189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 6874 Ausruf: 1200,--
Frankreich, 1849/1990, Slg

Frankreich, 1849/1990, Slg. in vier Alben, bis 1940 meist gestempelt, danach postfrisch, oftmals in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/4, 10a/b, 11(2), 13I(9) mit besseren Farben, 16(2), 18 ungebr., 18/23, 24/31, 32 (Mgl.), 33, 36, 39/41, 43, 66II, Nr. 73 Postfälschung, 229, 256 postfr., ab 1964 postfr. weitestgehend kpl., sowie Dienst, Porto, Ämter usw. Mi. 13500,-

Los-Nr. 6875 Ausruf: 1100,--
Frankreich, 1849/72, Slg

Frankreich, 1849/72, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in drei Alben. Dabei u.a. Nr. 1/4, 5, 7, 10/13, 16, 18/23, 24/31, 32, 36/39, 42/43, 45/51, 52/55, 128/33, 136, 144/51, 211/14, 220/21, 232/34, 244/46, 240/42 und 248 ungebr., 326/27, 359/60, Bl. 3, Porto, Vorausentwertungen usw. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 6876 Ausruf: 1100,--
Frankreich, 1932/2014

Frankreich, 1932/2014, meist gestempelte Slg. in acht Klemmbindern, dabei u.a. Nr. 303/4, 359/60, 589/93 Fünferstreifen, von 1945-2014 weitestgehend kpl., zusätzlich vieles postfrisch, mit alleine 550,- Euro Nominale, Dienst, Unesco usw. Mi. 12.000,- zzgl. der 550,- Euro Nominale (diese im Michel nicht mitgerechnet!)

Los-Nr. 6877 Ausruf: 900,--
Frankreich

Frankreich, Schachtel mit rund 195 Belegen, davon 55 frankierte Klassik Ceres/Napoleon, weitere 140 danach bis etwa 1945, hauptsächlich aber bis ca. 1925. Neben guten Klassik-Frankaturen ("Ballon Monte", Auslandsbriefen, Auslands-Drucksache etc.) sind auch viele interessante Stempel, z.B. alte Reichspost-Stempel Elsaß-Lothringen auf Frankreich, enthalten. Fundgrube!

Los-Nr. 6878 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849/1944

Frankreich, 1849/1944, Sammlung ab Klassik, beginnend mit 100 Werten Ceres und Napoleon, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1, 3/4 per zwei, breitrandige Nr. 5, 9, 11, 16 mehrf., je gest., 18, 21 und 28 je ungebr., 36/40 gest., Allegorie mit zweimal 5 Francs, Nr. 100 ungebr., 136 gebr. u. ungebr., Pexip-Block, Staatsschuldentilgungskasse mit Nr. 252/54 und 264/66 ungebr. etc. Mi. 9000,-

Los-Nr. 6879 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849/1992, Slg

Frankreich, 1849/1992, Slg. in beiden Erhaltungen in vier Alben, anfangs meist gestempelt, ab 1940 überwiegend postfrisch, dabei u.a. Nr. 4, 11, 16, 18/23, 24, 27/31, 36, 45/51, 57I, 76, 128/34 ungebr., 136 ungebr., 885/90, von 1960-1992 postfr. weitestgehend kpl., dazu Markenheftchen, Vorausentwertungen etc. Mi. 7600,-, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1915, insofern günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6880 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1852-1960

Frankreich, 1852-1960, Zusammenstellung mit zahlreichen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 9/12, 16(2), 40, 43, 78 ungebr. ohne Gummi, gute postfr. Ausgaben der 30er/40er Jahre, Nr. 336/39 mehrf. etc. Mi. 6800,-

Los-Nr. 6881 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849/1944, Slg

Frankreich, 1849/1944, Slg. ab Klassik, mit vielen besseren Werten auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 10/16, 18/31, 32, 34, 40, 45/55, Allegorie bis 5 Franc, Nr. 144/51 gest., 226/28, 261, gutes gest. Unterrandstück Nr. 321, 359/60 gest., Bl. 3 usw. Dazu Porto Nr. 62 und 66 ungebr. Mi. 6200,-

Los-Nr. 6882 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849/1944, gest

Frankreich, 1849/1944, gest. Slg. mit vielen besseren Werten ab Klassik, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 3/4, 18/31, 45/55, 211/14, Bl. 3, mehrere Staatschuldentilgungs-Sätze, Nr. 248 usw., von 1937-1944 quasi kpl. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 6883 Ausruf: 450,--
Zuschlag: 450,--
Frankreich, 1944/88, postfr

Frankreich, 1944/88, postfr. kpl. Sammlung in drei Lindner-Falzlos-Vordruckalben und zwei Steckbüchern, mit vielen Randmarken, Mi. 4700,-, hoher Nominalwert!

Los-Nr. 6884 Ausruf: 450,--
Frankreich, 1945-1995, Slg

Frankreich, 1945-1995, Slg. in beiden Erhaltungen in drei Leuchtturm-Vordruckalben, anfangs meist gestempelt, ab 1962 postfrisch kpl., dabei auch viele Markenheftchen, ca. 4000,- FFr. Nominalanteil (= ca. 600,- Euro)

Los-Nr. 6885 Ausruf: 450,--
Frankreich, meist gest. Slg

Los-Nr. 6886 Ausruf: 400,--
Frankreich, Slg

Frankreich, Slg. von Klassik bis Mitte der 1970er Jahre, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Dabei 62 Werte Ceres u. Napoleon ab Nr. 3/4, viel Allegorie bis 5 Fr. usw., ab Anfang der 30er Jahre, bis auf einige Werte, kpl., ab 1950 häufig postfrisch. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 6887 Ausruf: 350,--
Frankreich, 1945/1987, kpl

Frankreich, 1945/1987, kpl. gest. Sammlung, dabei alle Berühmten Franzosen, Bl. 4 usw., in zwei Vordruckalben. Mi. 2500,-

Los-Nr. 6888 Ausruf: 350,--
Frankreich, 400 Briefe

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019