189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 5338 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung mit einer Vielzahl besserer Werte in vier Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Brustschilde gest. (Mi. alleine 6720,-) ab Nr. 1/29, ohne Nr. 24, kpl., mit seltener Nr. 28, Infla, bis auf wenige Werte, kpl., wertmäßig unbedeutend, da die teuren Werte ungebraucht sind, alle Nothilfe-Sätze ab 1930/34 kpl., teils mehrf., u.a. Nr. 506/7 postfr., insgesamt 17 Blöcke inkl. seltenem Bl. 2 in Originalgröße ungebr., Marken postfr. (Mi. 1500,-), Bl. 5/6 postfr. und gest. etc., bis postfr. Nr. 909/10. Mi. 24.000,-

Los-Nr. 5339 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte, schon weit fortgeschrittene Sammlung mit vielen besseren Werten, durch einige Briefe und Belege aufgelockert, dekorativ auf selbstgest. Blättern aufgezogen in zwei Klemmbindern. Dabei Brustschilde mit u.a. Nr. 15 und 27, guter Nr. 28 und Nr. 30, Reichspost Nr. 66, Infla eher unwesentlich, ohne die teuren Werte, Weimar wieder gut besetzt inkl. Polar- u. Südamerikafahrt, sowie drei Zeppelin-Briefen, III. Reich mit 1 RM Chicagofahrt, mehreren Zeppelin-Briefen, einigen Blöcken usw. Mi. 20.000,-

Los-Nr. 5340 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1913-1942

Deutsches Reich, 1913-1942, Zusammendrucke, umfangreicher Bestand in beiden Erhaltungen mit vielen guten Stücken nur besserer Werte, dabei z.B. Germania mit W6, W9(2), W10/11, W13, S7, KZ1/2 u. 5, Infla mit S33HAN, KZ7, Weimar W21.1/3, RL15.2(2), W22 mehrf., W23(3), W25, S37(4), guten Nothilfen wie S60, W32, KZ15, III. Reich mit versch. Wagner-Zus.-Drucken, WHW-Ausgaben, Hindenburg auch mit einigen Heftchenblättern usw. Hoher, fünfstelliger KW (Mi., alles gerechnet, über 30.000,-, bitte selber kalkulieren!)

Los-Nr. 5341 Ausruf: 1600,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, überkomplette, teils spezialisierte, gest. Slg. im Lindner-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Nr. 11, 12-13, 24 gepr., 27, 28, 30, 37 (kl. Farbstudie), 66, IV, VI, 118, 344-50, 407-9, SAF und Polarfahrt, Bl. 1 zweimal, in beiden Erhaltungen (Mi. 2550,-) usw., Inflation ungeprüft und daher weitgehend unberechnet, zusätzlich Dienst kpl. (Nr. 65 nicht bewertet), empfehlenswertes Objekt. Mi. 23.000,- + vieles nicht gerechnet

Los-Nr. 5342 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen, umfangreicher Bestand von 1600 Zus.-Dr. Germania bis III. Reich, chronologisch im dicken Album. Dabei W13 gest., viel Weimar mit u.a. S40 gest., S42/49 gest., teils mehrf., K10/13 mehrf. gest., S76/79, S82 gest., S88/91 mehrf. gest., und viel III. Reich, u.a. viel Wagner und Stände, K17/18 vielfach gest., KZ17/23, teils mehrf., WZ9 vielfach gest. Mi. 25.000,-, wovon der Michelwert der Ausgaben ab 1924 alleine 20.000,- beträgt

Los-Nr. 5343 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, Zusammendrucke von Germania bis Ende (Hitler), saubere, meist postfrische und bereits fertig aufgearbeitete Zus.-Dr.-Slg. mit vielen besseren, u.a. W6ab, W7ac, W10aa, W11ba, W13aa, W12ab, S4I HAN (!), S4IIac, S6aa, S7aa, RL7b (Mi. 1200,-!), W20.1, W21.3, W23, W24.1, S37, S38-49 kpl., gute WHW-Zus.-Drucke etc. Mi. fünfstellig!

Los-Nr. 5344 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1872-1933

Deutsches Reich, 1872-1933, "Raritäten-Posten" nur besserer, bereits aufgearbeiteter Ausgaben inkl. Nr. 6I, dreimal Nr. 45c postfr., Flugpost Nr. I-III teils mehrf. (inkl. II PF II), Wagner-Höchstwerte zweimal, Chicagofahrt kpl. auf zwei Zeppelinbriefen etc. Enormer, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 5345 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Los-Nr. 5346 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im SAFE-Falzlos-Vordruckalbum, ab Nr. 1/7, mit Nr. 10, 12, 16/23, 26, 29/30, 37a, 44IIZS, 65, Weimar mit vielen guten ungebr. Sätzen wie Nr. 351/54, 355/61, 364/67, 385/97, 398/401, 410/22, 425/29, 430/34, III. Reich Nr. 499/507 gest., 556/64, 588/97, Bl. 5/6, 7, 8, 9 usw. Mi. 9500,-

Los-Nr. 5347 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, umfangreiche Slg. von 2000 Werten, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei der Zeitraum 1875/1923 mit vielen Farben und Abarten/Plattenfehlern (alles sehr zurückhaltend gerechnet), später dann, vor allem beim III. Reich, bessere Ausgaben, u.a. Nothilfen 1934/35 gest., Bl. 4/11 teils mehrf., WHW 1937/40 postfr., 695/99, 702/13, 716/29, je postfr., von 1940-1945 postfr. kpl. Mi. 9000,-

Los-Nr. 5348 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872-1885

Deutsches Reich, 1872-1885, 530 Briefe, Karten u. Ganzsachen, u..a. mit Brustschild-Frankaturen, dazu Pfennige, Bedarf

Los-Nr. 5349 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei Brustschilde mit u.a. Nr. 1-6, 7-11, 16-20, 22 mit seltenem Postamts-Nummernstempel von "Brügge i.W.", Nr. 24, 27, 29, 119-38, 350, 351-54, 378-84, 398-401, 407-9, 425-29, 430-34, 456, 499-507, 556-64, 695-97, 716-29 usw. Mi. 7300,- + Stempel

Los-Nr. 5350 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 1/6, 14, 17/22, 29, Pfennig/e, Krone/Adler und Germania spezial gesammelt, dabei auch Zus.-Dr. W9, Infla gut besetzt, Nr. 351/54, 423/24, 455, 499/507, Bl. 3 auf R-Brief (kl. Mgl.), Bl. 5, Bl. 10, Nr. 695/97, Dienst usw. Mi. 8500,-

Los-Nr. 5351 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1875-1900

Deutsches Reich, 1875-1900, ausschließlich ungebrauchte (!) Slg. inkl. Nr. 31a, 32, 35a, 37e, f, 38a, 39a, c, 40I/II, 41-44 inkl. Nr. 44IId (!), 45-50 überkpl. inkl. Farben

Los-Nr. 5352 Ausruf: 450,--
Deutsches Reich und Gebiete

Deutsches Reich und Gebiete, meist gest. Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. DR Nr. 351/54, 378/84, 423/24, 450/53, 459/62, 474/78, 497 u. 498 je als EF auf Zeppelinbelegen, von 1936-1945 kpl., Böhmen u. Mähren mit Nr. 1/19, GG Nr. 17/39, Bes. II. Wk. usw. Mi. 7400,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019