190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Niederlande'
Los-Nr. 9801 Ausruf: 1200,--
Niederlande, 1852-1946

Niederlande, 1852-1946, hochwertige Spezialsammlung in beiden Erhaltungen im SAFE-Dual-Luxus-Lederalbum, mit ausstellungsmäßig aufgemachten Ergänzungsblättern, auf denen der Sammler zusätzlich Typen, Farben und Zähnungsvarianten (viele Rollenzähnungen) zusammengetragen hat, bis auf ganz wenige Werte weit überkomplett, dabei u.a. Nr. 1(2), 2(3), 3(3), 4(5), 5(5), 6(3), 11(2), 12(2), 14(2), 16, 18(2), 25(2), 26A, 29(2), 44, 45, 123-33, 205-12, 454-56 je postfr. aus der Bogenecke, Bl. 1-2 postfr. usw., ferner Portomarken P1-2, P27, P43(3) etc., empfehlenswertes Objekt. Mi. 8000,- für billigste Sorte ++

Los-Nr. 9802 Ausruf: 800,--
Niederlande, 1852/2006

Niederlande, 1852/2006, fast kpl. Sammlung (bis auf zehn Marken), anfangs in beiden Erhaltungen, ab 1964 postfrisch, in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, oftmals mehrfach angelegt, dabei u.a. Nr. 1/3, 4/6, 99/100, 453/56, FDC 570/74, 580/81, Bl. 1/2, ab 1990 oftmals auch mit Markenheftchen, KB, inkl. 600,- Euro Nominale zzgl. 7200,- Mi. für den restlichen Teil

Los-Nr. 9803 Ausruf: 600,--
Niederlande, 1872-1997

Niederlande, 1872-1997, umfangreiche gest. Slg. in drei aufwändig selbstgestalteten Alben, enorm reichhaltig, nach niederl. Spezialkatalog und nach Farben, Zähnungen und Druckbesonderheiten zusammengetragen, mit sehr vielen interessanten Abstempelungen, ferner Einheiten, sowie zusätzlich mit Belegen aufgelockert, dabei u.a. Nr. 19(44), 21(11), 22(19), 23(8), 24(11), 25, 26(10), 27(5), 29, 46(5), 134-35, alle "Voor het Kind"-Ausgaben, Nr. 205-12 auf Briefstücken, 249-52 usw., die Wilhelmina-Ausgaben besonders breit vertreten, alles genau bezeichnet bzw. kenntnisreich beschriftet, empfehlenwertes Objekt für den Spezialsammler mit hohem KW

Los-Nr. 9804 Ausruf: 500,--
Niederlande, 1945-2001

Niederlande, 1945-2001, komplette, meist postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, anfangs etwas gestempelt bzw. ungebraucht, mit allen guten Ausgaben wie z.B. Nr. 580-81 gest., 597-600 postfr. etc., dabei viele Kleinbögen, Selbstklebende sowohl einzeln als auch auf Folienblättern, sowie Porto und Dienst (internat. Gerichtshof), dazu Niederl.-Neuguinea kpl. mit UNTEA. Mi. 4400,-

Los-Nr. 9805 Ausruf: 500,--
Niederlande, sortenreiche Slg

Niederlande, sortenreiche Slg. ab Klassik, bis 1980, im proppevollen Klemmbinder. Dabei fünfmal Nr. 1 inkl. waager. Paar, Nr. 2 per vier, 3, 4/6, 11, 17/18 gest., 19/27, 33 zweimal ungebr., viele postfr. Ausgaben ab 1960 usw. Mi. 8000,-

Los-Nr. 9806 Ausruf: 450,--
Niederlande, 1852/1992

Niederlande, 1852/1992, sauber gest. Slg. im dicken Schaubek-Album. Neben vielen besseren Marken vieles nach Zähnungen spezialisiert, dabei u.a. Nr. 2, 4/6, 81/89, 91, 158B, 178/90B/D (Mi. 260,-), viele Kinder-Sätze ab 1925 in normaler Rollenzähnung, Nr. 242/52, 357/74 usw., von 1925-1992, lediglich ohne Nr. 580/81 u. Bl. 1/2, komplett. Mi. 4000,-, empfehlenswerte Slg.

Los-Nr. 9807 Ausruf: 300,--
Niederlande, 1852-1990

Niederlande, 1852-1990, sehr saubere Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Alben, dabei besonders die frühen Ausgaben in sehr guter Erhaltung, z.B. Nr. 1(3), 2(2), 3(2), 4-6, 9-10, 11I, 18, 25, 27(3), 28, 47 usw., im weiteren Verlauf nach Zähnungen und Farben spezialisiert, ab den 1950er Jahren weitgehend kpl., empfehlenswertes Objekt. Mi. 3300,-

Los-Nr. 9808 Ausruf: 300,--
Niederlande, 1852/1975, Slg

Niederlande, 1852/1975, Slg. ab Klassik, Schwerpunkt vor 1945, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei mehrf. Nr. 1/2, 4/6, viele Kinder-Sätze ab 1925, Bl. 1/2 usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 9809 Ausruf: 300,--
Niederlande, 400 Briefe

Niederlande, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1880 bis ca. 1960, wenige moderne FDCs, mit Flugpost, Zensur, Einschreiben

Los-Nr. 9810 Ausruf: 250,--
Niederlande, ca. 1881-2001

Niederlande, ca. 1881-2001, postfr. und gest. Bestand im dicken, dicht gesteckten Lagerbuch, dabei u.a. schöner Spezialteil Juliana mit vielen 10 Gulden-Werten, Rollenmarken, Zusammendrucke aus Markenheftchen, Portomarken, Automatenmarken, Folienblätter, ferner die Marken-Ausgaben 1985-2001 sehr reichhaltig, einige Paketkarten-Abschnitte, sowie etwas Dienst (internat. Gerichtshof), hoher KW

Los-Nr. 9811 Ausruf: 220,--
Niederlande, 1923/1999

Niederlande, 1923/1999, meist postfr. Slg. in drei Alben, mit vielen "Voor het Kind"-Sätzen, 64 Blöcken, 42 Markenheftchen, Dauerserien spezial gesammelt usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 9812 Ausruf: 200,--
Niederlande, 1864-1989

Niederlande, 1864-1989, umfangreicher Bestand in zwei Lagerbüchern, meist gest. bzw. postfr., anfangs einiges auch ungebr., dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 5-6, 10, 26(3), 143-45(3), 212, 218-21(4), 229-32(4), 245-48, 253-56, 268-71, 277-80, 672-76(2) postfr., 683-84(2) postfr. usw., ca. 5000 Marken, gewaltiger Katalogwert!

Los-Nr. 9813 Ausruf: 200,--
Niederlande, 1891-1978, Slg

Niederlande, 1891-1978, Slg. in beiden Erhaltungen im Lindner-Vordruckalbum und im Steckbuch, u.a. mit Nr. 245-48, 253-56, 262-65, 357-74 postfr., Bl. 1-2 postfr., 552-57, 558-62, 580 gest. usw., über weite Strecken postfr. u. gest. kpl. Mi. 2200,-

Los-Nr. 9814 Ausruf: 200,--
Niederlande, 1964-2001

Niederlande, 1964-2001, Spezialslg. Markenheftchen, ex MH 1 bis MH 64, dabei u.a. MH 1(3), 2(3), 3(6), 4, 6(9), 7(12), 8(5), 9(13), 13(3), 14(4) usw., insgesamt ca. 170 MH im SAFE-Album, hoher KW

Los-Nr. 9815 Ausruf: 200,--
Niederlande, Slg

Niederlande, Slg. von Klassik bis 1941, auf "sprechenden" Behrens-Vordrucken. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 1/6, 12, 19/28, viele Kinder-Sätze ab 1924, Nr. 205/12, 243/44 gest., 249/52 gest. usw. Mi. 2000,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019