188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 6864 Ausruf: 1500,--
SBZ

SBZ, umfangreicher Lagerbestand von mehreren tausend Werten in allen Erhaltungen, im dicken Steckbuch, dabei eine Vielzahl Einheiten, Ränder, Briefstücke, auch viele bessere Werte wie u.a. Nr. 1/7B, 20/28 vielfach, 28b, 29/40x/y vielfach, Randstück Potschta, 43c gepr., Köpfe I mit Borkengummi etc., auf den ersten Blick bereits viele Farb- und Papierunterschiede erkennbar, billigst schon hoher fünfstelliger KW

Los-Nr. 6865 Ausruf: 1200,--
SBZ

SBZ, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, bis auf Bl. 2 u. 4 weit überkpl., dabei u.a. Nr. 1/7B, 20/22, 23/25a/b, 29/40x/y, POTSCHTA auf Brief, Bl. 1, 5X, Y usw. Mi. für billigste Varianten bereits über 10.000,-

Los-Nr. 6866 Ausruf: 1200,--
SBZ, hochwertige postfr

SBZ, hochwertige postfr. und gest. Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 20-22 postfr., Potschta postfr. mit Attest Ströh BPP (Mi. 650,-), Bl. 1ta postfr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Attest Ströh (1600,-), Bl. 2x postfr., Bl. 3Baya gest., gepr., Bl. 4cy postfr. mit Attest Jasch (550,-), 124-25X postfr., Bl. 5Xa mit SST, Nr. 166-81 mit A179 gest., Bl. 6 mit SST, gepr., usw. Schönes Objekt, Mi. 7800,-

Los-Nr. 6867 Ausruf: 500,--
Ost-Sachsen, Besonderheiten

Los-Nr. 6868 Ausruf: 500,--
SBZ, gest. und postfr

SBZ, gest. und postfr. Sammlung auf Vordrucken, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Nr. 20-22, 23-25, 26-28, je gest., Potschta postfr. (sign. Richter), 73-84Y gest., 124-25X gest., 166-81 mit Nr. A179, Bl. 2 postfr. usw., vieles gepr. Mi. 4500,-

Los-Nr. 6869 Ausruf: 500,--
SBZ, umfangreicher

SBZ, umfangreicher, sortenreicher Bestand von fast 14.000 Werten, postfr./ungebr. und gest., chronologisch in zwei dicken Alben. Dabei ca. 1000 Werte ex Nr. 8/19, 140 Werte ex Nr. 20/40, 2000 Werte Ost-Sachsen, über 4000 Werte West-Sachsen, inkl. 90 Werten ex Nr. 116/19Y, 80 Werten ex Nr. 120/23X, 124/25X mehrf. usw. Enormer KW und Fundgrube für Farben, PF etc.

Los-Nr. 6870 Ausruf: 450,--
SBZ, Nr. 150/55Y, 77 kpl

SBZ, Nr. 150/55Y, 77 kpl. postfrische Bögen, mit mindestens zwölf kpl. Bogensätzen. Dazu 1000 weitere Werte in Bogenteilen, loser Markenwert schon 4350,- Mi. plus Plattenfehler, u.a. 13mal Nr. 155II (Mi. weitere 1040,-) etc. Enormer Gesamt-KW!

Los-Nr. 6871 Ausruf: 450,--
SBZ, gest. Slg

Los-Nr. 6872 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 400,--
SBZ, Partie besserer

SBZ, Partie besserer, tadellos geprüfter Werte, dabei u.a. Nr.8z im gest. Viererblock, gepr. Kramp BPP (Mi. 280,-), 36Xc postfr., gepr. Thom BPP (180,-), 42/50G in gest. Viererblöcken, gepr. Ströh BPP (480,-), 94AYbyy im postfr. Viererblock, gepr. (Mi. 300,-), 97bat gest., gepr. Ströh (400,-), 120/23X in postfr. Viererblöcken (320,-), gepr. Jasch BPP, 124XU postfr. (150,-), einige Belege usw. Dazu weitere ungeprüfte Ausgaben

Los-Nr. 6873 Ausruf: 400,--
SBZ, Sächsische Schwärzungen

SBZ, Sächsische Schwärzungen, Slg. mit 16 versch. Werten Bad Gottleuba, alle gepr. Zierer (diese vom Sammler vor Jahren für 2500,- Euro erworben), Schwarzenberg mit über 60 Werten, u.a. Nr. 1/25 postfr., sign. Richter, Wurzen Nr. 1/20 postfr. usw., bitte besichtigen und selber kalkulieren

Los-Nr. 6874 Ausruf: 350,--
SBZ

SBZ, saubere Partie von einigen hundert kpl. Sätzen, u.a. mit Nr. 42/50 ca. 30mal, 73/84 über 40mal, 126/55 vielfach usw., alles ungeprüft und die Stempel halten wir für zweifelhaft. Mi. 16.000,- für echt gest.

Los-Nr. 6875 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
Mecklenburg-Vorpommern

Mecklenburg-Vorpommern, Ausgabe Nr. 8/40, gestempelte, spezialisierte und oftmals bereits geprüfte Sammlung. Dabei Nr. 8y tadellos, gepr. Kramp BPP (Mi. 240,-), 10y gepr. Kramp (200,-), 11xb und y mehrf., 13y (130,-), 14y (250,-), 15b (170,-), 18a/c gepr. (176,-), 20/22 gepr. Kramp (240,-), 30x im Viererblock, gepr. Kramp (320,-), 33ye gepr. Kramp (240,-) usw.

Los-Nr. 6876 Ausruf: 300,--
SBZ, gest. Slg

SBZ, gest. Slg. besserer Ausgaben, mit Nr. 1/7B, 23/28, 29/36x, einigen Postmeistertrennungen, Nr. 80X, 150/55X, 156/59Y usw. Mi. für echt 6500,-. Da alle Stempel ungeprüft sind, erfolgt der Verkauf ohne Garantie

Los-Nr. 6877 Ausruf: 300,--
SBZ, nur Mecklenburg

SBZ, nur Mecklenburg-Vorpommern, reichhaltige Spezialslg. nur Druckerzeichen mit guten Ausgaben, dabei etliche Freimarken ab Nr. 8DZ, Nr. 11x/y DZ gest., 15a/b DZ gest., 23 DZ, 26-28 DZ, 29x DZ, 30x DZ, 32x DZ, 33x DZ, je postfr., 33x DZ gest. usw. Seltenes Angebot in dieser Menge!

Los-Nr. 6878 Ausruf: 250,--
Mecklenburg-Vorpommern

Mecklenburg-Vorpommern, Abschiedsausgabe, meist postfr. und etwas ungebr. Zusammenstellung mit vielen x-Werten. Dabei Nr. 32xa mehrf. postfr., 32xb gepr., 33xa/b mehrf. postfr., 33ye postfr., gepr., 34x im postfr. Viererblock und Bogeneckenpaar, 35xa mehrf. postfr. inkl. gepr. Sechserblock, 36yg mehrf. postfr., gepr., usw. Mi. 2300,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019