188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 6940 Ausruf: 2500,--
DDR, 1949-1957

Los-Nr. 6941 Ausruf: 2000,--
DDR, reichhaltiges Lager 1949

DDR, reichhaltiges Lager 1949-84, postfrisch und gest. auf hunderten von Verkaufskärtchen, es existiert eine exakte Aufstellung, der postfrische Teil hat einen Katalogwert von 24300,-, davon 16600,- für die frühen Jahre 1949-62, bei dem gestempelten Teil haben alleine die guten Werte, nur von 1949-62, schon über 10.000,- Mi. Hinzu kommen eine Vielzahl von FDCs, Jahrbüchern usw., alles in fünf großen Kartons

Los-Nr. 6942 Ausruf: 1000,--
DDR, 1949-1976, postfr

Los-Nr. 6943 Ausruf: 800,--
DDR, 1949-1967, postfr

DDR, 1949-1967, postfr. und gest., bis auf Köpfe II gest., je kpl. Slg. in SAFE-Vordruckalben, dabei alle anderen Spitzen wie Chinesen, Köpfe II postfr., FJP I u. II, Debria- und Marx-Blöcke je zweifach, etc.

Los-Nr. 6944 Ausruf: 800,--
DDR, 1949-1990, postfr

DDR, 1949-1990, postfr. und gest. Sammlung in fünf Alben, in beiden Erhaltungen jeweils (!) überkomplett, mit allen Spitzen wie Nr. 242, Bach, Akademie, Debria-Block, deutsch-chin. Freundschaft, Marx-Blöcke usw., zusätzlich sind die Ausgaben schon ab Anfang nicht nur zweifach, sondern teils drei-/vierfach vorhanden, empfehlenswertes Objekt mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 6945 Ausruf: 700,--
DDR, 1949/90, postfr. und gest

Los-Nr. 6946 Ausruf: 600,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, sehr umfangreicher, anfänglich gestempelter, später postfrischer Lagerbestand in zwei dicken Bindern, dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.B. Akademie per 14 (!), Nr. 286, 287(7), 288(6), 337(31), ab den 60er Jahren mit vielen Randstücken, Druckvermerken, Druckerzeichen etc., sicherlich insgesamt über 5000 Werten, Fundgrube für den Spezialisten in Bezug auf Wasserzeichen, Plattenfehler etc.

Los-Nr. 6947 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/90, postfr. überkpl

DDR, 1949/90, postfr. überkpl. Slg. in sechs Bindern, dabei u.a. Nr. 721I, 827 und 829X, Propaganda Nr. 10 gepr., Zusammendrucke, Zus.-Dr.-Bögen, Belege Deutsche Einheit, mit Numisbriefen usw. Mi. 7000,-

Los-Nr. 6948 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 900,--
DDR, 1957-89

DDR, 1957-89, gewaltiger postfrischer Bestand kpl. Bogen und Bogenteile in sieben großen Bogenmappen, inkl. vielen Druckvermerken, sehr gute Sortierung, für jedes Bogenalbum existiert eine exakte Aufstellung, Mi. über 18700,-, davon ein sehr guter Anteil 50er Jahre und Druckvermerke

Los-Nr. 6949 Ausruf: 600,--
DDR, Dienst A bis E, postfr

DDR, Dienst A bis E, postfr. und gest., häufig spezialisierte Slg. im Album. Dabei Dienst A Nr. 1/17 postfr. (Mi. 250,-) usw., Dienst B ca. 30 postfr. Werte ex Nr. 16/31, inkl. Nr. 18N1 (Mi. 450,-) und 21MII, weitere fast 100 gest. Werte ex Nr. 16/31 (hoher KW), Dienst C Nr. 1/30 postfr. (Mi. 440,-), weitere Nr. 16/30 gest. (280,-), Dienst D Nr. 1 postfr. per zwei (500,-), Dienst E Nr. 1 postfr., gest. und auf Brief (Mi. 530,-) usw. Seltenes Angebot

Los-Nr. 6950 Ausruf: 600,--
DDR, Dienst, ZKD, kpl. gest

DDR, Dienst, ZKD, kpl. gest. Slg. Nr. 16 bis 60 (ohne die gest. nicht existente Nr. 50), insgesamt 184 Werte auf SAFE-Vordrucken, Mi. 3480,-

Los-Nr. 6951 Ausruf: 600,--
DDR

Los-Nr. 6952 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
DDR, 1949-1959

DDR, 1949-1959, hochwertige FDC-Slg. mit rund 500 praktisch nur verschiedenen FDCs, dabei u.a. Nr. 243/44 (Mi. 400,-), 250 (120,-), 260 (800,-), Bl. 7 (200,-), Nr. 273/74 (90,-), 282/83 (100,-), 317 (80,-) usw., einige Briefe vom zweiten Verwendungstag, wie z.B. Chinesen, nur als normaler Brief gerechnet, Mi. rund 4500,-

Los-Nr. 6953 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990, gewaltige Slg

DDR, 1949-1990, gewaltige Slg. in beiden Erhaltungen in 20 Bänden und zwei Schachteln, enorm reichhaltig mit fast allen guten Anfangswerten wie z.B. Bach, Akademie, Bl. 7, Marx-Blöcke usw., ferner mit Markenheftchen, ganzen Bögen, Blöcken, Belegen usw., dabei auch Doubletten mit Einheiten, Bogenecken und Randstücken, sehr hoher KW

Los-Nr. 6954 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990, kpl. Slg

DDR, 1949-1990, kpl. Slg. in drei SF-Vordruckalben, anfänglich gemischt, aber vorrangig postfrisch gesammelt, dabei u.a. Akademie, Chinesen, Bl. 7 gest., Köpfe II, FJP und Marx-Blöcke postfr., zusätzlich auch einige Belege, Kleinbögen usw. enthalten

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019