191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Los-Nr. 2600 Ausruf: 50,--
1843, Incoming-Mail

1843, Incoming-Mail, Brief aus Spilsby/England via Frankreich/Aachen (seltener roter Oval-K1 "P.") nach Lübeck

Erhaltung: (*) Katalog: 1
Los-Nr. 2601 Ausruf: 90,--
1/2 Sch

1/2 Sch. grauviolett ungebraucht mit kleinen Mängeln, sign. Brettl. Mi. 700,-

Erhaltung: **/* Katalog: 1-5ND(4)
Los-Nr. 2602 Ausruf: 1800,--
Erste Ausgabe

Erste Ausgabe, die Neudrucke von 1872 in zum Teil postfrischen Rand-/Eckrand-Viererblöcken, Mi. lose Einzelmarken schon 10.000,- (!), sign. Starauschek, Auflage nur 250 Marken, Seltenheit!

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2603 Ausruf: 250,--
1 Sch. rotorange

1 Sch. rotorange, optisch dekorative Marke mit einer kleinen Ausbesserung, sauber gestempelt, sign. Bühler. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2604 Ausruf: 600,--
1 Sch

1 Sch. rotorange mit Falz auf zugehörigem Briefstück mit sehr seltener Entwertung durch K2 "Travemünde", Bugspuren gepreßt und Ecke links oben hinterlegt, aber optisch attraktiv. Sign. Thier und Attest Brettl, etwa eine handvoll Marken mit diesem Stempel bekannt!

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2605 Ausruf: 90,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, ungewöhnlich breitrandiges gest. Kabinettstück, sign. Engel. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2606 Ausruf: 300,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, teils überrandig mit Teilen von zwei Nebenmarken, auf Faltbrief von Lübeck 1861 nach Hamburg. Lt. Attest Engel "einwandfrei", am Unterrand kleine Papierverletzung "wahrscheinlich naturbedingt durch eine Papierfaser", Mi. 1000,-

Erhaltung: (*) Katalog: 3-4(4)
Los-Nr. 2607 Ausruf: 160,--
2 Sch. rotbraun, 2 1/2 Sch

2 Sch. rotbraun, 2 1/2 Sch. magenta, je ungebrauchte Kabinett-Unter- bzw. Eckrand-Viererblöcke, Mi. 560,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: 3-5
Los-Nr. 2608 Ausruf: 100,--
2 Sch

2 Sch. rotbraun zweimal ungebraucht (eine Bogenecke), 2 1/2 und 4 Sch. ungebraucht, sowie letztere auch noch gest. (rep., sign. Engel), Mi. 920,-

Erhaltung: (*) Katalog: 3F(2)
Los-Nr. 2609 Ausruf: 450,--
2 Sch. rotbraun im Unterrand

2 Sch. rotbraun im Unterrand-Achterblock (leichte Bugspuren, aber nicht durch die Fehldrucke) mit zweimal dem Fehldruck "ZWEIEINHALB" (Felder 96/97) und Bogenkontrollstempel. Beide Fehldrucke tadellos und nur diese schon 1300,- Mi. ++, Attest Brettl

Erhaltung: (*) Katalog: 3F(2)
Los-Nr. 2610 Ausruf: 250,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, beide Typen des Fehldrucks "ZWEIEINHALB" als ungebrauchte Kabinettstücke, Bogenfelder 96 und 97, einmal mit Bogenkontrollstempel, ersteres sign. Pfenninger. Mi. 1000,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 5a(6)
Los-Nr. 2611 Ausruf: 100,--
4 Sch. dunkelgrün, Unterrand

4 Sch. dunkelgrün, Unterrand-Sechserstreifen mit kpl. Druckerei-Inschrift "Druckerei von H.G. Rahtgens in Lübeck", linke Marke links unten kl. Fleckchen

Erhaltung: (*) Katalog: 5b(4)
Los-Nr. 2612 Ausruf: 90,--
4 Sch. dunkelgelbgrün

4 Sch. dunkelgelbgrün, ungebrauchter Rand-Viererblock mit Druckerei-Inschrift "Druckerei von H.G."

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 2613 Ausruf: 500,--
1/2 Sch. lila, voll

1/2 Sch. lila, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Balkenstempel, sign. Thier, Stock und Attest Engel. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 2614 Ausruf: 220,--
1/2 Sch. violett, breitrandig

1/2 Sch. violett, breitrandig, mit Falz auf zugehörigem Briefstück mit klarem Balkenstempel, unauffällig behandelter waager. Bug, gut sign. Bühler u.a. Mi. 2000,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019