190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: Katalog: Ko.969-70,94
Los-Nr. 5363 Ausruf: 80,--

Kontrollrat in Westberlin verwandt: 2 Pfg. nebst 24 u. 50 Pfg. Exportmesse, auf portoger. Orts-R-Brief aus Berlin-Zehlendorf, 24.6.1948, nur an zwei Tagen (24.6. u. 25.6. bis 10 Uhr) möglich, sign. Schlegel. Mi. 200,- ++

Erhaltung: Katalog: SBZ195a,10
Los-Nr. 5364 Ausruf: 70,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt: 60 Pfg. karminrot, Maschinen-Aufdruck, und 25 Pfg. Schwarzaufdruck auf R-Brief ab Berlin-Tempelhof, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: SBZ198
Los-Nr. 5365 Ausruf: 80,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt: 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe, nebst Nr. 188, Bizone 2 Pfg. Band/Netz, sowie Berlin 84 Pfg. Schwarzaufdruck, auf Retour-Brief von Berlin SW 30 nach Schweden und zurück, 10.9.48

Erhaltung: Katalog: SBZ198,15
Los-Nr. 5366 Ausruf: 70,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt: 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, nebst 8 Pfg., Bizone 2 Pfg. Band-/Netzaufdrucke, sowie Berlin 80 Pfg. Schwarzaufdruck, auf portoger. R-Brief ab Berlin-Grunewald, 11.9.48

Erhaltung: Katalog: SBZ198,6
Los-Nr. 5367 Ausruf: 90,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt: 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe, nebst Nr. 187, Bizone 15 Pfg. Band-/Netzaufdruck, sowie Berlin 15 Pfg. Schwarzaufdruck, auf portoger. Orts-R-Brief ab Berlin-Schöneberg, 11.9.48, sign. Schlegel. Mi. 280,- ++

Erhaltung: Katalog: SBZ198-199
Los-Nr. 5368 Ausruf: 300,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt: Leipziger Messe (selten), sowie Nr. 201-203 und 205 auf portogerechtem R-Brief von Berlin SW 11, 5.10.1948, in die USA. Couvert winziger Randriß, einwandfreies Attest A. Schlegel. Mi. 1658,-

Erhaltung: Katalog: SBZ199,3
Los-Nr. 5369 Ausruf: 70,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt: 50 + 25 Pfg. Leipziger Messe aus der rechten oberen Bogenecke, nebst Nr. 182-83, Bizone Nr. 36I u. 38II, sowie Berlin 8 Pfg. Schwarzaufdruck, auf portoger. Orts-R-Brief ab Berlin-Grunewald, 11.9.48

Erhaltung: Katalog: SBZ199u.a.
Los-Nr. 5370 Ausruf: 350,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt, 50 + 25 Pfg. Leipziger Messe, nebst weiteren Werten als reine Ostmark-Frankatur im Westsektor, auf Orts-R-Brief aus Berlin-Schöneberg, 6.11.48, Mi. 1500,- ++

Erhaltung: Katalog: 1(2),Biz63,66
Los-Nr. 5371 Ausruf: 60,--
2 Pfg

2 Pfg. Schwarzaufdruck per zwei in Mischfrankatur mit Bizone 30 Pfg. Ziffern-Band als Plattendruck-Oberrandstück, sowie 50 Pfg. Bandaufdruck, auf Orts-R-Brief aus Berlin, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: 1,4,6,10,11
Los-Nr. 5372 Ausruf: 50,--
2 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar

2 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar, nebst 10, 15, 25 u. 30 Pfg. Schwarzaufdruck, auf portoger. R-Brief ab Berlin-Spandau, 22.11.48, sign. Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 5373 Ausruf: 90,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, Attest Schlegel. Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 5374 Ausruf: 80,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, bis auf billige 60 Pfg. alle sign. Schlegel. Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 5375 Ausruf: 80,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20(2)
Los-Nr. 5376 Ausruf: 600,--

Schwarzaufdruck komplett in postfrischen waagerechten Paaren, Mark-Werte (mit Nr. 17a) einheitlich vom Oberrand, je sign. D. Schlegel. Mi. 3241,- +

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 5377 Ausruf: 100,--
6 Pfg

6 Pfg. Schwarzaufdruck auf Drucksache von Berlin, 3.3.49, in die Ostzone, L1 "Marke unzulässig" und "zurück", seltener Postkriegsbeleg, Mi.-Nr. 2PkIV ("-.-")

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019