191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Erhaltung: Katalog: 1II
Los-Nr. 2564 Ausruf: 450,--
1/2 Sch. grün/karmin

1/2 Sch. grün/karmin, gute Type II, Prachtstück mit L1 von Helgoland, rückseitig ganz minimal "berieben", bestens doppelt sign. Lemberger. Mi. 2200,-

Erhaltung: Katalog: 2(2)
Los-Nr. 2565 Ausruf: 100,--
1 Sch. rosakarmin/grün

1 Sch. rosakarmin/grün, je ausgabetypisch durchstochene Prachtstücke (einmal voller Durchstich innerhalb der Scherentrennung links), mit L1 bzw. K2 von Helgoland, sign. Lemberger. Mi. 500,-

Erhaltung: * Katalog: 3
Los-Nr. 2566 Ausruf: 50,--
2 Sch. rosakarmin/grün

2 Sch. rosakarmin/grün, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Lemberger. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 3(2),6e,7a
Los-Nr. 2567 Ausruf: 8000,--
2 Sch

2 Sch. lilakarmin/gelblichgrün im waagerechten Paar, nebst gezähnten 1/2 Sch. olivgrün/karmin und 1 Sch. karmin/gelblichgrün, auf Vordruckbrief von Helgoland 1872 an den Zeitschriftenverleger Werninck in London. Völlig ursprüngliche, absolut fehlerfreie Kabinetterhaltung, die Portorate zu 5 1/2 Sch. (3 1/2 Sch. plus 2 Sch. Seezuschlag) ist mir nur in dieser Frankatur bekannt. Sign. Rintsch, Kruschel und Attest Estelmann "einer der schönsten Briefe Helgolands aus der Schilling-Zeit", u.a. aus den Sammlungen von König Faruk von Ägypten und "Romanow", von diesem (Delvendahl) als Titelfoto des Kruschel-Angebotes Nr. 23 im Jahre 1964 erworben. Eines der Spitzenstücke dieses Gebietes! (Schon das Paar Nr. 3 wertet 6000,- Mi.!), Foto siehe Katalog-Rückseite

Erhaltung: **/* Katalog: 3(6)
Los-Nr. 2568 Ausruf: 45,--
2 Sch., Oberrand-Sechserblock

2 Sch., Oberrand-Sechserblock, vier Marken postfrisch, zwei ungebraucht, sign. Lemberger

Erhaltung: **/* Katalog: 3(9)
Los-Nr. 2569 Ausruf: 50,--
2 Sch

2 Sch. im ungebrauchten Neunerblock aus der rechten unteren Bogenecke, davon sieben Marken postfrisch, lose 164,- Mi. ++

Erhaltung: ** Katalog: 3-4(4)
Los-Nr. 2570 Ausruf: 60,--
2 und 6 Sch.

2 und 6 Sch., je postfrische Viererblöcke aus der rechten oberen Bogenecke, ersterer sign. Schulz u.a. Mi. 290,- +

Erhaltung: */(*) Katalog: 6a,b,c,e,g,h
Los-Nr. 2571 Ausruf: 250,--
1/2 Sch. in den Auflagen 1869

1/2 Sch. in den Auflagen 1869 ("a"), 1870 ("b", ohne Gummi und kleine Mängel), 1871 ("c", nahezu postfrisch), 1872 ("e"), 1873 ("g", linke obere Bogenecke) und 1873 ("h", drei Zahnspitzen min. hell) je ungebraucht. Alle kompetent geprüft, zwei Fotobefunde, seltenes Angebot. Mi. 1280,-

Erhaltung: * Katalog: 6eIII
Los-Nr. 2572 Ausruf: 180,--
1/2 Sch. olivgrün/karmin

1/2 Sch. olivgrün/karmin, scharfer Druck der Auflage von September 1872, ungebraucht mit dem seltenen Plattenfehler von Bogenfeld 18, "langer schräger weißer Kratzer in der rechten unteren Ecke", der besonders markant ist und bei der IV., V. und VIII. Auflage vorkommt. Da es von der vorliegenden V. Auflage (20.000 Druckauflage) keine Restbestände gab, ist diese Marke mit Plattenfehler selten, sign. Dietrich, Lemberger

Erhaltung: Katalog: 7a/b
Los-Nr. 2573 Ausruf: 220,--
1 Sch.

1 Sch., die beiden ersten Auflagen 1871/72 je gestempelt, "a" interessantes Unterformat (sign. Bühler, Starauschek), "b" Zahnreparaturen, beide Fotoexp. Schulz. Mi. 1580,-

Erhaltung: Katalog: 7b
Los-Nr. 2574 Ausruf: 130,--
1 Sch.

1 Sch., die seltene Auflage von 1872 als repariertes, aber echt gestempeltes Exemplar, sign. Lemberger. Mi. 1200,-

Erhaltung: (10) Katalog: 8
Los-Nr. 2575 Ausruf: 90,--
1/4 Sch

1/4 Sch. ungestempelt auf ungebrauchter Postkarte, sowie neun weitere ungebrauchte Postkarten-Formulare, nach Hb. Typen 1b, 1c, 2, 2c, 3b, 5a und 6

Erhaltung: Katalog: 8F
Los-Nr. 2576 Ausruf: 800,--
1/4 Sch. grün/rot

1/4 Sch. grün/rot, der seltene Fehldruck sauber gestempelt, lt. Attest Schulz "fehlerfrei", unauffällige Beanst. und kurze Zähne im Attest nicht bemängelt. Mi. 4500,-

Erhaltung: **/* Katalog: 8F(4)
Los-Nr. 2577 Ausruf: 100,--
1/4 Sch. grün/rot

1/4 Sch. grün/rot, der Fehldruck im ungebrauchten Viererblock, eine Marke postfrisch, zwei min. Patina, Attest Müller. Lose Einzelmarken 580,- Mi.

Erhaltung: * Katalog: 8a
Los-Nr. 2578 Ausruf: 100,--
1/4 Sch

1/4 Sch. dunkelrotkarmin/gelblichgrün, ungebrauchtes Kabinettstück, sign. Lemberger. Mi. 400,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019