188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Los-Nr. 7375 Ausruf: 2200,--
Europa

Los-Nr. 7376 Ausruf: 1200,--
Europa-Union, CEPT, 1956/2010

Europa-Union, CEPT, 1956/2010, postfrischer Bestand in drei Alben, länderweise geordnet, mit den guten "Übergangsausgaben" wie Makedonien KB 1997, Kroatische Post Mostar KB 2004(4), Serbische Republik KB 2004, Moldawien KB 2006/7, Bosnien u. Herzegowina KB 2007, Slowenien KB 2007, Mi. (inkl. 580,- Euro und 160,- SF Nominale) 15.000,-

Los-Nr. 7377 Ausruf: 1000,--
Europa

Europa, alte Sammlung ab Klassik, bis 1940, im dicken alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Altdeutschland mit u.a. Bayern ab den Quadratausgaben, Preußen Nr. 23 gest., viel Deutsches Reich ab Nr. 1/6, mit gest. Nr. 28 (Mi. 2800,-, Mgl.), Infla ab Nr. 98/337 (ohne Nr. 177/96) kpl., viel III. Reich mit Nothilfen 1934/35, Bl. 7/8 und 11, Nr. 716/29, diverse Nebengebiete, u.a. DAP/Kolonien, viel Danzig mit kpl. Sätzen ab Nr. 1/15, Europa mit Belgien ab Nr. 10/13, viel Dänemark ab Nr. 1, viel Niederlande, Österreich ab erster Ausgabe, Portugal ab Klassik, mit Nr. 16, 45 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 7378 Ausruf: 1000,--
Europa, ca. 1841-1967, alte

Europa, ca. 1841-1967, alte, meist gestempelte Generalsammlung, ohne Deutschland, in vier dicken Schaubek-Vordruckalben, dabei fast alle Länder ab der Klassik bzw. den frühen Ausgaben, u.a. Frankreich mit 26 versch. Napoleon- u. Ceres-Köpfen, Großbritannien ab Nr. 3, mit viel Viktoria, Schweden mit Nr. 9-11, Schweiz mit sitzender und stehender Helvetia, sowie sehr vielen kpl. Pro Juventute- und Pro Patria-Ausgaben, Rußland mit hübschem Teil Zarenreich, Österreich mit Anfangswerten usw., unberührte und über Generationen ruhende Sammlung

Los-Nr. 7379 Ausruf: 1000,--
Südeuropa

Los-Nr. 7380 Ausruf: 900,--
Europa, 1983/89

Europa, 1983/89, umfangreiche Block-Slg. in 11 Alben, sowohl postfr. als auch gest., mit insgesamt über 1200 Blöcken, Kleinbögen, Markenheftchen usw. Mi. ca. 7500,-

Los-Nr. 7381 Ausruf: 900,--
Europa

Europa, Posten mit vielen besseren Ausgaben auf Steckkarten. Dabei Danzig Bl. 1a/b je auf gelaufenem Brief (einmal FDC), Saar Nr. 16 auf Bfst. (Mi. 340,-), Dorpat Nr. 2 gest. (200,-), Bund Heuss Lumogen gest. (450,-), Frankreich Nr. 57I gest. (250,-), Liechtenstein Nr. 288 im gest. Viererblock (180,-), Dienst Nr. 9/10 postfr., sign. (Mi. 250,-), Lettland Nr. 225/27A/B, Österreich ab Nr. 1/2, mit Nr. 674/92 gest., gepr. Dub (Mi. 2200,- für Bedarfsstpl.), Schweden Nr. 6 gest. (380,-), Schweiz Bl. 2 gest. (260,-), aber auch "moderne" Ausgaben, u.a. 1300,- Euro postfr. gültige Nominale Südeuropa (!)

Los-Nr. 7382 Ausruf: 900,--
Südeuropa

Südeuropa, postfrische Neuheiten, Zusammenstellung Blöcke und Kleinbögen Mitte der 2000er Jahre (Nominale!), dabei viele Jugoslawische Nachfolgegebiete, hübscher KLB Albanien Nr. 3045/46 (Mi. 100,-), Montenegro Bl. 2A/B und Bl. 3 per 30 (Mi. 3600,-, bzw. 495,- Euro gültige Nominale), Bosnien-Herzegowina mit Euro-Nominale etc. Der gesamte Michelwert beträgt gut 20.000,-, wobei nur die Nominale der Euro-Gebiete schon gut 2000,- Euro beträgt

Los-Nr. 7383 Ausruf: 800,--
Europa, Sammlung im dicken

Europa, Sammlung im dicken, rund 90 Jahre alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei viele Gebiete ab Klassik, mit Belgien ab Nr. 2, mit Nr. 10/13, Dänemark ab Nr. 1, mit Nr. 8/10, Frankreich mit etlichen Werten Ceres u. Napoleon, Griechenland ab großen Hermesköpfen, Großbritannien ab Nr. 1, Monaco ab Nr. 1/4, mit Nr. 6, Niederlande ab Nr. 1/5, Norwegen ab Nr. 1, Schweden gute Nr. 159/73, Spanien ab Nr. 1 usw. Fünfstelliger KW!

Los-Nr. 7384 Ausruf: 700,--
Europa-Union, CEPT, 1956/86

Europa-Union, CEPT, 1956/86, postfr. überkpl. Slg. in sechs Alben, teils doppelt angelegt, auch Mitläufer, KSZE, NATO, Kleinbögen usw. Mi. 9000,-

Los-Nr. 7385 Ausruf: 450,--
Europa, Slg

Europa, Slg. von Malta bis Württemberg, im 75 Jahre alten, schweren KABE-Vordruckalbum. Dabei Malta ab Nr. 2, viel Montenegro, Niederlande ab Klassik inkl. Nr. 18, 81/89, Norwegen ab Klassik, mit Nr. 4/5, 11, 15, 109/113, viel Österreich ab erster Ausgabe, mit Nr. 2/6, 17/23, 35/62, Lombardei ab Nr. 1, mit Nr. 8/11, 18 per zwei, viel Polen ab Nr. 2/26, Rumänien ab 1865, Rußland ab Klassik, Schweden ab 1862, viel Schweiz ab Strubel, Ungarn ab Klassik usw.

Los-Nr. 7386 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT 1950-2008

Europa-Union, CEPT 1950-2008, gest. Slg. in sechs selbstgestalteten Leuchtturm-Alben mit Schuber, beginnend mit den Vorläuferausgaben wie z.B. Berlin Nr. 71, Italien Nr. 774-76, Luxemburg Nr. 483 etc., dann die Gemeinschaftsausgaben bis 1984, bis auf wenige Lücken, kpl., und ab 1985 gut besetzt, u.a. mit Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein 1960, ferner Sympathie- und Mitläufer-Ausgaben 1948-2007, meist postfr. u. gest., z.B. Jugoslawien 1948, Schweiz 1959, ebenfalls je postfr. u. gest., etc. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7387 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT, 1953-1979

Europa-Union, CEPT, 1953-1979, postfr. und gest. Sammlung mit den Vorläufer-Ausgaben in vier Alben, von Beginn an doppelt geführt und bis auf wenige Ausnahmen in beiden Erhaltungen kpl., mit fast allen Spitzen wie z.B. Belgien Nr. 976-78, Luxemburg Nr. 478-83 (nur gest.), Saar Nr. 297-98, Luxemburg 1956 u. 1957, Span.-Andorra 1972 (nur postfr.) usw., empfehlenswerte Sammlung. Mi. 4900,-

Los-Nr. 7388 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT, 1956-1982

Europa-Union, CEPT, 1956-1982, postfr. kpl. Slg. in drei Bänden, dabei auch Skandinavische Gemeinschaftsausgaben, NATO, etwas KSZE, Vor- und Mitläufer mit z.B. Bulgarien Kleinbogen mit viermal Bl. 90, Saar Nr. 298 etc.

Los-Nr. 7389 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT, 1956/2007

Europa-Union, CEPT, 1956/2007, Sammlernachlaß, sowohl postfr. als auch gest., dabei Vordruck-Slg. 1956/61, FDC-Slg. mit Bl. Monaco, kpl. Jahrgänge, KB mit 80,- Euro Nominale usw. Mi. 4800,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019