Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Erhaltung: Katalog: 4bI
Los-Nr. 5403 Ausruf: 90,--
15 Pfg

15 Pfg. karminbraun auf Briefstück, sign. Dr. Hochstädter. Mi. ohne Bewertung

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: 10(20)
Los-Nr. 5404 Ausruf: 50,--
1 Mk. im kpl

1 Mk. im kpl. postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN und Platten-Nr. "340"

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: 28(20)
Los-Nr. 5405 Ausruf: 60,--
3 Mk. im kpl

3 Mk. im kpl. postfrischen Bogen mit Aufdruck-HAN und Platten-Nr. "24", Mi. lose 195,- +

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 1-9
Los-Nr. 5406 Ausruf: 50,--
Freimarken kpl

Freimarken kpl. auf gelaufenem Satz-R-Brief von Beuthen nach Berlin

Ihr Gebot
Erhaltung: * Katalog: 12aZW1
Los-Nr. 5407 Ausruf: 180,--
50 Pfg. a. 5 Mk.

50 Pfg. a. 5 Mk., ungebrauchtes waagerechtes Zwischenstegpaar (mit anhängender weiterer Marke) in den Mischtypen I (Besonderheit "offene 0") und IV, Mi. 988,-

Ihr Gebot
Erhaltung: * Katalog: 12aZW4
Los-Nr. 5408 Ausruf: 130,--
50 Pfg. a. 5 Mk.

50 Pfg. a. 5 Mk., ungebrauchtes waagerechtes Zwischenstegpaar in den Mischtypen II und I, sign. Schmutz. Mi. 650,-

Ihr Gebot
Erhaltung: * Katalog: D17F
Los-Nr. 5409 Ausruf: 100,--
Dienst, 1,25 Mk

Dienst, 1,25 Mk. Ziffern im senkrechten ungebr. Paar vom Oberrand, durch umgeschlagenen Rand die obere Marke ohne Aufdruck (dieser rs. auf dem Oberrand), ein Wert mit Falz, seltene Abart, Mi. unbekannt

Ihr Gebot
Erhaltung: * Katalog: D6(2)F
Los-Nr. 5410 Ausruf: 100,--
Dienst, 50 Pfg

Dienst, 50 Pfg. Ziffern im ungebrauchten Paar, durch Bogenumschlag nur mit Blinddruck des Aufdrucks und rs. zusätzlich zarter Abklatsch, seltene Abart, Mi. unbekannt

Ihr Gebot
Erhaltung: * Katalog: D7F
Los-Nr. 5411 Ausruf: 100,--
Dienst, 1 Mk

Dienst, 1 Mk. Ziffern im senkrechten ungebr. Paar vom Oberrand, durch umgeschlagenen Rand die obere Marke ohne Aufdruck (dieser rs. auf dem Oberrand), Zähnung mit Falz gestützt, seltene Abart, im Michel unbekannt

Ihr Gebot
Erhaltung: **/* Katalog: 1-2A/B(4)
Los-Nr. 5412 Ausruf: 450,--
Feldpost der Aufständischen

Feldpost der Aufständischen (Grüne Post) kpl. in zur Hälfte postfrischen Viererblöcken, seltene Marken! Mi. 1980,- +

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 9I
Los-Nr. 5413 Ausruf: 25,--
40 Pfg. violett, gest

40 Pfg. violett, gest. Viererblock, linke untere Marke mit Plattenfehler "I in SLESVIG fast fehlend", Mi. 130,- ++

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 19DDII
Los-Nr. 5414 Ausruf: 35,--
60 a. 30 Pfg., Doppelaufdruck

60 a. 30 Pfg., Doppelaufdruck, gest. Bedarfsstück, sign. Kniep. Mi. 200,-

Ihr Gebot
Erhaltung: * Katalog: 33I
Los-Nr. 5415 Ausruf: 130,--
2 1/2 Pfg.

2 1/2 Pfg., Aufdruckfehler "Denzig" ungebraucht, sign. Schuler u.a., Mi. 600,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 34P2
Los-Nr. 5416 Ausruf: 450,--
3 Pfg.

3 Pfg., der Probedruck mit schwarzem Aufdruck statt dunkelblauem, auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel von "Ohra" (natürgemäß nicht mehr festestellbar, ob der Stempel zeitgerecht ist, es existieren aber einige wenige Probedrucke mit diesem Stempel). Gebrauchte Probedrucke sind sehr selten und im Michel nicht bewertet. Sign. Hochkeppler und Attest Tworek
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: **/* Katalog: 42III,44-45III
Los-Nr. 5417 Ausruf: 450,--
Freimarken ohne Netz

Freimarken ohne Netz-Unterdruck, 1 1/4 Mk. postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Rand Falzrest, üblich in der Zähnung vorgefaltet, sign. Vogeler), sowie 3 und 5 Mk. ungebraucht, Mi. 1900,- +

Ihr Gebot
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019


 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle

Heinrich Wasels
 
© 2017, Rauhut & Kruschel