190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgaben'
Erhaltung: / Katalog: 911-37(4)
Los-Nr. 5255 Ausruf: 250,--

Ziffern komplett in sauber gestempelten Viererblöcken, einige Werte in Unterfarben, dadurch insgesamt 32 Viererblöcke, seltenes Angebot!

Erhaltung: Katalog: 911U
Los-Nr. 5256 Ausruf: 120,--
2 Pfg.

2 Pfg., Abart "ungezähnt" als breitrandiges, leicht gestempeltes Unterrandstück, sign. Dr. Wittmann. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 912(5)
Los-Nr. 5257 Ausruf: 50,--
2 Pfg

2 Pfg. Ziffern per fünf auf Postscheckbrief (links kl. Klebestellen) aus Fürth 1946

Erhaltung: (9) Katalog: 912-20
Los-Nr. 5258 Ausruf: 200,--
2 bis 20 Pfg. Kontrollrat

2 bis 20 Pfg. Kontrollrat, neun bessere Briefe, u.a. 2 Pfg. MeF per acht, 3 Pfg. EF auf unterfrank. Drucksache, 4 Pfg. HAN-Viererblock auf Ortsbrief, 6 Pfg. per zwei auf Februar-Brief, 8 Pfg. per 12 auf Orts-Expreßbrief, 12 Pfg. grau per sieben auf R-Brief, 15 Pfg. lila per fünf auf Auslandsbrief (leichte Wasserspuren), 15 Pfg. grün per zwei auf Auslands-Drucksachenkarte, sowie seltene Einzelfrankatur 20 Pfg. auf Einlieferungsschein. Mi. über 1500,-

Erhaltung: Katalog: 913-37
Los-Nr. 5259 Ausruf: 500,--

Ziffern überkomplett gestempelt ab 3 Pfg., auch nach Farben (alle gepr. ArGe) inkl. Nr. 914a/b, 915a/b, 916a-c (b nicht gepr., aber typische "schwarze" Nuance), 917a, aa, b, c, 918a-c, 919b/c (die früher als F gelistete ebenfalls, mit Fotobefund, aber im Michel nicht mitgerechnet), 920a, b, d, 922c, 923a, b, d, 924a-d, 925a-d, 926a-c, 928a-c, 929aa, 932a-c, 933a-d, 934b, bb, c, 935a-c und F (Fotobefund), 936a-c, sowie 937c/d. Mi. 2821,-, seltenes Angebot!

Erhaltung: ** Katalog: 914Uu
Los-Nr. 5260 Ausruf: 90,--
4 Pfg.

4 Pfg., postfrisches Unterrandstück, unten ungezähnt. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 916b(4)
Los-Nr. 5261 Ausruf: 400,--
6 Pfg

6 Pfg. in der seltenen Farbe schwärzlichviolettgrau im Viererblock auf Briefstück mit Stempel "Göttingen", sign. ArGe. Mi. lose 1600,- ++

Erhaltung: Katalog: 916c,b
Los-Nr. 5262 Ausruf: 150,--
6 Pfg

6 Pfg. grauviolett und schwarzviolettgrau als ungewöhnliche Kombination zusammen auf Bedarfs-Postkarte aus Duisburg 1947, sign. ArGe. Mi. 630,-

Erhaltung: Katalog: 917,925,946,951
Los-Nr. 5263 Ausruf: 50,--
24 Pfg. per drei

24 Pfg. per drei (eine bessere Farbe), nebst 8 und 10 Pfg., sowie "Gebühr bezahlt"-Ra1 mit 15 Pfg. weiterem Porto als ungewöhnliche 10-fach-Kombination, portogerecht (9 + 15 Pfg.) aus Wurzbach, 5.7.48, sign. Böheim

Erhaltung: ** Katalog: 918DZ
Los-Nr. 5264 Ausruf: 45,--
10 Pfg

10 Pfg. im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 919ax,943Z
Los-Nr. 5265 Ausruf: 90,--
12 Pfg. auf dickem Papier

12 Pfg. auf dickem Papier, sowie 2 Pfg. Arbeiter ohne Wasserzeichen, je postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 350,-

Erhaltung: (6) Katalog: 921-30
Los-Nr. 5266 Ausruf: 120,--
24 Pfg. bis 42 Pfg. Ziffern

24 Pfg. bis 42 Pfg. Ziffern, sechs bessere Briefe, u.a. 24 Pfg. braun per zehn als MeF, 25 Pfg. blau und gelb je per zwei auf Auslandsbriefen, 42 Pfg. als EF auf R-Brief (am Rand leichte Wasserspuren), sowie 40 Pfg. per zwei auf Auslandsbrief. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 922F
Los-Nr. 5267 Ausruf: 180,--
15 Pfg

15 Pfg. in der seltenen Fehlfarbe hellgelbgrün als postfrisches Unterrandstück, sign. ArGe. Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: 923bPORdgz
Los-Nr. 5268 Ausruf: 100,--
16 Pfg. schwärzlichgrünblau

16 Pfg. schwärzlichgrünblau, postfrisches Oberrandpaar, Plattendruck durchgezähnt, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 924(4)
Los-Nr. 5269 Ausruf: 70,--
20 Pfg. Ziffern per vier, vs

20 Pfg. Ziffern per vier, vs./rs., als gute Mehrfach-Frankatur auf Wert-Paketkarte aus Clausthal-Zellerfeld 1946, Mi. für Brief schon 400,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019