190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kiautschou'
Erhaltung: ** Katalog: 35IIAPFI
Los-Nr. 399 Ausruf: 600,--
1 Dollar schwärzlichblau

1 Dollar schwärzlichblau, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisches Randstück mit Plattenfehler "1 kreuzweise schraffiert (Retusche)". Der Michel bewertet diesen Plattenfehler mit 1000,- für die billige B-Zähnung (bei 35,- Mi. der Normalmarke), auf der guten Zähnung (Normalmarke 250,-) eine Rarität! Attest Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: M5IIb
Los-Nr. 4977 Ausruf: 100,--
Mitläufer China 25 Pfg

Mitläufer China 25 Pfg. dunkelorange mit steilem Aufdruck auf Briefstück mit seltenem Stempel "Kaumi" sehr schön zentrisch. Attest Steuer, nach Handbuch 150,- mal 6 = 900,-

Erhaltung: (5) Katalog: V2-6I
Los-Nr. 4978 Ausruf: 70,--
Vorläufer China 5 bis 50 Pfg

Vorläufer China 5 bis 50 Pfg. einheitlich auf Briefstücken mit klarem K1 "Tsingtanfort Marine-Feldpost". Mi. 255,- + je 50,- für Briefstück

Erhaltung: / Katalog: V2I,II,V3IIb
Los-Nr. 4979 Ausruf: 100,--
Vorläufer 5 Pfg. China

Vorläufer 5 Pfg. China, drei Werte (K1 von Tsintanfort, Tsingtau und Tsangkow), sowie 10 Pfg. lilarot auf Briefstück mit K1 "Tsingtau", meist sign. Jäschke-L. Mi. 315,- + Stempel

Erhaltung: Katalog: V3IIb
Los-Nr. 4980 Ausruf: 60,--
Vorläufer 10 Pfg. China

Vorläufer 10 Pfg. China, steiler Aufdruck, mit ideal zentrischem K1 "Tsingtau", Mi. 250,-, Fotoexp. Steuer

Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 4981 Ausruf: 400,--
5 Pfg. a. 10 Pfg.

5 Pfg. a. 10 Pfg., Überdruck in seltener Type 5 tadellos gest. "Tsingtau", diese Type kommt nur zweimal im 100er-Bogen (Felder 42 und 92) vor. Mi. mind. 1000,- ++, sign. Bothe, Roumet, sowie Attest Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: 1IIFII
Los-Nr. 4982 Ausruf: 350,--
5 Pfg. a. 10 Pfg.

5 Pfg. a. 10 Pfg., die gute Variante ohne Blaustrich sauber gestempelt, links einige Zahnlöcher minimal nachgestochen, tadellos sign. Bothe, sowie Attest Jäschke-L. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: 1IIb
Los-Nr. 4983 Ausruf: 40,--
5 Pfg. a. 10 Pfg

5 Pfg. a. 10 Pfg. mit violettem Strich auf Briefstück mit K1 von Tsingtau, sign. Bothe. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 24B
Los-Nr. 4984 Ausruf: 25,--
1/2 Dollar auf sauber gest

1/2 Dollar auf sauber gest. Briefstück, Mi. 100,-

Erhaltung: Katalog: 29
Los-Nr. 4985 Ausruf: 60,--
2 C

2 C. auf sauberer Ansichtskarte 1914 mit besserem Stempel "Taitungtschen"

Erhaltung: * Katalog: 35BI
Los-Nr. 4986 Ausruf: 90,--

1 Dollar mit Abart "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert" ungebraucht. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 35IAPFI
Los-Nr. 4987 Ausruf: 150,--
1 Dollar schwärzlichblau

1 Dollar schwärzlichblau, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, tadellos gest. "Tsingtau", mit Plattenfehler "1 kreuzweise schraffiert (Retusche)". Sign. Steuer u.a., sowie Attest Jäschke-L. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 36IIB
Los-Nr. 4988 Ausruf: 30,--
1 1/2 Dollar postfrisch, Mi

1 1/2 Dollar postfrisch, Mi. 100,-

Erhaltung: (4) Katalog: DRP
Los-Nr. 4989 Ausruf: 100,--
Incoming-Mail, 1906/7

Incoming-Mail, 1906/7, vier Germania-Ganzsachenkarten 3 neben 2 Pfg. je von Lübeck aus einer Korrespondenz an einen Arzt in Tsingtau

Erhaltung: Katalog: DR47,49,53ua
Los-Nr. 4990 Ausruf: 80,--
Incoming-Mail, 1901

Incoming-Mail, 1901, Einschreibebrief (Gebrauchserhaltung wie Faltspuren ausserhalb) mit besserer portoger. Mischfrankatur Krone-Adler 10 u. 25 Pfg. nebst Germania 2 und 3 Pfg. von Lichtenthal nach Kiautschou

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019