189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 6208 Ausruf: 2800,--
SBZ

SBZ, hochwertige Partie nur besserer Marken und Besonderheiten, dabei Raritäten wie Nr. 44Mc (Attest Ströh), Nr. BIb auf Brief ("Potschta"), 136XwbU (Attest Ströh), Bezirkshandstempel auf Briefen etc. Mi. über 36.000,-, alles Erforderliche geprüft/Attest

Los-Nr. 6209 Ausruf: 2200,--
SBZ

SBZ, hochwertige Partie von nur Raritäten, inkl. Nr. 18IIcZW, 23-25aU, 32xa/b in postfr. Viererbl., 36ybU Einheit, 37zbbU, 43, 44 u. 46 je in Durchstich "G" in Viererblöcken (Mi. 2120,- +), 45L (1500,-), 44Mc (1700,-), 64bcII (1000,- +), 65PII (750,-), 76Yb gest. VB (1000,- +), 80xaI (1800,-), 92-97YU in VB (1360,-), Bl. 3A/B auf zwei portogerechten Briefen, 124XU im VB mit PF (Mi. 600,- + PF), 137Ywb im postfr. VB (2000,-), Bl. 5bY (1200,-) etc. Alles Erforderliche ist geprüft bzw. meist mit Attesten von Kramp, Jasch, Ströh und Schulz versehen. Eine schöne und wertvolle Partie! Mi. 24.000,-!

Los-Nr. 6210 Ausruf: 1800,--
SBZ

SBZ, hochwertige Partie mit insbesondere guten Spezialitäten, besseren Farben, u.a. Nr. 18IIcG, 19y EF auf Brief, 44Mc (!! Attestk. Ströh), gute Briefe sächsische Schwärzungen, Paar Nr. 97Aav postfr. (sign. Schulz), Bl. 5XZ (Attest Jasch) etc. Mi. 19.000,- plus vieles nicht berechnet wie gute Briefe sächs. Schwärzungen, Verzähnungen etc.

Los-Nr. 6211 Ausruf: 1200,--
SBZ

SBZ, "spannende" Zusammenstellung nur ausgesuchter besserer Werte und Besonderheiten, sauber postfr. und gestempelt. Dabei Nr. 19y postfr. und gest., Nr. 20/22 dreimal postfr., 23/25 vielfach postfr. inkl. etlicher Plattenfehler, 26/28 in gest. Viererblöcken, 29/36x postfr. und gest., 29/40y zweimal gest., 30III postfr. und gest. je innerhalb eines Bogenecken-Viererblocks (Mi. 875,-), 36xU im postfr. Viererblock, 37Yc postfr., gepr., 52wax fünfmal postfr., je gepr., Bl. 3A/B gest. usw. Mi. 13500,-

Los-Nr. 6212 Ausruf: 1200,--
SBZ, 1945/1949, gestempelte

SBZ, 1945/1949, gestempelte, von Nr. 1 bis 241 komplette (!) Sammlung mit allen Spitzen, ab Nr. 1/7A/B, mit Nr. 20/28, 29/40x/y, Potschta, Nr. 80X, 150/55X, Bezirkshandstpl., Bl. 1/6 usw., auf alten Vordrucken. Mi. 18.000,-, alles ungeprüft und aufgrund der Stempelproblematik sehr vorsichtig taxiert

Los-Nr. 6213 Ausruf: 1000,--
SBZ, 1945/1946, postfr

SBZ, 1945/1946, postfr. und gest., nach Farben und Wasserzeichen spezialisierter und häufig bereits geprüfter Bestand, chronologisch im Lageralbum. Dabei viel MVP inkl. Nr. 20/25 mehrf. gest., 39za vielfach postfr., gepr., fast 80 gest. Postmeistertrennungen ex Nr. 42/50, fast alle gepr. Ströh BPP, Nr. 69XAb gest., gepr. Ströh, 115cy gest. per 16, alle gepr. Ströh, 121/23x vielfach postfr. usw. Mi. 19.000,-

Los-Nr. 6214 Ausruf: 800,--
SBZ, Allgemeine Ausgabe

SBZ, Allgemeine Ausgabe, umfangreicher Bestand von 12.000 Werten ex Nr. 182/211, postfr. und gest., immer wieder spezialisiert, in zwei dicken Alben. Dabei eine Vielzahl geprüfter Besonderheiten, z.B. etwa 80 Doppeldrucke (Mi. alleine rund 3000,-), u.a. mit Nr. 182/83, 186, 190, 194, 203, 207/9, 211, je meist mehrf., bessere Farben wie Nr. 183b gest., gepr. Paul BPP (Mi. 200,-), 184aa achtmal gest., gepr. (720,-), 188b zehnmal postfr. (250,-), ca. 60 postfr. Werte mit kopfstehendem Aufdruck (Mi. rund 2500,-), große Anzahl Oberränder wie Nr. 189Pdgz per zwei (Mi. 140,-), 192Pdgz siebenmal postfr. (490,-), 196Pdgz per 12 (960,-) usw. Enormer fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6215 Ausruf: 700,--
SBZ, 1945/1949, gestempelte

Los-Nr. 6216 Ausruf: 600,--
SBZ

SBZ, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei u.a. Nr. 20/28, 29/40 x u. y, ohne Nr. 34x, BI gepr., Bl. 1 (FA Ströh), Bl. 4, 5Y u. 6, Handstempelaufdrucke mit Altsignatur (ohne Bewertung), zusätzl. Besonderheiten, wie Einheiten, Zähnungsabarten inkl Nr. 15U, 38U, Plattenfehler, bessere Farben (von uns nur geprüfte bewertet), usw.

Los-Nr. 6217 Ausruf: 500,--
SBZ, Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr

SBZ, Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/28, 29/40x/y, seltener "Potschta" vom unteren Bogenrand, gutem Block 2 (!), Bl. 3A/B, 124/25X, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg., Bl. 6 usw.

Los-Nr. 6218 Ausruf: 450,--
SBZ

SBZ, meist postfrische Sammlung in sehr guter Qualität (lediglich der seltene Bl. 4 gest., alleine 1700,- Mi.), dabei u.a. Nr. 1/7B, 20/22, 29/40y, Bl. 5Y, 166/81, Bl. 6 sowohl postfr. als auch gest. mit SST "Goethejahr 1949, Goethe Weimar grüßt die Welt" usw. Mi. 4100,-

Los-Nr. 6219 Ausruf: 450,--
SBZ, sowohl postfr

SBZ, sowohl postfr. als auch gest. Slg. auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 20/22, 23/25a/b, 26/28, 29/40, 85/86B, C, 116/19X/Y, 8/16 DZ, 37UI, 71XB, WZd1/2, 166/81, IIb, c, Bl. 6 usw. Mi. 5200,-

Los-Nr. 6220 Ausruf: 400,--
SBZ, 1945/1949, gest. Slg

SBZ, 1945/1949, gest. Slg. mit vielen besseren wie u.a. Nr. 8/19 inkl. Nr. 19X/Y, 20/28 (Mi. 580,-), 29/40x/y (700,-), Bl. 5X, doppelt sign. Zierer BPP, Bl. 6 mit SST, best. gepr. Weigelt BPP, usw. Mi. knapp 4000,-

Los-Nr. 6221 Ausruf: 350,--
MVP, Abschiedsausgabe

MVP, Abschiedsausgabe, Sammlung von über 400 Werten, mit Nr. 30/32x gest., 33y im geschnittenen Paar, 34x im postfr. 15er-Bogenteil, 36/37 mit vielen Farben usw. Mi. über 4000,-, plus Plattenfehler ohne Berechnung

Los-Nr. 6222 Ausruf: 300,--
SBZ

SBZ, Partie besserer Ausgaben mit ungeprüften Stempeln (daher Verkauf wie besehen). Dabei Nr. 1/7B lose und auf Bfst., Nr. 8y, gute Potschta, 80X usw. Mi. 7000,-, wenn alle Stempel echt

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019