191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 13G(2)
Los-Nr. 5804 Ausruf: 250,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck im postfrischen waagerechten Paar vom Unterrand (Felder 97/98 mit Passerloch), Fotoexp. Hettler "leichte Gebrauchsspuren" (wie üblich), Mi. 1300,-

Erhaltung: ** Katalog: 13GPl.-Nr.
Los-Nr. 5805 Ausruf: 250,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung als postfrisches Eckrandpaar links oben mit Platten-Nr. "1D", lt. Fotoexp. Hettler "leichte Gebrauchsspuren", Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 17bD
Los-Nr. 5806 Ausruf: 80,--
3 Pfg. blauviolett, gute Zhg

3 Pfg. blauviolett, gute Zhg. L11 1/2, rechts min. unregelmäßig, gestempelt, Fotoexp. Hettler (Kopie für zerteiltes Paar). Mi. 750,-

Erhaltung: ** Katalog: 22B(4)
Los-Nr. 5807 Ausruf: 50,--
10 Pfg

10 Pfg. deutscher Druck im postfrischen Viererblock vom rechten Rand mit senkrechtem Borkengummi

Erhaltung: ** Katalog: 32aCz
Los-Nr. 5808 Ausruf: 45,--
50 Pfg. schwarzgrün, postfr

50 Pfg. schwarzgrün, postfr. Unterrandstück, gez. 11 1/2:11, sign. Schlegel. Mi. 200,-

Erhaltung: (2) Katalog: 34(2)
Los-Nr. 5809 Ausruf: 150,--
80 Pfg

80 Pfg. einzeln auf Ortsbereichs-R-Expreßbrief aus Braunschweig-Land (um 2 Pfg. überfrankiert und nur als lose gest. bewertet), sowie nebst 4 Pfg. auf portoger. R-Brief, Mi. 950,-

Erhaltung: ** Katalog: 34B
Los-Nr. 5810 Ausruf: 35,--
80 Pfg. AM

80 Pfg. AM-Post in guter Zähnung postfr. vom Unterrand, Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 36-51I/IIK
Los-Nr. 5811 Ausruf: 130,--
Arbeiter je kpl

Arbeiter je kpl. postfrisch mit kopfstehendem Band- und Netzaufdruck, Mi. 680,- +, Attest Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 36IU
Los-Nr. 5812 Ausruf: 45,--
2 Pfg

2 Pfg. Bandaufdruck ungezähnt postfr., sign. Schlegel. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 37I(9)
Los-Nr. 5813 Ausruf: 50,--
6 Pfg. violett

6 Pfg. violett, postfrischer Neunerblock vom Unterrand, schräger Aufdruck der oberen sechs Marken, untere Reihe ohne Aufdruck, Mi. 225,-

Erhaltung: Katalog: 50IPFIV
Los-Nr. 5814 Ausruf: 35,--
80 Pfg. Bandaufdruck, gest

80 Pfg. Bandaufdruck, gest. rechtes Randstück mit Plattenfehler der Urmarke "rechte untere Ecke schräg" (Mi. völlig unterbewertet!)

Erhaltung: ** Katalog: 52-68I
Los-Nr. 5815 Ausruf: 110,--
Ziffern

Ziffern-Bandaufdruck postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 52-68II
Los-Nr. 5816 Ausruf: 180,--
Ziffern

Ziffern-Netzaufdruck postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 800,-

Erhaltung: (2) Katalog: 54II,39I
Los-Nr. 5817 Ausruf: 180,--
Zwei R

Zwei R-Briefe mit besseren Mischfrankaturen mit kopfstehenden Aufdruckmarken, dabei 10 u. 20 Pfg. Ziffern in Mischfrankatur mit 50 Pfg. Arbeiter, kopfstehender Netz-, sowie 12 Pfg. Arbeiter, kopfstehender Band-Aufdruck, ferner 50 Pfg. kopfstehend nebst 6 Pfg. im Viererstreifen mit kopfstehendem Band-Aufdruck, beide aus Wiesbaden. Mi. über 700,-

Erhaltung: ** Katalog: 62IPFI/II
Los-Nr. 5818 Ausruf: 90,--
25 Pfg. Bandaufdruck

25 Pfg. Bandaufdruck, postfrischer Eckrand-Zehnerblock, ein Wert Aufdruckfehler I, sowie Sechserblock, ein Wert Aufdruckfehler II, je sign. Schlegel. Mi. ohne Bewertung!

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019