189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Erhaltung: ** Katalog: 43b(10)
Los-Nr. 3518 Ausruf: 120,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit stark verschobenem Aufdruck (siehe Foto), sign. Burger

Erhaltung: ** Katalog: 208ZU
Los-Nr. 3519 Ausruf: 35,--
6 Pfg. Saar I postfr

6 Pfg. Saar I postfr. mit Abart "ungezähnt", sign. Hoffmann. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 212(4)
Los-Nr. 3520 Ausruf: 30,--
15 Pfg. im postfrischen Rand

15 Pfg. im postfrischen Rand-Viererblock mit seltener Doppelzähnung, Attest Ney

Erhaltung: ** Katalog: 226IIDD
Los-Nr. 3521 Ausruf: 90,--
10 C. a. 2 Pfg.

10 C. a. 2 Pfg., seltener doppelter Aufdruck als postfrisches Oberrandstück (schwache Aufdrucke), Attestkopie Geigle für zerteilte Einheit "einwandfrei", Mi. 500,-

Erhaltung: (2) Katalog: 235ZII,247(2)
Los-Nr. 3522 Ausruf: 30,--
10 a. 50 Pfg

10 a. 50 Pfg. einzeln auf portoger. Auslandsbrief von Saarlouis nach Basel, sowie 9 Fr. im Paar auf Bedarfsbrief

Erhaltung: Katalog: Bl.1
Los-Nr. 3523 Ausruf: 650,-- Zuschlag: 590,--
Großer Hochwasserhilfe-Block

Großer Hochwasserhilfe-Block, etwas formatverkleinert auf 89:147mm, auf echt gelaufenem Ersttags-Brief aus Saarbrücken, R-FDC, Attest Ney. Mi. 6000,-

Erhaltung: ** Katalog: Bl.1-2
Los-Nr. 3524 Ausruf: 280,--
Hochwasser

Hochwasser-Blockpaar postfrisch, Bl. 2 minimal verkürzt, sonst tadellos. Mi. 1600,-

Erhaltung: ** Katalog: 264Br
Los-Nr. 3525 Ausruf: 20,--
15 Fr

15 Fr. Universität im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-4-1949", Mi. 147,-

Erhaltung: Katalog: 265-66
Los-Nr. 3526 Ausruf: 40,--

Tag des Pferdes auf FDC mit ESST, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 267-71
Los-Nr. 3527 Ausruf: 160,--
Volkshilfe gest.

Volkshilfe gest., Höchstwert sign. Ney und Hoffmann. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 267-71
Los-Nr. 3528 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
Volkshilfe tadellos gest

Volkshilfe tadellos gest. "Saarbrücken", sign. Hoffmann und aktuelles Attest Geigle. Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: 267-71
Los-Nr. 3529 Ausruf: 20,--
Volkshilfe postfrisch, Mi. 110

Volkshilfe postfrisch, Mi. 110,-

Erhaltung: ** Katalog: 267-71
Los-Nr. 3530 Ausruf: 20,--

Erhaltung: ** Katalog: 267-71
Los-Nr. 3531 Ausruf: 20,--

Erhaltung: ** Katalog: 267-71
Los-Nr. 3532 Ausruf: 20,--

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019