190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Erhaltung: Katalog: D36
Los-Nr. 401 Ausruf: 500,--
Dienst 50 Mk

Dienst 50 Mk. Staatswappen mit Aufdruck "DM" tadellos und sehr schön zentrisch gestemepelt "Danzig-Langfuhr". Seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, Attest Gruber. Mi. 1900,-

Erhaltung: Katalog: 1-15
Los-Nr. 5014 Ausruf: 150,--

Erhaltung: / Katalog: 19DD,51I,92
Los-Nr. 5015 Ausruf: 90,--
Drei bessere gest. Werte, sign

Erhaltung: ** Katalog: 31IDD
Los-Nr. 5016 Ausruf: 60,--
10 Mk. a. 7 1/2 Pfg

10 Mk. a. 7 1/2 Pfg. mit doppeltem Aufdruck postfrisch, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 43II
Los-Nr. 5017 Ausruf: 90,--
2 Mk., Spitzen nach oben

2 Mk., Spitzen nach oben, sehr schön zentr. gest. "Zoppot", sign. Erdwien, Infla. Mi. 330,-

Erhaltung: * Katalog: 48
Los-Nr. 5018 Ausruf: 400,--
1 Mk

1 Mk. großer Innendienst tadellos ungebraucht, sign. Oechsner. Mi. 1400,-

Erhaltung: Katalog: 53-65
Los-Nr. 5019 Ausruf: 40,--
Freimarken gest., sign. Infla

Freimarken gest., sign. Infla. Mi. 132,-

Erhaltung: ** Katalog: 54K
Los-Nr. 5020 Ausruf: 75,--
10 Pfg

10 Pfg. mit Abart "kopfstehendes Mittelstück (Kogge)" als postfrisches linkes Randstück, Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 55U(2)
Los-Nr. 5021 Ausruf: 50,--
25 Pfg.

25 Pfg., Abart "ungezähnt" im postfrischen Paar, Mi. 200,- +

Erhaltung: / Katalog: 100Xa,130F,131
Los-Nr. 5022 Ausruf: 80,--
Vier bessere gest. Werte, sign

Vier bessere gest. Werte, sign. Gruber bzw. eine Fotoexp. Erdwien. Mi. 330,-

Erhaltung: Katalog: 104b
Los-Nr. 5023 Ausruf: 180,--
3 Mk

3 Mk. in der seltenen Farbe "karminrot" sauber gestempelt (eine Zahnspitze leicht verkürzt), Attest Gruber. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 104b
Los-Nr. 5024 Ausruf: 180,--
3 Mk

Erhaltung: ** Katalog: 104b
Los-Nr. 5025 Ausruf: 80,--
3 Mk

3 Mk. in guter Farbe karminrot tadellos postfrisch, Fotoexp. Oechsner. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 108Y
Los-Nr. 5026 Ausruf: 80,--
5 Mk., seltenes liegendes Wz.

5 Mk., seltenes liegendes Wz., tadellos gest., sign. Infla und Fotoexp. Gruber. Mi. 340,-

Erhaltung: Katalog: ex129-D37
Los-Nr. 5027 Ausruf: 180,--
Elf Werte (Nr. 129, 133-37

Elf Werte (Nr. 129, 133-37, 141-42, 145, Dienst Nr. 37-38) auf Lupo-R-Brief von Danzig 1923 nach Weingarten, Mi. lose gest. 705,- ++, dabei seltene Dienstmarke!

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019