190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Asien'
Erhaltung: Katalog: 3III(6)
Los-Nr. 447 Ausruf: 7500,--
China, 1883, 3. Auflage, 5 Can

China, 1883, 3. Auflage, 5 Can. postgelb im Sechserblock, sehr farbfrisch und sauber gestempelt, wenige Zähne verkürzt, ein besonders dekoratives und sehr seltenes Blockstück (Setting III, Pos. 23-14-17/4-20-3), China-Rarität!

Erhaltung: ** Katalog: 1-9TAB
Los-Nr. 448 Ausruf: 2000,--
Israel, 1949, erste Freimarken

Israel, 1949, erste Freimarken-Serie postfrisch mit TAB, die Nr. 8 (500 S.) mit leicht getöntem Gummi und nicht mitgerechnet, der Rest schon 9600,- Mi., die immer fehlende Spitzenserie des Landes!

Erhaltung: (2) Katalog: 35a/b
Los-Nr. 6453 Ausruf: 80,--
Indien, 1888/1889

Indien, 1888/1889, zwei Briefe von Bombay nach Isfahan, Persien, je mit Forwarder-Stempel "Sassoon + Co, Bombay", frankiert mit 2 A.

Erhaltung: ** Katalog: 10-14TAB
Los-Nr. 6454 Ausruf: 80,--
Israel, 1948

Israel, 1948, Jüdisches Neujahr postfrisch mit TAB, Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 10-14ZS/ZW
Los-Nr. 6455 Ausruf: 300,--
Israel, 1948

Israel, 1948, Jüdisches Neujahr in senkrechten und waagerechten Zwischenstegpaaren postfrisch. Mi. 1082,-, seltene Marken!

Erhaltung: ** Katalog: 19-21TAB
Los-Nr. 6456 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 200,--
Israel, 1949

Israel, 1949, Jüdische Festtage als postfrische TAB-Unterrandstücke, Mi. 950,-

Erhaltung: ** Katalog: 30-31TAB
Los-Nr. 6457 Ausruf: 150,--
Israel, 1950, 2

Israel, 1950, 2. Jahrestag der Unabhängigkeit als postfrische TAB-Unterrandstücke, Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: 66TAB
Los-Nr. 6458 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Israel, 1952, 1000 S

Israel, 1952, 1000 S. Staatswappen als postfrisches TAB-Unterrandstück, Mi. 400,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019