191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schleswig-Holstein'
Erhaltung: (*) Katalog: END(4)
Los-Nr. 3853 Ausruf: 350,--
1 Sch. blau, 2 Sch

1 Sch. blau, 2 Sch. rosa sowie 3 Sch. grün und zitronengelb, je Rosenkranz`sche Einzelabzüge von 1894

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 3854 Ausruf: 4500,--
2 Sch. dunkelrosa

2 Sch. dunkelrosa, hervorragend breitrandiges Luxusstück mit ungewöhnlich klarem, zentrischem Roststempel "39" (Eisenbahn-Büro), in dieser Qualität selten! Sign. Decker, Kohl, Thier und Attest Jakubek. Mi. 12.000,-

Erhaltung: * Katalog: 3(2)
Los-Nr. 3855 Ausruf: 70,--
4 Sch. karminrot

4 Sch. karminrot, ungebrauchtes Kabinettpaar, Mi. 300,-

Erhaltung: * Katalog: 3Lf.
Los-Nr. 3856 Ausruf: 130,--
4 Sch. karminrosa

4 Sch. karminrosa, ungebrauchtes Kabinett-Unterrandpaar, untere Marke vierseitig durchstochenes Leerfeld in Markengröße, Mi. nicht gelistet, normales Paar 300,- +

Erhaltung: / Katalog: 4,13
Los-Nr. 3857 Ausruf: 130,--
1 1/4 Sch. grün

1 1/4 Sch. grün, 15 gestempelte Exemplare, teils auf Briefstücken, mit diversen besseren Stempeln, u.a. "Ahrensböck", "Schönberg", "Tönnig Bahnhof", "Lunden", "Plön" usw.

Erhaltung: Katalog: 5II
Los-Nr. 3858 Ausruf: 300,--
1 1/4 Sch. blau, sog

1 1/4 Sch. blau, sog. "weite Welle", seltene gestempelte Marke mit kleinen Mängeln, Stempel und Schnitt siehe Foto, sign. Jakubek und Fotoexp. Möller. Mi. 3500,-

Erhaltung: * Katalog: 6(4)
Los-Nr. 3859 Ausruf: 60,--
1 1/4 Sch. hellblau

1 1/4 Sch. hellblau, trotz Fehlern seltener ungebrauchter Viererstreifen, Mi. 450,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 6ND
Los-Nr. 3860 Ausruf: 130,--
1 1/4 Sch. blau, Rosenkranz

1 1/4 Sch. blau, Rosenkranz-Neudruck von 1894 im ungebrauchten Paar

Erhaltung: (*) Katalog: 6ND
Los-Nr. 3861 Ausruf: 60,--
1 1/4 Sch. blau, sog

1 1/4 Sch. blau, sog. Rosenkranz-Neudruck von 1894, sign. Möller

Erhaltung: ** Katalog: 8(4)
Los-Nr. 3862 Ausruf: 100,--
1/2 Sch. rosalila

1/2 Sch. rosalila, postfrischer (!) Kabinett-Viererblock, sign. Brun. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 3863 Ausruf: 35,--
1 1/4 Sch. grün

1 1/4 Sch. grün, Kabinettstück mit seltenem K1 "Büsum"

Erhaltung: Katalog: 9(4)
Los-Nr. 3864 Ausruf: 450,--
1 1/4 Sch. grün, Pracht

1 1/4 Sch. grün, Pracht-Viererblock mit K2 "Schleswig", eine seltene Einheit, mehrfach sign., u.a. Dr. Hindrichs. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 10(4)
Los-Nr. 3865 Ausruf: 160,--
1 1/4 Sch. purpur

1 1/4 Sch. purpur, postfrischer Kabinett-Viererblock, Mi. 700,-

Erhaltung: * Katalog: 13(4)
Los-Nr. 3866 Ausruf: 50,--
1/2 Sch

1/2 Sch. grün im ungebrauchten Pracht-Viererblock, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 14(2)
Los-Nr. 3867 Ausruf: 45,--
1 1/4 Sch

1 1/4 Sch. rotlila im Paar auf beigem Kabinettcouvert von Hadersleben nach Uelsby, sign. Jakubek

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019