190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 9101 Ausruf: 1200,--
Bund, 1949/2009, riesiger

Bund, 1949/2009, riesiger, sauber gestempelter Bestand, chronologisch in sieben "proppevollen" Alben. Dabei viele Anfangsspitzen wie u.a. Nr. 111/12 mind. zehnmal, Nr. 113/15 per vier, 116 per fünf, alle Sätze Helfer der Menschheit 1949/1959, meist sogar mehrfach, Nr. 121/22 per vier, 139/42 mehrf., 167/72 vielfach, Heuss-Zus.-Drucke, Bl. 2 per sechs, Bl. 3 als FDC, Eurozeit häufig als Luxus-Bogenecken mit SST etc. Mi. 40.000,-

Los-Nr. 9102 Ausruf: 750,--
Bund, 1949-1986, postfr

Bund, 1949-1986, postfr. und gest. Slg. in vier Alben und auf Albumseiten, in beiden Erhaltungen überkpl., mit allen Spitzen wie Nr. 111-12 (zusätzlich auch PSo1 und 2 je zweifach), 113-15 (dabei Nr. 114IV postfr.), 116, 117-20, 121-22, Posthorn-Satz, 139-40, 141-42, Heuss lumogen usw., zusätzlich einige Belege mit frühen Ausgaben wie Nr. 121-22 mit rotem Sonderstempel, sowie Markenheftchen, empfehlenswertes Objekt mit 9700,- Mi.

Los-Nr. 9103 Ausruf: 700,--
Bund, 1951/1985

Bund, 1951/1985, Zusammendrucke aus Markenheftchen, reichhaltige Slg. ab Posthorn, mit vielen besseren, fast alles gestempelt, auf KABE-Vordrucken. Dabei Posthorn W1/3, S1/4, S9/12, WZ1/2, WZ4 gest. (Mi. 650,-), von Heuss bis 1985 kpl. (ohne billigen S39), mit allen Zus.-Dr. ex MHB 3 und 4, H-Bl. 5 zweimal gest. (Mi. 340,-), W17/S52 kpl., inkl. viel lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 7000,-, in diesem Umfang selten angeboten

Los-Nr. 9104 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/2000, umfangreiche

Bund, 1949/2000, umfangreiche, vielfach spezialisierte Sammlung in zwei dicken Schaubek-Klemmbindern. Dabei die Ausgaben ab Nr. 111/12 rundgest. kpl. und zusätzlich postfr./ungebr. kpl. (ab 1955 nur noch postfr.), dazu eine Vielzahl Rollenmarken, u.a. Nr. 355X und 454/61 mit Zählnummern, je postfr., waager. Paare, Plattenfehler wie u.a. Nr. 250I postfr., gepr., Nr. 255 mehrf., Heuss lieg. Wz. postfr. u. gest., einige Belege, z.B. zwei Postkriegsbriefe mit Nr. 1265 etc. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 9105 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1974, postfr. kpl

Bund, 1949-1974, postfr. kpl. Slg. im SAFE-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, Marienkirche, Helfer der Menschheit, sowie Heuss lumo und liegendes Wasserzeichen

Los-Nr. 9106 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1979, postfr. Slg

Bund, 1949-1979, postfr. Slg. in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 113/21, 123/38 (!), 139/40, 143/46, 153/54, 173/76, ab 1954 kpl., inkl. Heuss lumo (2) und lieg. Wasserzeichen

Los-Nr. 9107 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1982, postfr. kpl

Bund, 1949-1982, postfr. kpl. Slg. mit Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, ohne die Jahre 1972/73, in zwei Vordruckalben. Dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, Helfer der Menschheit, Marienkirche usw.

Los-Nr. 9108 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische, lediglich bis auf wenige Posthorn-Werte und Nr. 139/40, nahezu kpl. Slg., mit Nr. 111/22, allen Heuss-Ausgaben usw., in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu viele Besonderheiten, u.a. viele Zusammendrucke ab Heuss, inkl. W17 bis S52X kpl., vielen Markenheftchen, ab Heuss MH 4YI und II, Nr. 263xwZ mit seitenverkehrtem Wasserzeichen im senkr. Rollen-Fünferstreifen (Mi. 340,-) usw. Mi. 8300,-

Los-Nr. 9109 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Los-Nr. 9110 Ausruf: 500,--
Bund, 1954-2000, postfr

Bund, 1954-2000, postfr. Viererblock-Slg. in sechs Bänden, dabei u.a. Nr. 209/25, ab 1956 wohl weitestgehend kpl., einige Jahrgänge auch doppelt vorhanden, Mi. lose bereits rund 13.000,- ++

Los-Nr. 9111 Ausruf: 500,--
Bund, Posthorn, Mi.-Nr. 123

Bund, Posthorn, Mi.-Nr. 123-138, Briefslg. mit 86 Belegen, alle Wertstufen vertreten, auch seltene hohe MeF, waager. Paare etc. Dabei 2 Pfg. drei waager. Paare, u.a. Ecke, Nr. 124/128/130 FDC, 9 Pfg.-Lupo-Bücherzettel, 5 Pfg. EF auf Anschriften-Prüfkarte, 6 Pfg. zwei waager. Paare, 8 Pfg. waager. Paar, 40 Pfg. im Viererblock, 70 Pfg. im Paar als MeF, auch MiF mit besseren Werten, z.B. Nr. 176 etc.

Los-Nr. 9112 Ausruf: 450,--
Bund, 1949-61, postfrische Slg

Los-Nr. 9113 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/1981, Slg

Bund, 1949/1981, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Vordruckalben, teils doppelt angelegt, 1949/59 einmal, meist gest., kpl., zusätzlich Posthorn und Heuss in beiden Erhaltungen, 1960/81 sowohl postfr. als auch gest. kpl., ferner einige Belege usw.

Los-Nr. 9114 Ausruf: 450,--
Bund, 1950-55, postfrische Slg

Bund, 1950-55, postfrische Slg. inkl. Nr. 121-122, seltenem Posthorn-Satz (!), 139-140, 143-146, Heuss I etc.

Los-Nr. 9115 Ausruf: 400,--
Bund, 1949-1980

Bund, 1949-1980, postfrische Slg. in zwei SAFE-Vordruckalben, bis auf den Posthorn-Satz, komplett, mit allen Spitzen wie z.B. Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139, 140 PF I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Mi. 650,-), 177-96, Heuss Lumo usw., dabei auch alle Marken aus Markenheftchen und zusätzlich alle Einzelmarken aus den Blöcken. Mi. 3800,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019