189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: / Katalog: 13(1600)
Los-Nr. 3988 Ausruf: 200,--
20 C. blau, Napoleon, versch

20 C. blau, Napoleon, versch. Farben, alter Bestand von 1600 gest. Werten in untersch. Erhaltung, viele Nummernstempel, teils auf Briefstücken, Fundgrube für Stempel, Farben und Besonderheiten

Erhaltung: Katalog: 20
Los-Nr. 3989 Ausruf: 40,--
10 C

10 C. gelbbraun mit seltenem GC-NS "5096", kurze Zähnchen

Erhaltung: **/* Katalog: 36(4)
Los-Nr. 3990 Ausruf: 150,--
1 C. oliv auf bläulich

1 C. oliv auf bläulich, ungebrauchter Luxus-Viererblock, unteres Paar postfrisch (!), Mi. lose Falzmarken 400,- ++

Erhaltung: Katalog: 40(2)
Los-Nr. 3991 Ausruf: 45,--
10 C. braun im waager

10 C. braun im waager. Paar auf Brief 1871 aus Carentan, oben min. berührt, sonst breitrandig

Erhaltung: Katalog: 40a
Los-Nr. 3992 Ausruf: 30,--
10 C

10 C. gelbbraun auf Prachtcouvert (Marke bereits mit min. Randknitterung aufgeklebt)

Erhaltung: ( ) Katalog: 54
Los-Nr. 3993 Ausruf: Gebot
30 C. braun (kl. Spalt

30 C. braun (kl. Spalt) einzeln auf Briefvs. mit K2 "Jaffa-Syrie" 1877 nach Paris (französ. Post in der Levante)

Erhaltung: Katalog: 117,P29
Los-Nr. 3994 Ausruf: 60,--
10 C

10 C. Säerin einzeln auf unterfrankiertem Couvert von Veigy-Foncenex 1917 nach Annecy, dort mit seltener Halbierung der Portomarke zu 10 C. braun nachfrankiert

Erhaltung: ** Katalog: 169-72(4)
Los-Nr. 3995 Ausruf: 60,--
10 C. bis 50 C.

10 C. bis 50 C., Serie in postfrischen Viererblöcken, tadellos. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 248(4)
Los-Nr. 3996 Ausruf: 90,--
1,50 + 3,50 Fr

1,50 + 3,50 Fr. Lächeln von Reims als postfr. Heftchenblatt mit vier Werten, Mi. 480,- +

Erhaltung: ** Katalog: 1053-8
Los-Nr. 3997 Ausruf: 25,--
Berühmte Franzosen

Berühmte Franzosen, postfrische Oberrandserie, Mi. 130,- +

Erhaltung: ** Katalog: 1723U
Los-Nr. 3998 Ausruf: 40,--
20 Fr

20 Fr. Luftpost ungezähnt postfrisch

Erhaltung: ** Katalog: P24-26
Los-Nr. 3999 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
Portomarken 1, 2 und 5 Fr

Portomarken 1, 2 und 5 Fr. rotbraun postfrisch (!), in dieser Erhaltung selten. Mi. für Falz 1400,-

Erhaltung: **/* Katalog: P24M
Los-Nr. 4000 Ausruf: 1000,--
Portomarke 1 Fr

Portomarke 1 Fr. rotbraun im Zwischenstegpaar ohne Nummer ("Millésimes"), die Marken sind postfrisch, kleiner Falzrest im Steg. Mi. 5500,-, selten!

Erhaltung: ** Katalog: P17
Los-Nr. 4001 Ausruf: 120,--
Portomarke, 1881, 20 C

Portomarke, 1881, 20 C. grauschwarz postfrisch, sign. Bühler. Mi. für Falz 350,- +

Erhaltung: */(*) Katalog: T1-4
Los-Nr. 4002 Ausruf: 600,--
Telegrafenmarken, 1868

Telegrafenmarken, 1868, komplette Serie, 25 C. karmin und 50 C. grün je ungebraucht ohne Gummi, die beiden Höchstwerte 1 Fr. orange (sign. Diena) und 2 Fr. violett je mit Gummi, seltenes Angebot. Mi. 3000,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019