191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in der Türkei'
Erhaltung: Katalog: V34a(2)
Los-Nr. 5243 Ausruf: 180,--
Vorläufer 20 Pfg. ultramarin

Vorläufer 20 Pfg. ultramarin, zwei Exemplare, davon eines über den Rand geklebt, aber einwandfrei, auf Einschreibebrief mit Stempel "Kaiserl. Deutsch. P.A. Constantinopel 23.1.77" nach Offenbach/Glan (Ankunftsstempel 30.1.77). Rückseitig mit Absenderangabe eines Leutnants zur See vom Aviso SMS "Pommerania". Ein interessanter und seltener Beleg

Erhaltung: Katalog: V37d(6)ZS
Los-Nr. 5244 Ausruf: 350,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. lebhaftgraulila, waagerechtes Zwischenstegpaar und vier weitere Marken auf Leinenbriefstück (aus einem Hofpostamtsbrief) mit Stempel "Kaiserlich Deutsche Postagentur Shanghai 14/10 92". Trotz der Qualitätseinschränkungen eine insbesondere mit dem Zwischenstegpaar große Vorläufer-Seltenheit (Mi. 4200,- ++, dabei für das Zwischenstegpaar nur der Preis für die Normalmarken gerechnet)

Erhaltung: ** Katalog: 1NaIII
Los-Nr. 5245 Ausruf: 350,--
10 Para

10 Para, der Nachdruck von 1891 im postfrischen Viererblock (in der Zähnung waagerecht leicht vorgefaltet), die linke obere Marke seltener Plattenfehler der Urmarke "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", Mi. ohne Preis (gesamt ca. 1000,- +)

Erhaltung: Katalog: 1b(2)
Los-Nr. 5246 Ausruf: 180,--
10 Para a. 5 Pfg

10 Para a. 5 Pfg. violettpurpur, zwei Exemplare auf Auslands-Postkarte mit Stempel "Constantinopel 2 Deutsche Post 21.4.88" nach Brugg/Schweiz (Ankunftsstempel 24.4.88), Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 1b(20)
Los-Nr. 5247 Ausruf: 280,--
10 Para a. 5 Pfg

10 Para a. 5 Pfg. violettpurpur, rs. geklebte Massenfrankatur von 20 Exemplaren (dabei diverse kleine Einheiten) auf Einschreibebrief mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post 21.7.88" nach Niklosburg in Mähren (Ankunftsstempel 24.7.88 vs.). Einige Marken der Großfrankatur mit kleinen Beanstandungen. Mit R-Zettel in Type 4y mit Punkt hinter der Ziffer (Einfeldt Nr. 2.2). Eine seltene Massenfrankatur, Mi. 1470,- +

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 5248 Ausruf: 90,--
1 Piaster a. 20 Pfg

1 Piaster a. 20 Pfg. ultramarin, Aufdruck blauschwarz, etwas randnah geklebt, aber einwandfrei, als EF auf Auslandsbrief mit Stempel "Constantinopel 2 Deutsche Post 27.5.84" nach Lyon/Frankreich (Ankunftsstempel 31.5.84), mit Leitvermerk "Via Varna" und vs. blauen Stempel "Paris Etranger", Mi. 550,+

Erhaltung: Katalog: 6-10
Los-Nr. 5249 Ausruf: 220,--
Aufdrucke komplett auf R

Aufdrucke komplett auf R-Brief (unten Randfalte) von Jerusalem 1900 nach Kiel, dabei 1 1/4 Pia. mit seltenem Aufdruckfehler "rechte 1 im Aufdruck verbogen". Mi. ohne Preis. Sign. mit Befund Hollmann

Erhaltung: / Katalog: 7a,20II
Los-Nr. 5250 Ausruf: 45,--
20 Pa. a. 10 Pfg. und 5 Pia. a

20 Pa. a. 10 Pfg. und 5 Pia. a. 1 Mk. (Aufdrucktype II) gest., je sign. Bothe. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 7ca
Los-Nr. 5251 Ausruf: 220,--
20 Para a. 10 Pfg

20 Para a. 10 Pfg. mittelkarminrot, gute Farbe, EF auf Ansichtskarte mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post 13.6.96" nach Hamburg (Ankunftsstempel 16.6.96). Eine auf Ganzstück seltene Marke, Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 8c
Los-Nr. 5252 Ausruf: 280,--
1 Piaster a. 20 Pfg

1 Piaster a. 20 Pfg. kobaltblau, gute Farbe, einige Zahnspitzen mit etwas "Patina", EF auf Brief mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post 11.5.92" nach Zittau. Eine auf Brief seltene Marke, sign. Dr. Steuer (Mi. 1000,- für lose gestempelt und "-,-" für Brief)

Erhaltung: ** Katalog: 9a
Los-Nr. 5253 Ausruf: 900,--
1 1/4 Pia. a. 25 Pfg

1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. gelborange postfrisch, sign. Bothe, Brandes u.a., Mi. 3800,-

Erhaltung: Katalog: 23I/I
Los-Nr. 5254 Ausruf: 220,--
25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost

25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost, Type I, gestempelt, waager. Bug und unten ein min. verkürzter Zahn, sign. Hollmann. Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 35a
Los-Nr. 5255 Ausruf: 280,--
25 Piaster auf 5 Mk

25 Piaster auf 5 Mk. grünschwarz/dunkelkarmin mit gelblichrot quarzendem Mittelstück, rechtes Randstück mit Passerkreuz im Bogenrand als EF auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Stempel "Smyrna Deutsche Post -b- 15/5 07" nach Leipzig (Ankunftsstempel 21.5.07). Mit R-Zettel in Type 6x (Einfeldt Nr. 6), Fotoattest Dr. Steuer, Mi. 1300,- ++

Erhaltung: Katalog: 36(3),37(2)38a
Los-Nr. 5256 Ausruf: 130,--
10 Para a. 5 Pfg

10 Para a. 5 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, zusammen mit senkrechtem Paar 20 Para a. 10 Pfg. und 1 Piaster auf 20 Pfg., auf Nachnahme-R-Brief mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post 6.12.13" nach Dresden (Ankunftsstempel 10.12.13). Vorderseitig mit dreieckigem Nachnahme-Aufkleber und R-Zettel in Type 7 mit Kennbuchstabe "a" (Einfeldt Nr. 13aI). Nachnahmebriefe aus den Deutschen Auslandspostanstalten sind selten

Erhaltung: **/* Katalog: 36-47
Los-Nr. 5257 Ausruf: 150,--
Ausgabe 1905/1913

Ausgabe 1905/1913: spezialisierte und überkpl. Sammlung dieser Ausgabe mit insgesamt 18 Marken, ungebraucht bzw. ein Randstück Nr. 46 sogar postfrisch, mit gepr. Nr. 42y. Beiliegend ein Fotoattest, interessante Provenienz: Der überwiegende Teil dieser Marken hat die prominente Herkunft "ex Ferrari", Mi. 857,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019