191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mecklenburg-Strelitz'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 2660 Ausruf: 70,--
Neustrelitz

"Neustrelitz", 1807/1827, zwei versch. Ortsdruck-Postscheine

Los-Nr. 2661 Ausruf: 45,--
Neustrelitz

"Neustrelitz", L2 1854 auf Adelscouvert an einen Minister des österr. Erzherzogs in Wien und weiter nach Böhmen

Los-Nr. 2662 Ausruf: 45,--
Neustrelitz

"Neustrelitz", L2 auf Auslandsbrief 1857 nach Rheims/Frankreich

Erhaltung: * Katalog: 1a(2),3
Los-Nr. 2663 Ausruf: 90,--
1/4 Sch

1/4 Sch. rotorange per zwei und 1 Sch. grauviolett, drei ungebrauchte Marken mit kleinen Mängeln, teils sign. (Bühler, Krause). Mi. 810,-

Erhaltung: */(*) Katalog: 1a/b-6
Los-Nr. 2664 Ausruf: 180,--
Gebiet überkpl. ungebraucht

Gebiet überkpl. ungebraucht, mit den Farben, teils auch NG, Wichtiges geprüft, Mi. ca. 1200,-, dabei eine Nr. 6Lf. mangels Bewertung im Michel nur als Normalmarke gerechnet

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 2665 Ausruf: 130,--
1/3 Sgr. olivgrün, seltene

1/3 Sgr. olivgrün, seltene, echt gestempelte Marke mit mehrfachem K1 "Altstrelitz", aber repariert, Fotoexp. Berger. Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 2666 Ausruf: 180,--
1/3 Sgr. dunkelgrün

1/3 Sgr. dunkelgrün, echt gestempelt sehr seltene Marke mit Ra2 "Mirow", jedoch Scherentrennung und weitere Mgl., Fotoexp. Berger. Mi. 3000,-

Erhaltung: * Katalog: 3
Los-Nr. 2667 Ausruf: 90,--
1 Sch. violett

1 Sch. violett, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Bühler. Mi. 370,-

Erhaltung: Katalog: 4,6
Los-Nr. 2668 Ausruf: 220,--
1 Sgr. karmin

1 Sgr. karmin, Ra2 "Mirow" und Blaustrich, sowie 3 Sgr. ockerbraun (kleiner K1 "Altstrelitz"), seltene, echt gestempelte Marken mit kleinen Mängeln (3 Sgr. kl. Reparaturstelle), Fotoexp. bzw. Attest Berger. Mi. 1840,-

Erhaltung: ** Katalog: 6(4)
Los-Nr. 2669 Ausruf: 130,--
3 Sgr. ockerbraun

3 Sgr. ockerbraun, postfrischer Rand-Viererblock (Reihenzahlen "4" und "5"), etwas angetrennt, Mi. 450,- + Rand

Erhaltung: **/* Katalog: 6(4)
Los-Nr. 2670 Ausruf: 180,--
3 Sgr

3 Sgr. ockerbraun im ungebrauchten Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Reihenzahlen, dabei oben zwei vierseitig durchstochene Leerfelder (Mi. nicht gelistet!), linke untere Marke postfrisch. Selten, Fotoexp. Berger

Erhaltung: ** Katalog: 6Lf.(2)
Los-Nr. 2671 Ausruf: 160,--
3 Sgr. ockerbraun

3 Sgr. ockerbraun, postfrischer Viererblock vom Oberrand (oben leicht bügig) mit oben zwei vierseitig durchstochenen Leerfeldern in Markengröße (Michel nicht gelistet!), Reihenzahlen "9"/"10" bzw. "1"/"2"

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019