191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: ** Katalog: VIIF
Los-Nr. 5495 Ausruf: 150,--
Nationales Indien, 1 + 2 R

Nationales Indien, 1 + 2 R. Azad Hind postfrisch vom linken Bogenrand mit stark nach unten verschobenem Druck der grünen Farbe

Erhaltung: ** Katalog: VIIP
Los-Nr. 5496 Ausruf: 200,--
Nationales Indien, 1 + 2 R

Nationales Indien, 1 + 2 R. Azad Hind als sehr seltener Probedruck in violett postfrisch vom linken Bogenrand, Auflage nur 200 Stück

Erhaltung: ** Katalog: I-IV
Los-Nr. 5497 Ausruf: 25,--
Flämische Legion

Flämische Legion, Darstellungen postfr. Mi. 110,-

Erhaltung: ** Katalog: IX-XIVKB
Los-Nr. 5498 Ausruf: 220,--
Flämische Legion

Flämische Legion, Kaiserbildnisse in postfrischen Kleinbogen (bei einem Block ein Wert rs. mit kleiner Anhaftung), Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: 1-19
Los-Nr. 5499 Ausruf: 100,--

Aufdrucke komplett auf sauber gestempeltem Satz-Wertbrief von Prag-Telegraphenamt 1939 an Schneider/Reutlingen, lose gest. 400,-Mi. +

Erhaltung: / Katalog: 5,9,13,14
Los-Nr. 5500 Ausruf: 50,--
30 H. und 1 Kc

30 H. und 1 Kc. auf Sammlercouvert, sowie 2 und 2,50 Kc. je auf Briefstücken, selten!

Erhaltung: ** Katalog: 5,8,9
Los-Nr. 5501 Ausruf: 80,--

Drei postfrische senkrechte Paare in Type II, je eine Marke mit Aufdruckfehler: Nr. 5III, 8IV und 9III, alle sign. Krischke. Mi. 300,- +

Erhaltung: * Katalog: 1II
Los-Nr. 5502 Ausruf: 350,--
Dünkirchen, 40 C

Erhaltung: (*) Katalog: 1PIII
Los-Nr. 5503 Ausruf: 100,--
St. Nazaire, 50 C. grün

St. Nazaire, 50 C. grün, der seltene Probedruck als Einzelabzug, Mi. 800,-

Erhaltung: * Katalog: 2I,2IF
Los-Nr. 5504 Ausruf: 500,--
Dünkirchen, 50 C

Erhaltung: Katalog: 3I(3)
Los-Nr. 5505 Ausruf: 350,--
Dünkirchen, 50 C

Dünkirchen, 50 C. blau im Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke auf sauber gestempeltem Briefstück "Gravelines 31.7.40". Ungewöhnliche Besonderheit, dass das linke Paar mit senkrechtem Handstempel, der rechte Viererblock dagegen mit waagerechtem Handstempel versehen wurde. Einheiten sind "sehr selten, da der größte Teil der Markenvorräte in Paaren für Frankaturzwecke an Postkunden abgegeben worden ist", lt. neuem Attest Herbst. Ferner sign. Calves. Mi. lose 1200,- ++

Erhaltung: Katalog: 6,14,U1
Los-Nr. 5506 Ausruf: 900,--
Dünkirchen, 5 C. rosa und 45 C

Dünkirchen, 5 C. rosa und 45 C. gelbgrün, je Einzelmarke des Merkurkopfes als postamtliche Zusatzfrankatur auf Ganzsache 50 C. Säerin, mit Handstempel in Type I. Dieses sog. "Gravelines-Ganzsachen-Provisorium" wurde infolge eines Mangels an Marken zu 50 C. aushilfsweise aus den Restbeständen der Ganzsache hergestellt, hier portogerecht am 21.7.1940 gelaufen nach Bourbourg. Von der ursprünglichen Gesamtauflage von 77 Stück sind nur noch ein Teil erhalten. Neues Attest Herbst "einwandfrei, äusserst selten", ferner sign. Pickenpack, Dr. Wittmann, Brun

Erhaltung: ** Katalog: 29II
Los-Nr. 5507 Ausruf: 650,--
Dünkirchen, 40 + 10 C

Dünkirchen, 40 + 10 C. Chavannes postfrisch mit Aufdruck in Type II, zwei Zahnspitzen gummifreie Stellen (belanglos), seltene Marke mit nur einer kleinen Auflage von 80 bis 100 Exemplaren, bestens sign. Scheller und neues Attest Herbst. Mi. 2400,-

Erhaltung: * Katalog: 38II
Los-Nr. 5508 Ausruf: 450,--
Dünkirchen, 90 + 10 C

Dünkirchen, 90 + 10 C. Balzac tadellos ungebraucht mit Aufdruck in Type II. Seltene Marke mit nur einer kleinen Auflage von 80 bis 100 Exemplaren, Attest Herbst (2018). Mi. 1500,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 62,133
Los-Nr. 5509 Ausruf: 130,--
Dünkirchen, 30 C

Dünkirchen, 30 C. Merkurkopf und 70 C. Südfranzösin auf Briefvorderseite mit Aufdruck in Type I, gest. Dünkirchen. Sign. Brun, Dub, Pickenpack und neues Attest Herbst. Mi. lose gest. 500,- ++

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019