauerserien mit Einheiten, Zus.-Dr., Belege usw. Mi. 6500,-

Los-Nr. 7086 Ausruf: 400,--
Bizone, 1945/1949, postfr. Slg

Bizone, 1945/1949, postfr. Slg. mit Nr. 1/35 spezialisiert, Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I/II (Mi. 175,-), 52 ungepr. Aufdruckwerte auf erster Kontrollratsausgabe (Mi. für echt 3000,-, bitte ansehen und selber kalkulieren), Nr. 101/10 usw.

Los-Nr. 7087 Ausruf: 400,--
Bizone, Band

Bizone, Band-/Netzaufdrucke auf Arbeiter-Ausgabe, Sammlung von über 135 Briefen im Album, etliche Besonderheiten wie Kopfsteher, Ecken, hohe Werte, seltene Portostufen (u.a. gute MeF 2 Pfg.), MiF usw.

Los-Nr. 7088 Ausruf: 350,--
Bizone, AM-Post und Ganzsachen

Bizone, AM-Post und Ganzsachen, Slg. von über 110 Belegen im Album, die Ganzsachen mit vielen Besonderheiten, Markenbriefe mit besseren Frankaturen, interessantes Los!

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019