189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: Katalog: 1-25
Los-Nr. 3545 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
Gebiet gest. kpl.

Gebiet gest. kpl., teils kompetent sign. Mi. 245,-

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 3546 Ausruf: 180,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

Erhaltung: Katalog: 16bI
Los-Nr. 3547 Ausruf: 30,--
15 C. a. 15 Pfg. dunkelviolett

15 C. a. 15 Pfg. dunkelviolett, gute Zwischenraumtype, tadellos, wie häufig mit Wellenstempel, Fotoexp. Hey. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 16bI
Los-Nr. 3548 Ausruf: 45,--
15 C. a. 15 Pfg

15 C. a. 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett in guter Type gest., sign. Hey. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 20bI
Los-Nr. 3549 Ausruf: 80,--
50 C. a. 40 Pfg

50 C. a. 40 Pfg. lilarot in guter Type gest., sign. Hey. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 24IIB
Los-Nr. 3550 Ausruf: 20,--
2 F. 50 C., Type II

2 F. 50 C., Type II, auf sauber gest. Briefstück, Mi. 90,-

Erhaltung: Katalog: 25I
Los-Nr. 3551 Ausruf: 70,--
6 F. 25 C., Type I vom Rand

6 F. 25 C., Type I vom Rand, auf sauberem R-Brief von Maaseik nach Hamm, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 3b(4)
Los-Nr. 3552 Ausruf: 200,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

8 C. a. 7 1/2 Pfg. in guter Farbe "dunkelrotorange" im Unterrand-Viererblock mit einem zentrischen K2 der Postüberwachungsstelle "33c" vom 11.11.18. Echter Stempel, der Zeitpunkt der Abstempelung nicht mehr bestimmbar (Unterrand etwas angetrennt bzw. bügig, Marken tadellos), diese Farbe ist sehr selten und im Michel gebraucht nur mit "-.-" bewertet (postfrisch schon 1200,-!), Attest Hey

Erhaltung: Katalog: 6b(4)
Los-Nr. 3553 Ausruf: 80,--
25 C. a. 20 Pfg. violettblau

25 C. a. 20 Pfg. violettblau, die seltene Farbe im sauber gestempelten Rand-Viererblock mit K2 der Postüberwachungsstelle "33c" (echter Stempel, Zeitpunkt der Abstempelung nicht bestimmbar). Gebrauchte Nr. 6b sind im Mi. nur mit "-.-" bewertet. Fotoexp. Hey

Erhaltung: ** Katalog: 11IIHAN
Los-Nr. 3554 Ausruf: 80,--
1 F. 25 C. auf 1 Mk.

1 F. 25 C. auf 1 Mk., postfrisches Unterrandstück mit HAN "2799.17" und Platten-Nr. "3" spiegelverkehrt. Mi.,- +

Erhaltung: Katalog: DR86II(12)
Los-Nr. 3555 Ausruf: 180,--
Feldpost-Telegramm, 4.7.1918

Feldpost-Telegramm, 4.7.1918, frankiert mit 12mal 10 Pfg. Germania (leichte Gebrauchsspuren) als Gebühr auf provisorischem Telegramm-Formular von der Front, selten!

Erhaltung: ** Katalog: Dorp.1-2
Los-Nr. 3556 Ausruf: 60,--
Dorpat, Freimarken postfr.

Dorpat, Freimarken postfr., sign. Kosack. Mi. 300,-

Los-Nr. 3557 Ausruf: 80,--
1916, Kurland-Unternehmen, "K

1916, Kurland-Unternehmen, "K.D. Feld-Poststation Nr. 168", seltener Feldpost-Einschreibebrief nach Kiel mit rs. Lacksiegel "Befehlshaber der Marineanlage Libau"

Los-Nr. 3558 Ausruf: 40,--
1917, Kurland-Unternehmen, "K

1917, Kurland-Unternehmen, "K.D. Feld-Poststation Nr. 168 b" nebst violettem L2 "Marine-Versorgungsstelle..." auf tadelloser Marinesache nach Kiel

Los-Nr. 3559 Ausruf: 90,--
1917, Oesel-Unternehmen, "S.M

1917, Oesel-Unternehmen, "S.M. Erzdampfer 10", hs. Abs.-Vermerk auf Feldpostkarte aus Libau mit Stempel vom 19.6.1917, violetter L1 "Schleswig"

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019