191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Oldenburg'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 2672 Ausruf: 45,--
Delmenhorst

"Delmenhorst", 1834, kleiner L1 auf zwei dekor. Extrapostscheinen nach Bremen bzw. Sandersfeld

Erhaltung: (4) Katalog:
Los-Nr. 2673 Ausruf: 100,--
Goldenstedt

"Goldenstedt", ca. 1830/45, vier Briefe mit hs. Aufgaben, einmal in Verbindung mit L1 "Vechta"

Los-Nr. 2674 Ausruf: 45,--
Oldenburg

"Oldenburg", 1833, "Großherzogliches Haupt-Postamt", seltener Ortsdruck-Postschein

Los-Nr. 2675 Ausruf: 80,--
Oldenburg

"Oldenburg", Ra2 1851 auf seltenem Brief nach Stockholm/Schweden

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 2676 Ausruf: 100,--
Schwey

"Schwey", (1820), drei Briefe mit handschriftlichen Aufgaben, einmal in Verbindung mit zartem L1 "Ovelgönne"

Erhaltung: (*) Katalog:
Los-Nr. 2677 Ausruf: 35,--
1867 (ca.), seltene Verschluß

1867 (ca.), seltene Verschluß-Etikette "Großherzogl. Oldenb. General Consulat f.d. Preuss. Ostseehafen", lt. Frau Brettl nur zwei Stück bekannt, etwas stockig

Erhaltung: (3) Katalog: Bay.5(2),11
Los-Nr. 2678 Ausruf: 90,--
Incoming-Mail, 1853-64

Incoming-Mail, 1853-64, drei frankierte Briefe von Bayern je nach Oldenburg (Lohne, Jever und Delmenhorst), zweimal 9 Kr. grün (eine breitrandig), einmal 9 Kr. braun im "Zwergenschnitt"

Erhaltung: Katalog: Nl.5
Los-Nr. 2679 Ausruf: 45,--
Incoming-Mail, 1867

Incoming-Mail, 1867, Faltbrief mit Niederlande 5 C. rot (etwas "eckrund") von Groningen nach Zetel

Erhaltung: (*) Katalog: 1(2)
Los-Nr. 2680 Ausruf: 500,--
1/3 Sgr. schw./grün

1/3 Sgr. schw./grün, breitrandiges und frisches ungebrauchtes Paar, rückseitig oben hinterlegt, dennoch eine seltene Einheit, Attest Brettl. Mi. 4000,-

Erhaltung: */(*) Katalog: 2I,3I,III,4a
Los-Nr. 2681 Ausruf: 900,--
1/30 Th. schw./blau, Type I

1/30 Th. schw./blau, Type I, 1/15 Th. schw./rosa, Type I (mit Originalgummi, nur winzige Papierporen) und seltene Type III (Fotoexp. Brettl), sowie 1/10 Th. schw./hellgelb (sign. Brettl, Pfenninger), und auf dunkelgelb (gut sign. Bühler, Kauert), fünf ungebraucht seltene Marken mit teils minimalsten Mängeln. Mi. 4240,-

Erhaltung: Katalog: 2I,III
Los-Nr. 2682 Ausruf: 250,--
1/30 Th. schw

1/30 Th. schw./blau im Dreierstreifen in den Mischtypen III/I/III auf Kabinettbriefstück mit blauem L1 "Berne", Attest Berger

Erhaltung: Katalog: 2I/III
Los-Nr. 2683 Ausruf: 70,--
1/30 Th. schw

1/30 Th. schw./blau im Mischtypen-Paar I/III (rechte Marke Bugspur senkrecht) auf Briefstück mit L1 "Franco", Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 2684 Ausruf: 90,--
1/30 Th. schw

1/30 Th. schw./blau auf Kabinettbriefstück mit L1 "Sande" in blau, dieser auch nebengesetzt und zusätzlich handschriftliche Briefsammlungsaufgabe "Rüstersiel", sign. Grobe

Erhaltung: Katalog: 4a(2)
Los-Nr. 2685 Ausruf: 800,--
1/15 Th. schw

1/15 Th. schw./hellgelb per zwei auf Einschreibebrief der 5. Gewichtsstufe (5 Sgr. Porto plus 1 Sgr. Reco) mit Ra2 "Berne" 1859 nach Ganderkese. Beide Marken gut geschnitten, kleine Knitter bzw. obere Marke Gummifleckchen, der Brief aufgrund der Größe Gebrauchsspuren wie getönte Falten, so eine seltene Frankatur

Erhaltung: / Katalog: 6(2)
Los-Nr. 2686 Ausruf: 70,--
1 Gr. schw./blau

1 Gr. schw./blau, enormer Schnittriese, sowie auf Kabinettbriefstück

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019