189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 6268 Ausruf: 900,--
DDR, 1949-1983, postfr

DDR, 1949-1983, postfr. und gest. je überkpl. Slg. (25 Pf. Köpfe II u. Bl. 11 ungebr.) in fünf SAFE-Dual-Vordruckalben, aufgelockert mit Briefstücken, Belegen, Zusammendrucken usw., dabie z.B. Bl. 7 (3), Blockeinzelmarken aus geschnittenen Marx-Blöcken, Dienst mit Laufkontrollzettel ZKD Nr. 1/30 usw., Mi. rund 15000,-

Los-Nr. 6269 Ausruf: 700,--
DDR, Dienst B, postfr

DDR, Dienst B, postfr. Zusammenstellung von 500 Werten ex Nr. 6/15, davon die Hälfte ex Nr. 10/15, inkl. versch. Kontrollzahlen, 150 Werte ex Nr. 16/31, nach Kontrollnummern spezialisiert (Mi. rund 3300,-), sowie über 100 Werte ex Nr. III/X

Los-Nr. 6270 Ausruf: 700,--
DDR

DDR, hochwertige Raritätenpartie hauptsächlich der ersten Jahre, u.a. fünf Briefe mit Bl. 7 (zweimal der PF I, Mi. zus. über 2700,-), 339xbXI auf Luxusbriefstück (Attest König, Mi. 1600,-), 442AFI zweimal, geschnittene Marken, zwei ZKD- und ein normales Postausgangsbuch etc. Schöne Partie

Los-Nr. 6271 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1974, überkpl. gest

DDR, 1949-1974, überkpl. gest. Slg. mit allen Spitzen wie Akademie, Bl. 7 auf Erinnerungsblatt, Chinesen einheitlich vom Bogenrand, Köpfe II und Marx-Blöcke (diese hinten im Album), zusätzlich einige Einheiten, Plattenfehler etc.

Los-Nr. 6272 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, gest. Slg

DDR, 1949-1990, gest. Slg. in drei Vordruckalben, bis auf Nr. 334 kpl. (Jahrgang 1990 nur postfr. vorhanden), dabei alle Spitzen wie Bach, Akademie, Debria-Block (zweifach, davon einmal auf FDC), deutsch-chin. Freundschaft, Marx-Blöcke usw., zusätzlich mit vielen Belegen aufgelockert, sowie Dienst. Mi. 5500,-

Los-Nr. 6273 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1960, gestempelte

DDR, 1949/1960, gestempelte, bis auf Bl. 7 und wenige unbedeutende Werte, kpl. Slg., neben allen besseren Ausgaben, wie Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15, Nr. 261/70, 286/88, 327/41 usw., auch die Block-Einzelmarken sehr reizvoll spezialisiert. Dabei Einzelwerte aus Bl. 8/9 mit zusätzlich 25 versch. Zusammendrucken (Mi. lose schon 1080,-), Einzelwerte aus Bl. 10/15, mit allen möglichen Zus.-Dr. ex Bl. 13 etc. Mi. 4700,-

Los-Nr. 6274 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, kpl

DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 287, 325, Bl. 8/10 u. billiger Bl. 14 ungebr., alles weitere postfr., z.B. Bl. 7, Nr. 327/41, alle 5-Jahrespläne usw. Mi. über 5000,-

Los-Nr. 6275 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, meist postfr

DDR, 1949/1990, meist postfr. kpl. (ohne Nr. 334) Sammlung auf Lindner-Vordrucken. Dabei alle Blöcke postfr., Nr. 286/88 ungebr., alle 5-Jahrespläne postfr. usw., ab 1952 alles postfrisch. Mi. 5000,-

Los-Nr. 6276 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242, nur ohne Nr. 288 und Bl. 7, komplette Sammlung, mit Akademie, allen 5-Jahresplänen, Nr. 327/41, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19 usw., in vier Lindner-T-Vordruckalben und drei E-Büchern. Mi. 5400,-

Los-Nr. 6277 Ausruf: 350,--
DDR, 1949-1990, postfr

DDR, 1949-1990, postfr. und gest. Bestand mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei u.a. Akademie per drei, Chinesen, Nr. 289/92(3), 362/79(2), 405/22, Marx-Blöcke, Engels-Block per zwei, Bl. 19, Dienst A Nr. 1/17 usw. Mi., bis 1955, bereits über 4000,- +

Los-Nr. 6278 Ausruf: 350,--
DDR, 1949-90, parallel postfr

DDR, 1949-90, parallel postfr. und gest. geführte Slg., bis auf Bl. 8/9, mind. einmal kpl., in zehn dekorativen Borek-Vordruckalben, je mit Schuber. Dabei Nr. 261/70 postfr. u. gest., Bl. 7 postfr., Nr. 286/88 postfr. u. gest., 327/40 postfr., Bl. 10/14 postfr., Bl. 15 gest. usw. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 6279 Ausruf: 350,--
DDR, 1949/1979, gest. kpl. Slg

DDR, 1949/1979, gest. kpl. Slg. inkl. Bl. 7 auf Brief, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, Chinesen, Nr. 327/41 inkl. 80 Pfg. Lackpapier usw., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 4600,-

Los-Nr. 6280 Ausruf: 350,--
DDR, 1949/1986, kpl. Slg

DDR, 1949/1986, kpl. Slg. in fünf SAFE-Vordruckalben, anfangs postfr. und gest. gesammelt, mit Nr. 261/70 gest., Chinesen postfr., Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10, Bl. 12/15, alle postfr., usw., ab 1965 nur noch postfr. Mi. ca. 4500,-

Los-Nr. 6281 Ausruf: 350,--
DDR, 1949/1990, gestempelte

DDR, 1949/1990, gestempelte, ab Nr. 242, bis auf wenige Werte ex Nr. 327/41, kpl. Slg. in vier Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw. Mi., alles gefälligkeitsgest. gerechnet, bereits 4300,-

Los-Nr. 6282 Ausruf: 350,--
DDR, 1949/1990, kpl

DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung in vier dicken KABE-Vordruckalben, in den ersten Jahren, bis 1953, meist postfr., etwas ungebr. und gest. gesammelt, mit Nr. 261/70 postfr., 327/41, Bl. 8/9A/B je postfr., Nr. 286/88 ungebr., und 5-Jahresplan gest., ab 1954 dann alles postfr. Dazu Dienst A. Mi. 5000,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019