190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Dienst'
Los-Nr. 8029 Ausruf: 1100,--
Dienst, nur Dienst-Kontroll

Dienst, nur Dienst-Kontroll-Aufdrucke auf Freimarken, sehr ungewöhnliche Sammlung von über 180 Marken und drei Briefen, viele seltene und im Michel nur mit "-.-" bewertete Marken enthalten, oft gepr., mit Frankfurt Nr. 3, 4A(2), 5A, 7, 9(2), 10(2), 16(3), 17(2), 18, Wiesbaden Nr. 1 (auch auf Brief) bis Nr. 20 mit vielen Untertypen, Mecklenburg ab Nr. 1, 2 (II und VII), 3I, VII, 5I, VII(2) (Aufdrucke Bützow Nr. 3 und 5!), 6I(2), 7II, VII, 8VII, 9aI, bVII, 10-19 mit vielen seltenen Untertypen, dito Nr. 21-30 viele Untertypen, 33VIII, 34II, 35III, 36I, II, VII, 37BI, 39V u.v.m. So ein sehr seltenes Angebot!

Los-Nr. 8030 Ausruf: 500,--
Dienst

Dienst, sehr hochwertig besetzter, bereits aufgearbeiteter Sammlungsteil ab Nr. 9-14 postfrisch (!), mit Nr. 9 u. 14 zusätzlich gest. (Mi. zus. 1270,-), 55Y(2), 60Y Luxus, gepr. (Mi. 400,-), 75Y (Befund "einwandfrei", 190,-), 77az/b (155,-), 82-88 teils mehrfach (gepr. bzw. Fotobefund, Mi. 2400,-) usw.

Los-Nr. 8031 Ausruf: 400,--
Dienst, kpl. gest

Los-Nr. 8032 Ausruf: 250,--
Dienst

Dienst, Kontrollaufdrucke auf Freimarken, Mecklenburger Notausgaben, seltene Sammlung von 23 versch. Werten, alle gepr. Bechtold BPP. Dabei Nr. 2/4 ungebr. (Mi. je "-.-"), Nr. 9a (Mi. "-.-"), 10 gest. (Mi. 280,-), 12 ("-.-"), 16a/b ungebr. ("-.-"), diverse Werte Korbdeckelmuster, Nr. 41/42 Schwerin gest. (Mi. 440,-) usw.

Los-Nr. 8033 Ausruf: 220,--
Deutsches Reich Dienst, gest

Deutsches Reich Dienst, gest. Slg. mit u.a. seltenen Nr. 82-88 (gepr., alleine Mi. 1400,-) usw.

Los-Nr. 8034 Ausruf: 200,--
Dienst, 1903/1933

Dienst, 1903/1933, gestempelte Slg. ab Nr. 1/8, mit Nr. 34/65, guten Nr. 75/88, inkl. Nr. 85/87, gepr. Infla, Peschl (Mi. 490,-), sowie Nr. 88 gepr. Infla/Düntsch BPP (260,-), 89/98 (120,-) usw. Mi. 2400,-

Los-Nr. 8035 Ausruf: 200,--
Dienst, gest

Dienst, gest. Zusammenstellung mit vielen kpl. Sätzen ab mehrf. Nr. 1/8, dabei u.a. Nr. 34/64 mehrf. Mi. 3400,-

Los-Nr. 8036 Ausruf: 200,--
Dienst, gestempelte, von Nr. 1

Los-Nr. 8037 Ausruf: 200,--
Dienst, umfangreicher, postfr.

Dienst, umfangreicher, postfr., ungebr. und gest. Bestand ex Nr. 1/177, sortenreich, chronologisch im Album. Mi., alles billigst gerechnet, schon etwa 7000,-. Da keine teuren gest. ungepr. Werte enthalten sind, risikoloses Objekt

Los-Nr. 8038 Ausruf: 180,--
Dienst, Kontroll

Los-Nr. 8039 Ausruf: 150,--
Dienst, sauber gest. Slg

Dienst, sauber gest. Slg. mit Nr. 34/64, 75Y gepr. (Mi. 190,-), 82 gepr. (200,-), von Nr. 89-177 kpl., zusätzlich einige Besonderheiten wie Nr. 119Y, 121Y, 172a/b usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 2000,-

Los-Nr. 8040 Ausruf: 120,--
Dienst, ab 1924

Dienst, ab 1924, postfrische Slg. von über 70 Oberrand-Werten ex Nr. 99/177. Dabei neun Werte ex Nr. 105/12 (Mi. 305,-), gute Nr. 131, 17 Werte ex Nr. 132/43 (280,-), inkl. 142/43ndgz, zwei OR-Werte Nr. 177 etc. Mi. 1160,-, seltenes Angebot

Los-Nr. 8041 Ausruf: 100,--
POL

"POL"-Lochungen, 24 lose Werte (bzw. auf Briefstück) und neun Belege je mit "POL"-Lochung, dabei eine MiF Hindenburg mit Dienst

Los-Nr. 8042 Ausruf: 100,--
Dienst, 1903/1945, von Nr

Dienst, 1903/1945, von Nr. 1 bis 177 kpl. Slg., dabei Nr. 9/14 gest., 36/51 mehrf., 52/64, 65 gest. (Mi. 600,-, ungepr.), 75/88 gest. (1300,-, Stpl. teils zweifelhaft), 114/31, 132/77 usw., auf Imperial-Vordrucken. Enormer KW!

Los-Nr. 8043 Ausruf: 100,--
Dienst, ab 1924, gest. Slg

Dienst, ab 1924, gest. Slg. Oberränder, dabei Nr. 106P und W (Mi. 100,-), 107P, 118W, 121P, 126W, 127/29W, seltene Nr. 130W (Mi. 250,-) usw. Mi. 880,- plus unberechnete Nr. 173P (diese im Mi. mit "-.-" notiert)

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019